Анализ одной вакансии

1 23
Тимон
На сайте с 08.06.2007
Offline
74
#21

ну если взлянуть на data mining и спроецировать используемые там методы на поисковые технологии, то Яндекс так же может строить профили благонадежных сайтов (т.е. сделать выборку сайтов, которым Я доверяет, ну и сравнивать другие с этой выборкой. Например, построить профиль "естественное ссылочное окружение сайта", что не коррелирует с таким профилем - пессимизация).

Иногда думаю, когда поисковики и Яндекс в частности дойдут до персонифицированного поиска?

«Я слышу - и забываю, я вижу - и помню, я чувствую - и понимаю» (с) Конфуций Теперь я занимаюсь продвижением сайтов здесь (http://www.i-vi.ru/) :) SEO фтоппку! Учим правила фотосъема! (http://www.fotonotes.ru/) - мои заметки о фото
[Удален]
#22
Тимон:
построить профиль "естественное ссылочное окружение сайта", что не коррелирует с таким профилем - пессимизация

Ссылочное - внешний фактор. За него пессимизации в принципе быть не может. Максимум - неучет каких-либо ссылок, которые трактуются как неестественные. Что, собственно и используется в виде всем известных фильтров.

Тимон
На сайте с 08.06.2007
Offline
74
#23
aka352:
Ссылочное - внешний фактор. За него пессимизации в принципе быть не может. Максимум - неучет каких-либо ссылок, которые трактуются как неестественные. Что, собственно и используется в виде всем известных фильтров.

На тему пессимизации за внешние факторы я уже рассуждал вот в этой теме - /ru/forum/169347

В последнее время начинают закрадываться мысли о том, а почему бы собственно и не пессимизировать при определенных условиях только за внешние факторы. Ну на самом же деле - не будете же вы ставить на конкурента кучу покупных ссылок, чтобы подтолкнуть его под фильтр. Конкурент-то не один... Проще на эти деньги самому продвинуться.

[Удален]
#24
Тимон:
Ну на самом же деле - не будете же вы ставить на конкурента кучу покупных ссылок, чтобы подтолкнуть его под фильтр. Конкурент-то не один...

Я бы согласился, если бы не одно но. Мы привыкли очень однобоко смотреть на свою работу: когда сайт в топе - это хорошо. Но разве вы не допускаете ситуации, когда наоборот у кого-то возникнет желание убрать из топа определенный сайт? И вариантов я могу привести сколько угодно: политический конкурент, коммерческий конкурент (когда на рынке 2-3 лидирующие компании), месть, зависть и т.д. И поверьте, деньги в таком случае никто жалеть не будет - не все в них можно измерить.

Тимон
На сайте с 08.06.2007
Offline
74
#25
aka352:
Я бы согласился, если бы не одно но. Мы привыкли очень однобоко смотреть на свою работу: когда сайт в топе - это хорошо. Но разве вы не допускаете ситуации, когда наоборот у кого-то возникнет желание убрать из топа определенный сайт? И вариантов я могу привести сколько угодно: политический конкурент, коммерческий конкурент (когда на рынке 2-3 лидирующие компании), месть, зависть и т.д. И поверьте, деньги в таком случае никто жалеть не будет - не все в них можно измерить.

Ну да, может быть и такое, однако случаи "убирания" конкурента не будут очень уж частыми и продвиженцы таких сайтов могут в отдельных случаях писать Яндексу. Тем более, надо будет еще суметь "посадить" конкурента, а то может получиться, что ты только сыграешь ему на руку.

Просто очень уж давно бытует мнение, что за "внешние" факторы Яндекс не штрафует. Мне кажется пора уже бы переформулировать - "только за внешние" не штрафует.

[Удален]
#26
Тимон:
"только за внешние" не штрафует.

А вот это уже другой вопрос. Тут уж самому владельцу сайта или оптимизатору надо "постараться", чтобы попасть под санкции. И даже в этом случае первопричиной санкций будет именно сам сайт. А внешние ссылки - скорее второстепенным. Пример простой - сайт сделан для конвертации трафика в деньги. Без соответствующей "прокачки" трафика на нем будет мало. Позиции невысоки и выдачу он не портит. Но владелец начинает прокачивать его, повышает позиции, чтобы получать больше трафика, выходит в топ и тем самым ухудшает релевантность. Вот тут уже есть повод для санкций. Например "ты последний" ;)

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий