Почему все же для главной такой приоритет?

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#31

Фома, я не хочу спорить, ибо это было мое личное мнение. Что я предпочитаю "кулибиных".

А то что вместо разделов вылазит морда мне самому ужасно не нравится.

XPraptor
На сайте с 15.10.2004
Offline
333
#32

ШАНС-ON - поддерживаю.

Многие узконаправленные предпочтительнее глобальных. Но если глобальный хорошо заточен по разделам, то он по любому вытеснит малый своей мощью.

Я уже давно вывел, как аксиому, структуру больших порталов и использую ее во всех проектах, и пока работает как надо.

Буду палить тему - суть построения обширного портала такова:

Главная затачивается под несколько общих фраз и в основном пользы в поиске не приносит, но очень сильно усиливает !!!каждый!!! раздел на портале.

Структура блоков на главной идет в таком порядке - в самом верху слева на право ссылки на разделы в пордке их значимости для портала.

После них, сверху вниз, в том же порядке значимости идут блоки, усиливающие тот же раздел дополнительными ссылками и текстом (который приоритетен в этом разделе).

Разделы усиливают ссылками только себя и только в средней (а лучше в нижней части) имеют ссылки на другие разделы, не на все, а лучше на спец страницу, на которой стоят краткие описания и ссылки на все разделы. Но основная масса ссылок накачивает именно сам этот раздел и так же все страницы этого раздела содержат минимум уводящих ссылок на другие разделы.

Соответственно, ссылка на главную и на карту сайта есть на каждой странице и не в самом верху, а в средней или нижней части.

Вот при таком раскладе - внутряк рулит, а главная вообще отдыхает и только накачивает внутряк.

BigBrother
На сайте с 16.06.2006
Offline
96
#33
Ceres:
Да ну :) Если речь о естественных ссылках, то ставят их в основном на форумах и блогах и ссылки эти как правило на внутренние страницы. Ибо давать ссылку на морду (если не сама цель ее дать и суть там) - моветон.

Вот именно! Если ссылаются на фичу - тогда внутрь. Если на весь сайт - на главную.

So many kings, but few jokers!
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#34

XPraptor, ну так всегда и делаю.. кстати, а разделы у Вас в одельных папках? т.е. ссыка заканчивается на "/" ?

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
Mage1
На сайте с 05.07.2007
Offline
83
#35
Фома:
Да, но когда пишу про какой либо раздел, я даю ссылку именно на раздел (к примеру яка или яд). Ну вот, Вы скажете, это поддомены, они идут как отдельный проект. Значит все равно придется делать на своем сайте поддомены на каждый раздел, и все равно это увеличение количества сайтов.

интересный вопрос в контексте определения релевантности главной и внутренних страниц - поддомен считается главной или внутренней страницей? с одной стороны вроде как на поддомен принято выносить крупные разделы сайта, с другой стороны сделать дор с тысячами поддоменов - так же легко, как и с тысячами внутренних.

XPraptor
На сайте с 15.10.2004
Offline
333
#36
Фома:
XPraptor, ну так всегда и делаю.. кстати, а разделы у Вас в одельных папках? т.е. ссыка заканчивается на "/" ?

Ни в коем случае. И сам вывел и в нете часто встречал у знающих людей и в личном общении, Я - меньше ценит подкаталоги и чем глубже тем хуже. Ценит не в плане веса страницы, а в плане значимости для портала в целом и скорость захода индексатора на них ниже, плюс (у меня постоянно такие лыжи были) если страница ушла достаточно глубоко или далеко по кликам - он вообще ее перестает индексить (сцуко). Все ссылки отображаются как корень, хотя реальное расположение может быть любым, без модреврайта на портале делать нечего.

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#37
BigBrother:
Вот именно! Если ссылаются на фичу - тогда внутрь. Если на весь сайт - на главную.

Ну и. Где ж логика в том что юзеру все одно подсовывают сплошь морды?

Там чу-де-са! )
[Удален]
#38
Ceres:
Ну и. Где ж логика в том что юзеру все одно подсовывают сплошь морды?

Кто знает, возможно, логика в том, чтобы в нужный момент устроить очередное родео и сообщить как хорошо и качественно мы улучшили поиск. Тем самым нанести очередной сильный удар по оптимизаторам, которые сейчас налаживают продвижение главных страниц.

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#39

MicroCEO, я вам по секрету скажу, что часть оптимизаторов налаживают продвижение не главных страниц, а поддоменов ;)

XPraptor
На сайте с 15.10.2004
Offline
333
#40
Ceres:
MicroCEO, я вам по секрету скажу, что часть оптимизаторов налаживают продвижение не главных страниц, а поддоменов ;)

Что-то поддомены совсем не нравятся Я. Вернее, не то, чтобы не нравятся, а просто ценятся как обычный внутряк корневого, если по тематике сильно не отличаются от него.

А провести работу и получить прокачанный поддомен, который может по чесу правой задней ноги Я склеится с корнем, или получить прокачанный подраздел корня, надежно остающийся в выдаче, - ИМХО я бы не рисковал прокачивать поддомены. Но это только мое ИМХО, может народ имеет скрытые сведения, и не хочет делиться.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий