Размышляю, не залочить ли поисковики второго сорта

12
Л
На сайте с 09.09.2007
Offline
15
2373

Добрый день!

Размышляю, не залочить ли поисковики второго сорта: WebAlta.ru, gogo.ru, globex.info и проче. Теоретически, напашивается решение закрыть с них доступ: их роботы сервак грузят, толку ноль.

Сейчас сложилась ситуация, когда контентные сайты де-факто споснируют поисковики. Если бы не было контента, то искать было бы нечего. Но контент -- штука в производстве дорогая. И когда речь идет о "Яндексе" или Google, мы, скрепя сердце, на это можем пойти, они достойно отплачивают и это уже скорее симбиоз. Молодняк же норовит жить как паразиты... 8)

От радикальных решений пока воздержались, ограничившись выдачей предупреждения юзерам при переходе на контент со ссылок того же gogo.ru, со словами "мол, сайт не соблюдает условия использования контента" и все такое. Но мысль гложет, может вообще грохнуть? 8)

М
На сайте с 01.12.2005
Offline
73
#1

robots.txt это правила хорошего тона а не руководство к действию для роботов. Если какая либо информация открыта для просмотра неограниченному кругу лиц, то кто угодно может ее цитировать, а если кто угодно может то и поисковики могут.

Cервис для оптимизаторов Optimizer Desktop (http://jdev.ru/od/?utm_source=forum.se.ru&utm_medium=signature): мониторинг позиций, учет ссылок. Программа для оптимизаторов и вебмастеров OptiSuit (http://optisuit.ru/?utm_source=forum.se.ru&utm_medium=signature): Optimizer Desktop на Вашем компьютере
L
На сайте с 03.05.2006
Offline
171
#2

Пелкие поисковики надо банить по IP

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1725
#3
их роботы сервак грузят, толку ноль.

Меняйте хостера.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
K
На сайте с 19.06.2007
Offline
67
#4
luxs:
Пелкие поисковики надо банить по IP

скорей по user_agent ;)

я забанил: yahoo, aport, gogo, msn, webalta

Л
На сайте с 09.09.2007
Offline
15
#5
Мишган:
robots.txt это правила хорошего тона а не руководство к действию для роботов. Если какая либо информация открыта для просмотра неограниченному кругу лиц, то кто угодно может ее цитировать, а если кто угодно может то и поисковики могут.

Это отдельный философский вопрос 8)

Трабла в том, что роботс.тхт, увы, не догма, а лишь рекомендация и есть масса дряни, которая на него не реагирует.

Л
На сайте с 09.09.2007
Offline
15
#6
Kolhoznik:
скорей по user_agent ;)
я забанил: yahoo, aport, gogo, msn, webalta

По IP мелких сосателей тяжело мочить, а с появлением Tor -- тем более, это уже даже не прокси, которые хоть как-то отследить можно.

Хостера менять тоже смысла нет (и так дедик), да и не решение это, появится еще пяток роботов -- опять менять?

ARCOS
На сайте с 15.09.2005
Offline
130
#7
Лосик:
Добрый день!
Размышляю, не залочить ли поисковики второго сорта: WebAlta.ru, gogo.ru, globex.info и проче. Теоретически, напашивается решение закрыть с них доступ: их роботы сервак грузят, толку ноль.

Добрый :)

К примеру у меня на двух проектах с ВебАльты и с ГоГо идет уже небольшой траф, с ВебАльты порядка 70 хостов\сутки, с ГоГо чуть по меньше...

По поводу сервера, Вам уже сказали, что если роботы грузят сервер, надо менять хостинг, если Вы переживаете именно за траф с хостинга, тогда надо выбирать другие тарифы :) Я к примеру никогда не заморачивался по поводу роботов ПС, индексят и хорошо... как видите, я писал уже выше, что трафик и с новых ПС получать можно.

Лосик:
Сейчас сложилась ситуация, когда контентные сайты де-факто споснируют поисковики. Если бы не было контента, то искать было бы нечего. Но контент -- штука в производстве дорогая. И когда речь идет о "Яндексе" или Google, мы, скрепя сердце, на это можем пойти, они достойно отплачивают и это уже скорее симбиоз. Молодняк же норовит жить как паразиты... 8)

Из Ваших слов звучит так, как будто ПС Вам еще должны заплатить за индексацию Вашего ресурса :)

Мое мнение звучит чуть-чуть по другому: "Если не было ПС, то Ваш контент бы никто и не нашел"

Лосик:
Но мысль гложет, может вообще грохнуть? 8)

Если эта мысль беспокоит, не дает высыпаться и нервирует в рабочее время... Грохните... Грохните, и нам тоже будет по проще :)

G
На сайте с 07.04.2006
Offline
37
gct
#8

Если банить - то файрволом, и по ip. Самое надежное. Но на мой взгляд, это имеет смысл только в единственном случае - когда трафик не безлимитный. Во всех остальных случаях пусть едят, отдача рано или поздно будет. У меня, например, полгода назад Вебальта только хавала, а сейчас уже дает.

T
На сайте с 28.10.2005
Offline
182
#9

Мания преследования?

у меня траф под пол терабайта в месяц, и где там всякие вебальты искать?

и чем они меня там перегрузят?

хостера нормального иметь нада (правда кто-то выше это сказал)

Добавленно позже: правильно сказал LEOnidUKG

U
На сайте с 09.02.2003
Offline
91
#10

Вебальта сейчас сервера не нагружает вообще, алгоритм такой - не более 1 запроса в 20-30 секунд к 1ому домену. Если разбаните нас - будет приятно, тк хочется иметь индекс лучше конкурентов.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий