Платон Щукин врёт?

12 3
A
На сайте с 12.04.2006
Offline
27
3257

Здравствуйте многоуважаемые.

Объясню ситуацию.

Есть два сайта одной и той же тематики с разными доменами, на разных хостингах и с относительно разным контентом на сколько это возможно не повредив самому смыслу.

Сайты чисто коммерческие. Тоесть продажа конкретного товара. Никаких нарушений закона и т.д. просто не хочу светить урлы - опасаюбсь какого нить ещё большего негатива в отношении этих сайтов.

Дык вот, сайты висят по среднечастотным запросам в десятке яндекса, достаточно стабильно.

Наступает ночь икс и ОБА сайта вылетают в «некуда». Тоесть вроде как они в яндексе есть (проиндексированы все страницы) но ни по одному запросу сайта нет. Вообще не по одному, причём в гугле и рамблере все как было так и осталось.

В принципе можно было бы грешить на мои кривые руки – но вот два момента почему то меня смущают:

- Вылетело ОБА сайта СРАЗУ , причём в никуда при полностью проиндексированных доменах и всех страницах сайтов.

- В гугле и рамблере позиции не изменились (Топ).

Написал я Яндексу письмо по одному сайту – решил узнать бан это или нет.

«Наш сайт … сегодня пропал из поисковой выдачи по всем ранее рабочим запросам. Например … , … и многим другим соответствующим тематике … и нашего сайта. Сайт с уникальным наполнением и строго тематический. Статистика говорит что сегодня к нам на сайт заходят по запросу (урл сайта), то есть сайт востребован пользователями. Не находя сайт по привычным запросам пользователи пытаются найти нас в вашей поисковой системе по домену.

Подскажите пожалуйста, в чём проблема такой ситуации?»

И вот приходит такой ответ от Платона Щукина:

«Ваш сайт ранжируется в соответствии с его релевантностью запросам

пользователей. Обратите внимание, что результаты поиска – это не статическая

информация и время от времени имеют свойство меняться.»

Тоесть сам яндекс говорит мне что он (сайт) ранжируется - хотя на самом деле он просто отсутсвует в ранжировании. Просматривал как сеомонитором так и руками листал все страницы поисковой выдачи яндекса по ранее топовым запросам.

Повторюсь – сайт коммерческий, направлен на продажу определенного товара.

Вот хотел спросить у многоуважаемого All, Яндекс врёт?

Принуждает идти в директ?

Или есть какая то моя явная ошибка?

Спасибо за ответы.

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#1
anokhine:
Яндекс врёт? Принуждает идти в директ?

Да, яндексоиды врут и заставляют платить за рекламу.

Обсудим фильтр Яндекса "ты последний"

/ru/forum/142341

Про фильтр "Ты последний"

/ru/forum/163707

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#2
anokhine:
Здравствуйте многоуважаемые.

Спасибо за ответы.

по описанию напоминает небезысвестный фильтр "ты последний"

контент на сайтах не воровали? То есть тут уже не важно кто у кого украл - важна достаточно хорошая его идетичность на разных сайтах. И даже если у вас его украли - вы можете быть последним ввиду несовершенства этого фильтра.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#3
donc:
И даже если у вас его украли - вы можете быть последним ввиду несовершенства этого фильтра.

Попадание под фильтр первоисточников это не ошибка фильтра, за время действия фильтра можно было отладить глюки или отменить глючный фильтр, яндексоиды сознательно прячут сайты конкурентов которые мешают им зарабатывать, типа досок объявлений и других полезных сервисов которые сделаны для людей.

[Удален]
#4

Во первых вы слабо разбираетесь в алгоритмах ранжирования поисковой системы Яндекс

anokhine:
Подскажите пожалуйста, в чём проблема такой ситуации?»

Вот:

Есть два сайта одной и той же тематики с разными доменами, на разных хостингах и с относительно разным контентом на сколько это возможно не повредив самому смыслу.
но ни по одному запросу сайта нет.

Читать

Не находя сайт по привычным запросам пользователи пытаются найти нас в вашей поисковой системе по домену

Ну ну

anokhine:
Подскажите пожалуйста, в чём проблема такой ситуации?»

на первый взгляд в этом:

Относительно разным контентом
anokhine:

Вот хотел спросить у многоуважаемого All, Яндекс врёт?

Не знаю, что такое All, но Яндекс врет всегда, как обычно слабо развитым..

anokhine:
Принуждает идти в директ?

Да, бизнес, вы ему со своим сайтом не вперлись никуда (прошу прощение за вульгарность)

anokhine:
Или есть какая то моя явная ошибка?

Да ваша, вот здесь:

с относительно разным контентом
anokhine:
Спасибо за ответы.

Пожалуйста

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#5
Artisan:
Попадание под фильтр первоисточников это не ошибка фильтра, за время действия фильтра можно было отладить глюки или отменить глючный фильтр, яндексоиды сознательно прячут сайты конкурентов которые мешают им зарабатывать, типа досок объявлений и других полезных сервисов которые сделаны для людей.

большой брат :)

я не знаю

я наблюдал действие этго фильтра у себя так

инет магазин -описание стандартное - ну сами знаете - товар он и в африке товар

я меняю описание на уникальное, мы же сайты "для людей" делаем - сайт в топе ну очень хорошо

после *я не отслеживал* чего -летом я отдыхал, а не работал - с сайта в топе само собой описание поперли - и вставили на свои г-носайты

приезжаю - сайт последний по этому "уникальному запросу" и по основному вч тоже

пролечилось легко - единственное что утешило

[Удален]
#6

donc, Ясно:

слабо разбираетесь в алгоритмах ранжирования поисковой системы Яндекс

Опытным путем возможно понять в чем суть проблемы, а так только и остаеться, что - бла бла бла

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#7
donc:
я меняю описание на уникальное,
мы же сайты "для людей" делаем

В этом и есть вся печаль, сайты для Яндекса можно сделать какими угодно, а сайты для людей не могут заставить пользователей писать уникальные тексты, чем яндексоиды и пользуются для обвинений конкурентов в спаме и других грехах, например когда пользователь размещает в Сети объявление он обычно это делает сразу на многих досках объявлений и тексты объявлений при этом часто одинаковые.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#8
Doktors:
donc, Ясно:

Опытным путем возможно понять в чем суть проблемы, а так только и остаеться, что - бла бла бла

я лично вообще не разбираюсь в алгоритмах, я их не пишу и не создаю

да и скажу больше - сам яндекс в своих алгоритмах не очень то разбирается

я имею черный ящик

на входе мои действия - на выходе результат

если он меня не устраивает - я меняю действия

пока результат в большинстве случаев устраивает

A
На сайте с 12.04.2006
Offline
27
#9
Doktors:
Во первых вы слабо разбираетесь в алгоритмах ранжирования
поисковой системы Яндекс

Если я вас правильно понял, то:

запросы и контент на моих сайтах отличаются как "слон" и "четырёхногое большое тело с хоботом", с перемешиванием в разных пропорциях.

Назвав контент сайта уникальным "относительно" я имел ввиду что трудно слона не называть слоном. Но набор слов окружающих этого "слона" и "четырёхногое большое тело с хоботом" абсолютно разный.

И самое главное что в самом же яндексе сайты висели именно по разным запросам причём висели достаточно долго и раз... обоих нет.

По прошествии определённой даты я отпишу вам конкретно тематику и конкретно сайты и запросы, чтоб разговор бы предметный.

Сейчас скажу что тематика актуальна будет достаточно непродолжительное время и с явным коммерческим интересом сайтов по этой тематике.

Склоняюсь всё больше к тому что яндекс зарубил мои сайтики.

Но вот зачем же тогда врать?

Ведь состояние подвешенное.

Получается что всё нормально и это как бы какой то глюк.

Сказали бы - типа коммерция, рекомендуем в директ... И никаких вопросов…

Californiy
На сайте с 12.12.2006
Offline
95
#10
Сказали бы - типа коммерция, рекомендуем в директ... И никаких вопросов…

Зачем? Это и так понятно: хотите стабильности? - Идите в Директ. Хотите работать с нашими алгоритмами - работайте, но нам на вас наплевать в таком случае.

Выдача то все равно осталась, и в выдаче ваши конкуренты, а не вы. Это уже ваша недоработка, а не Яндекса...

Тружусь в sapiense.com.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий