Последствия снегопада в отдельно взятом городе. Записки очевидца.

1 2345 6
Oniks
На сайте с 22.08.2005
Offline
176
#21

Последнее отключение эл-ва на моей памяти - майская Москва 2006 года (кажись 2006, но может и 2005), когда без света остался чуть ли не весь юг Москвы и моск. обл. В принципе, весело было, в офисе свечки поставили в столовой, сотрудника с ДР поздравили, потом планерку провели на открытом воздухе во дворе. Но это не 3 дня без света и воды, конечно...

Профессиональные услуги фотографа в Москве и области (http://www.oniks-photo.ru/) покупаю стать и ссылки с сайтов про охоту
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#22

Эх, Евгений, видимо мало Вы Россию то видели.

Первое впечатление, которое возникает, когда садишься в поезд дальнего следования и отъезжаешь от Москвы на три-четыре часа это грязь и поваленые деревья, которые никто не собирается убирать.

И чем дальше, тем больше.

Вот Вы пишите, что нет света пару дней, так это для глубинки нормально - свечки на ура.

Поезжайте в Сочи, а потом в ближайшую станицу, все можно увидеть своими глазами. Если дом фермера - асфальт, а дальше непроходимая грязь.

Я обязательно сделаю зимой фотоотчет "Краснодарский край - ЗОНА отдыха", впрочем тут много форумчан оттуда, которые запросто смогут показать правду (не коммунистическую).

А так вообще везде. В Сибири пара дней без света и воды это нормальное явление, ну подгонят (в крайнем случае) говновозку с водой, чтобы сильно не горланили, а так - на родник.

В общем, не надо делать трагедию из обыденной жизни. Все идет, все развивается, просто до тех мест пока не дошли.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#23
pelvis:
Эх, Евгений, видимо мало Вы Россию то видели.

pelvis, Олег, ну Вы тоже меня не поняли. Я-то видел побольше многих (это я не о Вас, а вообще), только я же не за себя говорю.

Я как раз и писАл про Саратовские деревни. Могу еще про Камчатку написать, про Сахалин, про рыбацкие поселки на Итурупе, где уровень жизни ужасающе низок.

Вы, ребят, поймите, что одно дело - это повседневная норма, пусть и катастрофически бедная и тяжелая по московским меркам. Но там все эти проблемы так или иначе решать научились. Нет водопровода? Ладно, зато есть колодец. Нет канализации - так есть выгребная яма. Нет отопления? Зато есть печь и дрова. Нет электричества? Ладно, есть движок, на соплях работающий как генератор (на Камчатке, например). Нет генераторов - ладно, есть газ. Нет газа - есть бензиновый примус, Шмель и т.д. и т.п., или те же дрова. Для света - есть керосинка, и есть керосин. Все бытовые проблемы решены, просто на другом уровне, но решены! Ну что, не так, что ли? Что Вы, ребята, сравниваете хрен с бубенчиком?

Вы поймите, тут совершенно неподготовленные люди попали в кризисную для многих ситуацию. Причем заметьте, что они не подготовлены не только психологически (что очень важно, но - это не всё), а еще и чисто практичекски: в этом городе нет колодцев, нет выгребных ям, у них нет газовых плит, нет газовых баллонов, нет примусов, нет керосиновых ламп, нет никакого отопления... Я сегодня видел свою знакомую молодую маму с грудным младенцем, она была просто в шоке: ей нечем вымыть обкакавшегося малыша, нечем осветить свою темную квартиру, она боится упасть и уронить ребенка, нечем согреть воздух, температура которого близка к нулю, а там - грудной ребенок, двери на лестницу без конца хлопают и будят малыша, так как не работают лифты, а она - на 1 этаже, ребенок не спит, ему холодно, плачет все время. А если надо будет скорую вызвать, а тут - ни одного телефона не работает! А если - милицию? А просто по-большому как ей сходить?

В-общем, господа, при всем уважении к попыткам некоторых показать себя спартанцем, я против такого подхода возражаю. И считаю, что имею на это право, во-первых потому, что мне приходилось выживать в нечеловеческих условиях, и я знаю об этом побольше многих, а во-вторых потому, что ситуацию в этом городе я видел, а для других это - не более чем репортаж о чужих бедах, что нам до них, у нас своих хватает. Типа - ах, какая жалость, опять где-то землетрясение...

С уважением, Евгений.
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#24

Jackyk, солидарен :)

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#25

По-моему сравнивать отключение света/воды в крупном мегаполисе и обычной деревне просто некорректно. Система жизнеустройства просто различается. Если в город не завести еду, то начнется хаос, а в деревне это не будет проблемой - яблоки под окном растут, картошка - в огороде.

Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#26
Jackyk:
Ага, нашел звезду экрана. 😂 Я ж не женщина, вроде. ;) Или хочешь поискать сходство с крысой? :D Так это на хвост надо смотреть, и без штанов. Можно было бы выложить крупным планом, да боюсь - забанят. Эта штука посильнее, чем Фауст Гёте (и даже чем ******). 🚬

Вечно ты Женя из всего тайну делаешь и на чем ездишь не говоришь и фото не кажешь... прямо призрак какой-то.

Я понимаю, когда на форуме пишет девушка... но ты же не она?

Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#27
Klopopryg:
Вечно ты Женя из всего тайну делаешь и на чем ездишь не говоришь и фото не кажешь... прямо призрак какой-то.

Я просто не причисляю себя к людям, отношение к которым в определяющей мере зависит от того, ездит ли он на метро, на ВАЗ-2106 или на Бентли. Безусловно, есть люди, которые именно этим и сильны. Но мне бы хотелось надеяться, что я силен другим. И если есть некий объективный размер, то я не вижу смысла ни удлинять его, ни укорачивать.

А насчет призрака, ты, Рома, не прав. В важных вопросах я стараюсь быть совершенно открытым, иногда это получается даже излишне подробно. Но в вопросах, касающихся никому не нужных личных данных... я еще ни разу не видел, чтобы излишняя откровенность принесла пользу. Зато видел, как это приносило вред.

Oniks
На сайте с 22.08.2005
Offline
176
#28
Jackyk:
Вы поймите, тут совершенно неподготовленные люди попали в кризисную для многих ситуацию.

По-моему, вы излишне драматизируете. Да, отсутствие света создает определенные проблемы, но они что, нерешаемы? Нельзя купить керосинку, о 5-литровых канистрах с водой там не слышали, уж про 19-литровые офисные вообще молчу.

Если в МСК вырубят свет на неделю, вместе с водой и газом, единственная проблема для меня будет - чем заняться, инета-то нет. А все остальное решаемо...

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#29
Oniks:
По-моему, вы излишне драматизируете.

А по-моему, Вы просто наплевательски относитесь к чужим проблемам. Излишне наплевательски, или в рамках Ваших жизненных установок - это уже не мне судить. И если честно, мне уже малость надоело писать одно и то же для тех, кто не удосуживается прочесть внимательно пост.

Oniks:
Нельзя купить керосинку,

Нельзя. Магазины не работают. И нет там десяти тысяч керосинок в каждый дом.

Oniks:
о 5-литровых канистрах с водой там не слышали

Слышали. Но магазины не работают.

Oniks:
уж про 19-литровые офисные вообще молчу.

Правильно делаете. Магазины не работают.

Кто может - привозит из Москвы. Кто не может - живет как может. А как, простите, предложенные Вами меры помогут против невозможности вызвать скорую и милицию, против отсутствия связи, против холода в квартирах? Или, может, Вы предложите камин сложить? А размороженные морозилки и тухнущие продукты? А невозможность ничего купить из продуктов, ни для взрослых, ни для детей? А невозможность приготовить еду в течение трех дней? Или Вы полагаете, что десятки тысяч квартир тут же должны каким-то волшебным образом обзавестись примусами, с учетом того, что магазины не работают? А Вы сами когда-нибудь им пользовались? Я вот пользовался, и не раз, и могу точно сказать, что овладевать заливанием бензина и раскочегариванием Шмеля на темной кухне для домохозяйки задача совершенно нереальная, зато рвануть всё это может на ура.

Про обесточенную и обезвоженную больницу Вы, судя по всему, тоже не читали.

Oniks:
Если в МСК вырубят свет на неделю, вместе с водой и газом, единственная проблема для меня будет - чем заняться, инета-то нет.

А у Вас есть семья, маленькие дети, престарелые больные близкие? Если даже и нету, то у других есть. Полагаете, для грудного ребенка, который замерзает и плачет от холода, и для его матери тоже единственной проблемой будет отсутствие инета?

Я, конечно, знаю, что каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Но надо же меру знать!

Oniks
На сайте с 22.08.2005
Offline
176
#30
Jackyk:
Магазины не работают.

Значит, сорри, дебилы там их держат. У нас в городе на рынке когда свет пропадал никто торговлю не прекращал. Доставали книжечки такие специальные, товарный чек называется, и их вместо фискальных давали покупателям.

Jackyk:
А по-моему, Вы просто наплевательски относитесь к чужим проблемам.

Я наплевательски отношусь к чужому "торможению"...

Jackyk:
против невозможности вызвать скорую и милицию

Первое да, косяк, вторую пока дождешься, уже поздно будет...

Jackyk:
против отсутствия связи
Не считаю это апокалипсисом...
Jackyk:
против холода в квартирах
Газовая горелка в помощь...
Jackyk:
А размороженные морозилки и тухнущие продукты

Если в квартире температура 0, то "за бортом" должно быть максимум -5, спрашивается, нафига холодильник?!

Jackyk:
А невозможность приготовить еду в течение трех дней
Опять-таки газовая горелка...
Jackyk:
Или Вы полагаете, что десятки тысяч квартир тут же должны каким-то волшебным образом обзавестись примусами, с учетом того, что магазины не работают

Могут и не обзаводиться, но и ныть тогда тоже не стоит...

Jackyk:
А Вы сами когда-нибудь им пользовались? Я вот пользовался, и не раз, и могу точно сказать, что овладевать заливанием бензина и раскочегариванием Шмеля на темной кухне для домохозяйки задача совершенно нереальная, зато рвануть всё это может на ура.
Да здравствуют газовые горелки! :)
Jackyk:
Про обесточенную и обезвоженную больницу Вы, судя по всему, тоже не читали.

А вот за это надо дать *** местным управленцам. В таких ЧС в первую очередь туда должны были завести генераторы...

Jackyk:
Я, конечно, знаю, что каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Но надо же меру знать!

Я 2 года жил на Камчатке 15 лет назад, надеюсь, рассказывать не надо, как там обстояли дела с подачей эл-гии? Было мне тогда 5-7 лет, но что-то я не помню, чтобы от отсутствия света нам было нечего есть и изо рта пар валил в доме.

Еще раз повторю свою позицию: да, отсутствие эл-ва 3 дня - это печально, но не смертельно. Достаточно приложить немного усилий и мозгов...

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий