Цена гарантий в оптимизации

123 4
S
На сайте с 08.02.2007
Offline
185
2511

Есть два пути проведения оптимизации

1. Работа без четких гарантий клиенту

Например, был договор на вывод в ТОП-10, а сайт находится на 11-м месте по данному запросу

2. Работа с четкими гарантиями, и возвратом денежных средств при их невыполнении

Исходя из этого есть два вопроса:

1. Во сколько в процентном отношении цена оптимизации по п.2. больше п.1

2. На каких условиях идет возврат денег клиенту в п.2, частично или полностью?

Размещаем статьи на новых посещаемых порталах (/ru/forum/966433)
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#1
Soccerlive:
1. Во сколько в процентном отношении цена оптимизации по п.2. больше п.1
2. На каких условиях идет возврат денег клиенту в п.2, частично или полностью?

Имхо, пункт 2 предполагает риски исполнителя и даже возврат денег если результата не будет. Поэтому это скорее совершенно другая услуга и по ценам сравнивать одно с другим нет смысла. Но имхо это х2 как минимум.

Какой возврат. Я сначала возврат гарантировал 100% денег. Потом поразмыслив понял, что могу гарантировать и брать ответственность только за свою часть работы. Не за внезапные смены алгоритмов и т.д. Т.е. по сути если клиент сам решает использовать такой непредсказуемый способ продвижения как SEO, то он не имеет права совершенно ничем не рисковать.

Поэтому сейчас я разделил стоимость продвижения 50/50, где 50% - это мои риски и моя ответственность, а 50% - это риски владельца сайта. При этом 50% клиента - это не просто риск, это расходная часть, которая у меня не "оседает" и следовательно я не могу возвращать то, что ежемесячно отдаю другим людям - за ссылки, за статьи и т.д.

Имхо, справедливо.

С уважением, Logistic
fireone
На сайте с 07.07.2006
Offline
127
#2

Logistic,

т.е у вас себестоимость продвижения составляет 50% от суммы договора?;)

Нужны люди: пом-ик оптимизатора () и оптимизатор () Вливайтесь в сильнейшую команду страны ;) 89057335033, Александр Шокуров;
AM
На сайте с 27.03.2006
Offline
123
#3

Если через два месяца более 50% оговоренных запросов вне оговоренных позиций - возврат денег за оба месяца.

В дальнейшем если сайт по одному из запросов более 10 дней находится вне оговоренных позиций - минус (сумма/колво_запросов) из гонорара. Если по двум - минус 2*(сумма/колво_запросов) и т.д.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#4
Soccerlive:
Во сколько в процентном отношении цена оптимизации по п.2. больше п.1

Считайте: себестоимость + норма прибыли, это будет п.1. Для п.2 к себестоимости и прибыли прибавляется еще цена риска.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#5

По трафику надо работать. По цене Директа минус 25%.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
Stripe
На сайте с 05.09.2006
Offline
222
#6

Sim, Можнго поинтересоваться откуда такие цифры?

Сайты от 30р почти по любой теме или наполнение ваших сайтов (/ru/forum/887821) дешевым контентом. Базы товаров и контента (http://nakovalnja.ru). Вечные ссылки за 1$ или 30р. (/ru/forum/741397)
dimidrol
На сайте с 29.09.2005
Offline
191
#7
Sim:
По трафику надо работать. По цене Директа минус 25%.

Хоть я и нахожусь на стороне заказщика, но должен согласиться с таки утверждением. Есть темы в которых в условиях конкуренции и ограниченности времени цена вывода в топ будет близка к Я.Директ.

Иногда полезно проигрывать - это держит тебя в тонусе... Мне так рассказывали (с) Shark Покупаю сайты (стройка/отделка/стройматериалы) по адекватной цене. Предложения в личку. Траф - обязателен
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#8

Sim, А считать не лень?

Мне последнее время нравится идея брать суммарный бюджет на оптимизацию и контекст, обещая поисковый (из всех источников) трафик на уровне "не меньше" (после пробной или по данным клиента, если он уже давал директ). А дальше - проблемы и риски исполнителя.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Webit
На сайте с 13.12.2006
Offline
240
#9
AlMul:
Если через два месяца более 50% оговоренных запросов вне оговоренных позиций - возврат денег за оба месяца.

Деньги возвращаются все, или только за те слова по которым не продвинулись?


В дальнейшем если сайт по одному из запросов более 10 дней находится вне оговоренных позиций - минус (сумма/колво_запросов) из гонорара. Если по двум - минус 2*(сумма/колво_запросов) и т.д.

А это так понимаю очень хитрый ход. Допустим раскручиваем сайт по запросу пластиковые окна, стоимость которого установили в 80000р. в месяц(условно) и еще по 4-м тематическим СЧ и НЧ на сумму 20000р. Получается общая сумма контракта 100000 в месяц. Улетаем по пластиковым окнам из топа, отдаем клиенту (100000/5) =20000 рублей вместо 80000.

AM
На сайте с 27.03.2006
Offline
123
#10
Webit:
Деньги возвращаются все, или только за те слова по которым не продвинулись?

За все :) ИМХО - возникновение такой ситуации признак уже некомпетентности. Уж сколько бы не менялись алгоритмы - но не дотащить половину запросов за два месяца - это не в глюках дело уже.

Webit:

А это так понимаю очень хитрый ход. Допустим раскручиваем сайт по запросу пластиковые окна, стоимость которого установили в 80000р. в месяц(условно) и еще по 4-м тематическим СЧ и НЧ на сумму 20000р. Получается общая сумма контракта 100000 в месяц. Улетаем по пластиковым окнам из топа, отдаем клиенту (100000/5) =20000 рублей вместо 80000.

Так тут естественно варианты возможны - хоть по каждому запросу сумму возврата расписать. Это общий случай при примерно равной конкурентности запросов.

:). Ну и хитрый ход частично тоже :)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий