Как живут копирайтеры? :)

12 3
troobadoor
На сайте с 19.07.2007
Offline
59
2175

Доброго вечера всем.

Прошу извинить за сабж общего характера. Последний раз, больше не буду :)

Опять начитавшись на free-lance предложений пописать статьи за 1$, раздумываю, стоит ли бросаться в стихию копирайтинга с головой, если так много таких заказчиков.

Хотелось бы прочитать конкретные истории "исхода": легко ли вам было бросать тёплое место в офисе, находить постоянных заказчиков, достигнуть профессионального уровня, нужного для признания в сети.

И в дополнение - небольшой опросик.

Заранее спасибо.

Сколько вы зарабатываете удаленно (за месяц)?

до 200$
14% (6)
от 200 до 300$
17% (7)
от 300до 500$
7% (3)
от 500 до 1000$
10% (4)
от 1000 до 1500$
10% (4)
от 2000$
12% (5)
не скажу :))))
31% (13)
Всего проголосовало: 42
В кои-то веки выбрался на Сёрч:). Моя Школа успешного фрирайтинга (http://profreelance.ru/).
M
На сайте с 30.07.2007
Offline
51
#1

Хде опросик?

Пишу мало, но качественно. От 300 рублей за 1000 символов. Продаю ссылки на новом проекте: https://boomstarter.ru/projects/49486/alternativnyy_putevoditel_po_kazani (https://boomstarter.ru/projects/49486/alternativnyy_putevoditel_po_kazani)
troobadoor
На сайте с 19.07.2007
Offline
59
#2

Ужо добавил :)))

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#3

Какой-то разброс деньговой мелкий. Больше 2000$ что ли не бывает цифер?:)

troobadoor
На сайте с 19.07.2007
Offline
59
#4

То, что больше 2000, входит в "от" :)

2000$ - серьёзная цифра, как по мне.

DJ
На сайте с 09.09.2007
Offline
2
#5
troobadoor:
Доброго вечера всем.
Прошу извинить за сабж общего характера. Последний раз, больше не буду :)
Опять начитавшись на free-lance предложений пописать статьи за 1$, раздумываю, стоит ли бросаться в стихию копирайтинга с головой, если так много таких заказчиков.
Хотелось бы прочитать конкретные истории "исхода": легко ли вам было бросать тёплое место в офисе, находить постоянных заказчиков, достигнуть профессионального уровня, нужного для признания в сети.
И в дополнение - небольшой опросик.
Заранее спасибо.

Очень гладенькая тема. Однако, вопросник некорректный. Во-первых, это просто неприлично, интересоваться чужими доходами. Во-вторых, не из налоговой ли Вы полиции,дяденька (или тетенька). В-третьих, если Вы успели понять, доход копирайтера (рерайтера) зависит от легкости пера и компетентности в теме, что, несомненно отражается на репутации.

P.S. о "теплом месте в офисе". Совмещение профессий не запрещено законом.

Копирайтинг - 5WMZ за 1000 знаков без пробелов, Рерайтинг - 3WMZ. ICQ 436163523
duken
На сайте с 17.07.2007
Offline
120
#6

Как для журналиста, для меня копирайтинг (в том смысле, как он понимается на форуме), просто один из видов заработка. Кстати, очень схожий с работой с on-line изданиями, только оплата поменьше.

Обыкновенно те, у кого не хватает понимания, думают, что знают больше, а те, которые вовсе лишены ума, думают, что знают все.
troobadoor
На сайте с 19.07.2007
Offline
59
#7
Dolli Jackson:
Очень гладенькая тема. Однако, вопросник некорректный. Во-первых, это просто неприлично, интересоваться чужими доходами. Во-вторых, не из налоговой ли Вы полиции,дяденька (или тетенька). В-третьих, если Вы успели понять, доход копирайтера (рерайтера) зависит от легкости пера и компетентности в теме, что, несомненно отражается на репутации.
P.S. о "теплом месте в офисе". Совмещение профессий не запрещено законом.

Те, кто считают это неприличным, просто проигнорируют мой опрос. Я ни в коем случае не собирался лезть в чью-то личную жизнь. Но чей-то успех может окрылить.

Насчет налоговой - мы из разных стран, да и вряд ли кому придёт идея ловить фрилансеров в сети:). Ну разве что правоохранительным органам Китайской народной республики.

А насчет офиса - смотрите сабж. Меня, прежде всего, интересует мнение тех, кто работает только удалённо. Потому что я планирую попасть в их число. Совмещение профессий меня уже потихоньку напрягает.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#8
troobadoor:
Меня, прежде всего, интересует мнение тех, кто работает только удалённо. Потому что я планирую попасть в их число.

troobadoor, Вы когда -нибудь в прорубь после баньки прыгали? Или с парашютом? Постепенно можно? Вот так и фриланс. Или сразу - или будете несколько соток в виде приработка получать. :)

Но есть риск: так и остаться с этими несчастными несколькими сотками, даже прыгнув. Тщателно оцените силы и возможности. И если чувствуете, что сможете - долго не раздумывайте...

Norske
На сайте с 13.08.2007
Offline
46
#9

Однозначного ответа нет, мне кажется. К копирайтингу, как и к любому другому бизнесу, можно подойти на одном из четырех условных уровней:

а) «зарплата»

б) «быстрые деньги»

в) «профессия»

г) «ниша»

Первое (не более 3 wmz за 1000) — это как раз случай тех самых однобаксовых тружеников, которые очень много работают и при этом очень мало зарабатывают. Как правило, эти люди лишены амбиций, таланта или опыта в выбранной сфере. Или... альтернативы. Источник дешевых, но уникальных текстов — это провинции, где попросту нечем больше заниматься: 8-часовая смена на нищем заводе по размеру заработка уступает трем-четырем часам «копирки». При здравом уме, задатках и минимальной финансовой свободе никто этим заниматься не будет, разве что негр, ностальгирующий по рабовладельческому строю. Отсюда и низкое качество услуг.

Второй уровень (4-5 wmz)— это фактически дополнительный доход, или способ очень быстро заработать определенную сумму на какие-то конкретные нужды. Здесь удобнее всего «прибиться» к кому-то из более опытных коллег: чуть меньше денег и никакой славы, зато все риски и разборки с заказчиками ложатся на чужие плечи.

Третий вариант (5-7 wmz) — добротный «вольный стрелок», способный конкурировать за счет хорошего качества и определенной репутации. Этот расклад позволяет сделать копирайтинг основным источником дохода: хватает на жизнь, а для удачливых товарищей вполне возможен и небольшой «прибыток». Главная сложность — закрепиться в сфере, обрасти постоянными заказчиками, а это требует времени и, безусловно, способностей.

Ну а с четвертой категорией все и так понятно — это зубры, которые давно и прочно засели в теме. На них работает и репутация, и опыт, и «младшие» коллеги. Думается, что копирайтинг в этом отношении ничуть не хуже и не лучше любой другой сферы, нужен полный набор деловых качеств, включая не только «языковые» способности, но и организационные.

Резюмируя: сама по себе конкуренция не является негативным фактором. Оценивать сферу без учета собственных возможностей бессмысленно. Зайдет в ветку кто-то из зубров, скажет: «Копирайтинг приносит деньги!» и будет прав. Зайдет неудачник и скажет: «Копирайтинг — сплошной убыток», тоже будет прав. Зайдет Norske и скажет: «В топку тему!» ...и тоже будет по-своему прав!

Где-то рядом ;]
Atlika
На сайте с 04.04.2007
Offline
49
#10

спасибо автору за интересную тему :)

для меня копирайтинг - это, прежде всего, дополнительный заработок, и дело не в том, что я не ценю свое время или пишу недостаточно хорошо.

есть постоянная работа, в которой я хочу добиться профессиональных высот, а копирайтинг - это как хобби, удовольствие, которое приносит пусть небольшой, но стабильный доход.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий