Последствия снегопада в отдельно взятом городе. Записки очевидца.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
2200

Сегодня с утра я еще был в одном небольшом подмосковном городе. Вчера вечером там еще всё было нормально. А сегодня с утра вырубилось электричество. Мы вот слушаем об этом по ТВ, и я вчера слушал отстраненно про все эти чужие проблемы... А теперь пара слов от "участника и очевидца", что же скрывается за этими безликими репортажами в реальности.

Сразу говорю, что по непроверенным данным такое положение в этом городе сохранится около трех дней. Фигня какая, скажут некоторые... А теперь – ближе к делу.

1.Нет света. Ну, это, как бы, понятно. Но всё же - расшифруем маленько. У меня там электроплита, СВЧ и электрочайник. Соответственно - ни попить чаю, ни приготовить поесть, ни побриться электробритвой. Разморозились и текут морозилки. И так - у всех жителей города (дети, молодые мамы, больные, пенсионеры и т.д.). На площадке - темно, хоть глаз выколи. Лифты не работают. В некоторых лифтах застряли люди, которых надо как-то вызволять без электричества и света и вообще без ничего.

2.Поскольку света нет не в одном отдельно взятом доме или районе, а вообще во всем городе, то, как выяснилось, неизбежное следствие этого – нет воды! Никакой. Ни горячей, ни холодной. Невозможно ни попить, ни вымыть руки, ни помыться, ни помыть ребенка, ни смыть за собой в уборной. Люди выходят на улицу и набирают снег, чтобы растопить его и получить хоть какую-то воду. С пожарки пригнали пожарную машину, из нее людям раздают ржавую мерзопакостную воду, за которой стоит очередь чуть не до драки. Огромная очередь за хлебом, так как бутерброды - единственное, что до окончания катаклизма вообще удастся поесть.

3.В домах – собачий холод, так как отказало и отопление. Согреть квартиру нечем, так как нет электричества.

4.Не работают телефоны. Местная связь - вообще не работает, а сотовая - очень плохо, так как соты тоже на электричестве. Уж про интернет - я вообще молчу.

5.Отказала вся инфраструктура. Не работают ни магазины, ни предприятия, ни банки, обесточена и обезвожена вся гор. больница, где лежат больные, в том числе – тяжелые. Ничего не работает. Не удивлюсь, если и реанимационное оборудование встало.

В-общем, посмотрел я на это, сел в машину, и поехал в Москву. Благо, мне есть где жить в Мск. А как быть тем, у кого нет квартиры в Москве? А ведь всё это в полной мере на себе испытывают, повторюсь, дети, молодые кормящие матери, больные, пенсионеры и т.д. И это всё не где-то в Нижнем Тагиле, а в 40 минутах езды от Столицы.

Вот что стоит за скупыми фразами невозмутимых репортеров.

С уважением, Евгений.
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#1

Что обещали РАО ЕЭС ещё в 1996, то постепенно и происходит. Веерные отключения, видимо, позволили только оттянуть срок основной массы аварий с 2002 на более поздний срок.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Dm
На сайте с 11.03.2002
Offline
108
Dm
#2

Сильная история. Искренне сочувствую всем пострадавшим. В такие моменты особенно ярко понимаешь, насколько мы зависим от электричества.

Я за ДСДЛ (/ru/forum/135358)
Dm
На сайте с 11.03.2002
Offline
108
Dm
#3
Слава Шевцов:
Что обещали РАО ЕЭС ещё в 1996, то постепенно и происходит. Веерные отключения, видимо, позволили только оттянуть срок основной массы аварий с 2002 на более поздний срок.

Бред пишите. Авария из-за обрыва проводов от падающих деревьев. Которые падают из-за того, что листва не опала и ней липнет снег. Это природный катаклизм, его никак не предотвратить.

Дима
На сайте с 27.02.2006
Offline
104
#4
Jackyk:
И это всё не где-то в Нижнем Тагиле, а в 40 минутах езды от Столицы.

А вот эта фраза меня удивляет.

Т.е. в Нижнем Тагиле люди другие живут?

Проблем у них будет меньше, если электричество вырубят?

Там вообще-то холоднее, чем в "МСК".

Похоже на позицию америкосов - наводнение - беда, и это не где-то в Африке сраной, а у нас, в США любимой. Бедабедабеда.

Dm
На сайте с 11.03.2002
Offline
108
Dm
#5

В тему более оптимистичная история - еду в воскресенье рано утром по Химкам. Смотрю по сторонам - какая-то фигня происходит - _все_ лампы на столбах освещения, вся наружная реклама мерцают - то загорятся, то погаснут. Причем одновременно, но хаотически, без периодов... Занятное зрелище, как-будто кто-то балуется рубильником.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#6
Дима:
Т.е. в Нижнем Тагиле люди другие живут?

Зря цепляетесь к словам там, где всё должно быть предельно ясно. Ну, коли нет - поясню. Например, возьмите деревни под Саратовом. Там другие люди живут? Не знаю, и да, и нет. Но суть-то не в людях. А в том, что они живут там в таких скотских условиях, что дальше ехать некуда. Работы мало, но они находят и вкалывают, как рабы, а им годами не платят зарплату, только выдают зерно, чтобы они совсем не перемерли. 100 рублей там - огромная сумма. На билет до Москвы, когда надо съездить к родственникам на свадьбу или похороны, собирают чуть не всей деревней. Дорог там просто фактически нет. А уж про такие вещи, как стиральная машина, там вообще никто не слышал. К чему я веду? Да к тому, что там такая ситуация - штатная реальность, как ни паскудно это осознавать. А то, какие там люди, это совсем иной вопрос.

А в МСК и в области в штатном режиме реальность совершенно другая. И люди, какие бы они ни были, к такому повороту, как выяснилось, совершенно не готовы.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#7
Dm:
Бред пишите. Авария из-за обрыва проводов от падающих деревьев. Которые падают из-за того, что листва не опала и ней липнет снег. Это природный катаклизм, его никак не предотвратить.

Вы видели, как подходят линии электропередачи к городам? Упавшее дерево провода не зацепит: они и расположены высоко и есть зона отчуждения без деревьев. Точнее так должно быть. Если света нет по всему городу, значит что-то совсем серьёзное случилось. Либо меры безопасности не соблюдались, либо где-то что-то сбойнуло.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#8
Слава Шевцов:
Точнее так должно быть. Если света нет по всему городу, значит что-то совсем серьёзное случилось.

Более того, это ведь я написал только про то, что видел. А на самом деле ровно то же самое за 2 последних дня случилось в сотнях (!!!) (я фигею) населенных пунктов.

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=lenta.ru/news/2007/10/16/energy/&country=Russia&cat=0

Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#9

Эти "записки очевидцев" заставили меня вспомнить блокаду Ленинграда.

Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"
Дима
На сайте с 27.02.2006
Offline
104
#10
Klopopryg:
Эти "записки очевидцев" заставили меня вспомнить блокаду Ленинграда.

Хорошая память. Только про продовольствие забыли.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий