Отчетность в налоговую через интернет

12
Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
1788

Дело в следующем, вызвали буквально пару дней назад в налоговую на совещание к заместителю руководителя Налоговой инспекции. Вызывали телефонограммой руководителя фирмы и главбуха. Прихожу - пришло еще несколько человек - всех завели в кабинет к заму и тетенька-зам стала настойчиво рекомендовать перейти на программный продукт - что бы отчетность в налоговую пересылать через интернет.

Тут же находились два человечка, которые сунули в руки рекламку этого самого программного продукта, только называется по разному - у одних: система отчетности "Контур-Экстерн", у других: "ТаксНет-Референт".

В общем-то, как я поняла, обязательным это ПО не является, но перейти на него очень и очень рекомендуют, пугают всякими трудностями при сдаче деклараций и т.д. и т.п. При этом тетенька-зам сказала, что ей план по перешедшим на такую форму сдачи отчетности чуть ли не из Москвы присылают...

Все бы ничего, но подключение к этой системе чуть больше трех тысяч рублей и ежемесячное обслуживание примерно рублей 500 в месяц... Деньги, в принципе не такие большие, но честно говоря, платить не очень хочется, хватает и других трат...

Кто-нибудь может поделиться опытом использования такого ПО? Его обязательно покупать и потом еще и ежемесячное обслуживание оплачивать или бывают другие варианты?

Спасибо за внимание.

ПыСЫ - я не из Москвы.

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
TheBat
На сайте с 03.08.2004
Offline
173
#1

Первый раз о таком слышу. Работаю в Москве, но контора зарегистрирована в Мос. области. Нам таких предложений не делалаи, а если и сделают - откажусь.

Напрягает конечно предупреждение о проблемах с отчетностью. Они ведь могут их сделать :)

А вообще это смахивает на вымогательство.

Максим
Serboy
На сайте с 29.09.2005
Offline
94
#2

Недавно подключились к "Контур-Экстерн", но еще не опробовали. "ТаксНет-Референт" - наверное, это мне знакомое Такском-Спринтер? :) Ну, в общем-то в системе встречается название сервиса "Референт". Давно пользуемся. Бухгалтера довольны. За 300 р. в месяц (абонплата за одну абонент-фирму) бухгалтера сдают отчетность по нескольким организациям не выходя из офиса. Кстати, новые формы отчетности для той же 1С так же поступают с обновлениями через систему.

Update: Хотя, попробовал поиск на предмет "ТаксНет-Референт", действительно, что-то встречается. Но я о них ранее не слышал.

TheBat
На сайте с 03.08.2004
Offline
173
#3

Serboy

Вы были инициатором установки этого ПО или вас тоже "попросили"?

Serboy
На сайте с 29.09.2005
Offline
94
#4

TheBat, Такском благополучно использовали еще до моего появления в фирме. Кто был инициатором не знаю, но работать с ПО и даже ездить в офис Такскома приходилось.

Контур-Экстерн устанавливал уже я, но рекомендация поступила от партнеров. Почему стали использовать дополнительную систему - это уже внутренние заморочки :)

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#5
Масяня:
Кто-нибудь может поделиться опытом использования такого ПО?

Контуром пользуемся достаточно давно, все в порядке. Нет гемороя с очередями в налоговой, есть поддержка и мальчик приходящий решать текущие проблемы по мере их возникновения.

A
На сайте с 24.05.2005
Offline
195
#6

Масяня, было подобное в у меня. 2-я налоговая по ЦАО Москвы. После очередной (или внеочередной) проверки, когда как обычно ничего найти не смогли, ненавязчиво предложили перейти на такском, а то декларации по почте им с уведомлением не доходят.

Я по дури своей согласился, заплатил за эту дрянь что-то около 5000 рублей. В общем:

положительное - в любое время можно посмотреть свой лицевой счет в налоговой, не нужно высиживать многочасовые очереди, чтобы дойти до тети перед которой нужно пошаркать ножками, чтобы она соизволила сделать соответствующую распечатку.

отрицательное - все остальное, начиная от глюков самой программы и заканчивая их техподдержкой (вернее ее отсутствием). я с 1989 года занимаюсь компьютерами, но тут понял, что для этого софта нужен отдельный человек, ибо почему-то вебманям как-то удается сделать простой и доступный софт, а тут должно быть как всегда кто-то немало откатил, но софт сделали через ж.

в общем, лицевой счет я смотрю, а отчетность сдаю по почте "ценным с уведомлением" и покупать еще какие-либо творения в стиле "откат+облегчим жизнь бухгалтеру" больше не тянет.

N
На сайте с 18.05.2003
Offline
100
#7

Речь идет о Владимире, июль 2007...

Нам предлагали 4 штуки на выбор. При предварительном просмотре я остановился на контур-экстерне, потому как у остальных внешне все еще хреновее. Попросил девочку, которой предстояло потрахаться с продуктом позвонить, спросить, что оно может, проверить как работает техподдержка. Ей описали все это в красивой форме, что все шикарно.

Перед покупкой все же бухгалтер решила позвонить сама и поспрашивать по оргвопросам. А вот тут оказалась задница:(. Оказалось, что на данный момент во Владимире отчетность можно сдавать только в налоговую, а с отчетностью для пенсионного и соцстраха надо сначала зайти в налоговую и поставить какую-то отметку. Причем это оказалось так для ВСЕХ 4 предлагаемых продуктов.

Я конечно понимаю, что налоговой это выгодно, т.к. существенно сокращает ИМ время на прием документов, но нам то они предлагают за это заплатить сови деньги и фактически ничего не предлагают взамен. Экономии НАШЕГО времени мы не увидели, кроме как еще потерь для разбирании, что такое новая программа с новыми глюками.

Spec123
На сайте с 21.07.2007
Offline
79
#8
Масяня:
Все бы ничего, но подключение к этой системе чуть больше трех тысяч рублей и ежемесячное обслуживание примерно рублей 500 в месяц... Деньги, в принципе не такие большие, но честно говоря, платить не очень хочется, хватает и других трат...

Кто-нибудь может поделиться опытом использования такого ПО? Его обязательно покупать и потом еще и ежемесячное обслуживание оплачивать или бывают другие варианты?

Спасибо за внимание.

ПыСЫ - я не из Москвы.

В Москве очень многи пользуются (остальные еще не знают), даже бывают завалы в конце отчетного периода, когда очень трудно отправить отчет.

А что у вас можно найти чела который за 500р в мес. будет ездить по налоговым?

P.S. А ездить все равно придется или почта, т.к. бумажка все-равно нужна.

"СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ, ЕСТЬ ТОЛЬКО Я" Терри Пратчетт. Плоский мир. Афоризмы (http://tatsel.ru/diskworld/)
СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#9

Скоро все будем сдавать отчётноть только через Интернет.

Текст сообщения Управления ФНС России по г. Москве:

«05.12.06 Вниманию налогоплательщиков! Управление ФНС России по г. Москве сообщает, что Федеральным Законом № 137-ФЗ от 27.07.2006г., вводится обязанность для налогоплательщиков представлять налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган в электронном виде для следующих категорий:

с 1 января 2007 г. для налогоплательщиков, среднесписочная численность работников которых по состоянию на 1 января 2007г. превышает 250 человек;

с 1 января 2008 г. для налогоплательщиков, среднесписочная численность работников которых по состоянию на 1 января 2008г. превышает 100 человек.

Налоговая отчетность направленная не в установленном НК РФ порядке, налогоплательщиками относящимся к данной категории, будет считаться не представленной».

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
Spec123
На сайте с 21.07.2007
Offline
79
#10
СКОРПИОН:
Скоро все будем сдавать отчётноть только через Интернет.


Текст сообщения Управления ФНС России по г. Москве:

«05.12.06 Вниманию налогоплательщиков! Управление ФНС России по г. Москве сообщает, что Федеральным Законом № 137-ФЗ от 27.07.2006г., вводится обязанность для налогоплательщиков представлять налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган в электронном виде для следующих категорий:

Это уже давно. Это не через инет, а на дискете или CD или даже на флешке. На флешке особенно интересно, т.к. "клиенты" сами ползают под стол их вставлять

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий