Учитывает ли yandex клики в выдаче?

123 4
-AlexK-
На сайте с 10.04.2006
Offline
21
#11
THEBEST:
Некоторое время назад были разговоры, о том, что вводимые Яндексом счетчики, будут не только собирать информацию о переходах с директа, но и собирать статистику посещаемости сайта и использовать посещаемость сайта в качестве еще одного параметра ранжирования. Т.е. чем выше посещаемость, тем выше сайт в выдаче.
Но это только были разговоры, не подкрепленные никакими доказательствами! ☝

Почему были? Они есть. На семинаре Яндекса 21 сентября в Казани Алексей Амилющенко говорил, что Яндексу интересно, как ведет себя пользователь, на какие ссылки он кликает, получает ли пользователь ту информацию, которую он ищет. Как я понял статистика собирается, анализируется и я не удивлюсь, если в скором будущем мы получим очередной параметр ранжирования "а-ля обратная связь".

По логике вещей, все верно: сайты пользующиеся у пользователей "бОльшим спросом" должны находиться в выдаче выше, поскольку дают пользователю то, что он ищет (а это, как мы помним, главная задача поисковой системы - дать пользователю то, что он ищет, сделать поиск лучше). ИМХО.

"Останься... в живых"
THEBEST
На сайте с 05.07.2007
Offline
27
#12
-AlexK-:
... По логике вещей, все верно: сайты пользующиеся у пользователей "бОльшим спросом" должны находиться в выдаче выше, поскольку дают пользователю то, что он ищет (а это, как мы помним, главная задача поисковой системы - дать пользователю то, что он ищет, сделать поиск лучше). ИМХО.

Верно то оно верно! Только, ИМХО, придумать как обмануть Яндекс в таком случае, не составит большого труда.

MI
На сайте с 27.06.2007
Offline
10
#13

Интересно, а что скажете, если допустим будет выходить новый сайт-газета? Ну получит он бонус новичка. Ну успеют по нему кликнуть 2000-3000 человек за недельку-две. А что будет дальше? Не имея огромной подпитки на покупку бенеров и ссылочного этот сайт по запросам будет далеко позади и так его никто ине узнает. Сомневаюсь, что 3000 человек сразу наставят естественного ссылочного столько, чтоб он был в выдаче в топе.

Поэтому как не крути, а ссылочное впереди. Гугля голову ломал, но от правил отступать не стал. (с) :)

Думаю Яша тоже самое.

-AlexK-
На сайте с 10.04.2006
Offline
21
#14
THEBEST:
Верно то оно верно! Только, ИМХО, придумать как обмануть Яндекс в таком случае, не составит большого труда.

Вот потому-то нововведения и не торопятся нам представлять. AVA тоже сказал, что, мол, мы делаем все долго, чтобы все было тип-топ (ну, это уже все моими словами)!

Хотя, я согласен, обмануть можно, но как долго будет длиться праздник?

THEBEST
На сайте с 05.07.2007
Offline
27
#15
-AlexK-:
Вот потому-то нововведения и не торопятся нам представлять. AVA тоже сказал, что, мол, мы делаем все долго, чтобы все было тип-топ (ну, это уже все моими словами)!
Хотя, я согласен, обмануть можно, но как долго будет длиться праздник?

Противоборство брони и снаряда будет вечно... А если на сайте не будет стоять счетчика Яндекса, то как же тогда быть... Высчитывать какой-то усредненный показатель получается, правда как его высчитать...

На мой взгляд, в этом плане у Яндекса - не паханное поле! )

franklin90
На сайте с 01.06.2006
Offline
131
#16
WEB®:
google насколько мне известно учитывает такие параметры, как
- количество просмотренных страниц
- время проведенное на сайте,
соответственно, чем они параметры выше тем выше траст ранк, что в свою очередь влияет на ранжирование, оперируют ли этими параметрами Я, не знаю

из чего следует, что если вы своих ботов загоните на сайт и будете по нему ходить, повышая эти параметры, возможно это скажется на выдаче, а результаты наблюдений можете опубликовать здесь:)

Может я, конечно, ничего не понимаю в Google, но объясните мне, каким образом google может отслеживать время проведенное на сайте? Или у всех торояны гуглевские должны стоять, или...... на этом мысль заканчивается. КакВы себе это представляете технически? ИМХО Бред это

C уважением Александр
Parkan
На сайте с 13.04.2007
Offline
118
#17
franklin90:
Может я, конечно, ничего не понимаю в Google, но объясните мне, каким образом google может отслеживать время проведенное на сайте? Или у всех торояны гуглевские должны стоять, или......

...или счетчик.

А еще есть время между кликом на следующий сайт в выдаче.

Знаете для чего нужен Яndex? Для проверки работы интернета.
franklin90
На сайте с 01.06.2006
Offline
131
#18
Parkan:
...или счетчик.

А еще есть время между кликом на следующий сайт в выдаче.

Ага. А если не кликнул, то все время, до следующего моего прихода в гугл, будет считаться проведенным на сайте. Так что ли? 😂

P
На сайте с 24.09.2007
Offline
0
#19

у гугля есть счетчик, который будет это все считать, плюс правильно подметили, время после клика на другой сайт.

а по воводу легко и праздника, не уверен. гугл на мой взляд идеально справляеться со спамом мыльным, с подобным "кликовым" тоже будет справлятся. если уже не справляется

-AlexK-
На сайте с 10.04.2006
Offline
21
#20
THEBEST:
А если на сайте не будет стоять счетчика Яндекса, то как же тогда быть... Высчитывать какой-то усредненный показатель получается, правда как его высчитать...

Высчитать-то можно и без счетчика. Вот первая мысль, которая пришла в голову. Например, если пользователь ушел на какой-то сайт и сразу вернулся на страницу с результатами поиска, чтобы щелкнуть по следующей ссылке, значит он не получил того, что искал, и, наоборот, если пользователь не вернулся (не стал просматривать другие сайты выдачи), значит с большой долей вероятности можно сказать, что он нашел то, что искал (а, как мы помним, "Яндекс. Найдется все!"). Каждый такой переход влияет на некий коэффициент, назовем его "коэффициент обратной связи" или "коэффициент удовлетворенности" :). Чем он выше у сайта/страницы (по конкретному поисковому запросу), тем выше сайт в выдаче.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий