Контекстная реклама в Рунете: себе в убыток

Л
На сайте с 09.09.2007
Offline
15
#61
slon7:

...Здесь комментарии излишни: их аудитория либо готова к покупке (если не приходит специально с этой целью), либо их трафик настолько велик, что начинают работать законы больших чисел.

А, блин, не отквотилось самое-то интересное 8)

Смысла выделения не понял. Скажем, на "Яндекс.Маркет" приходит юзер -- он в общем, заведомо более расположен к покупке, чем залетный посетитель говнодоски объявлений? Или я чего-то не понял.

S7
На сайте с 27.05.2005
Offline
216
#62

Лосик. ок давайте поиграем в непонятки.

Третий тип (сайты с оценкой 4 балла и выше) — мощные Интернет-проекты. Поисковые системы «большой пятерки», тематические порталы, сайты крупных СМИ, почтовые системы, социальные сети и пр. Здесь комментарии излишни: их аудитория либо готова к покупке (если не приходит специально с этой целью),

К какой покупке готова адитория сайтов крупных СМИ, почтовых систем, социальных сетей?

ИНВАЙТы от PR.SAPE.RU (http://pr.sape.ru). Подробности в личку. KIF.fm: Выпуск 16 Все правда об источниках трафика в Бегуне (http://kif.fm/advertising/20-vypusk-16-istochniki-trafika-v-sisteme-begun.html)
Л
На сайте с 09.09.2007
Offline
15
#63
slon7:
Лосик. ок давайте поиграем в непонятки.

К какой покупке готова адитория сайтов крупных СМИ, почтовых систем, социальных сетей?

Тогда сначала уж в "полные цитаты": "...либо их трафик настолько велик, что начинают работать законы больших чисел".

У вас вызывает сомнения тот факт, что детишки, постоянно заходящие в свой блог на какой-нить привет.ру более предрасположены к покупке, скажем, iPod, чем посетитель какого-нить говносайта?

И как это связано с сомнениями в незаказанности теста -- это, пожалуй, главная моя непонятка?

P. S. (походу я еще не понимаю такой горячности в стремлении кричать "заказуха"... желание сказать "они сами дураки безграмотные" понять могу, а когда вот так -- разные гипотезы возникают 8)

MK
На сайте с 18.08.2005
Offline
126
#64
Лосик, У вас вызывает сомнения тот факт, что детишки, постоянно заходящие в свой блог на какой-нить привет.ру более предрасположены к покупке, скажем, iPod, чем посетитель какого-нить говносайта?

А если на гсайт посетитель попал с рефером ПС содержащим "купить iPod"

нет
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#65
Лосик:
Тогда сначала уж в "полные цитаты": "...либо их трафик настолько велик, что начинают работать законы больших чисел".

А законы больших чисел разве приводят к увеличению конвертации?

Лосик:
У вас вызывает сомнения тот факт, что детишки, постоянно заходящие в свой блог на какой-нить привет.ру более предрасположены к покупке, скажем, iPod, чем посетитель какого-нить говносайта?

Возникают. Дети не могут себе позволить iPod. А создателей говносайтов детишки не интересует - их интересует платёжеспособная аудитория. Проблема говносайтов не из-за аудитории (с ней у них всё нормально), а из-за правила Пейджа: 85% пользователей нажимают на ссылки на странице. Если правильно подсунуть ссылки из Бегуна, то будут жать на них только ради того, чтобы уйти со страницы. Этим и отличаются говносайты от контентных сайтов - расположением ссылок и подбором цветовой гаммы. Сам Бегун тоже искусственно увеличивает вероятность склика - размещая (по опции) картинку слева от ссылки.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Л
На сайте с 09.09.2007
Offline
15
#66
Marat_Kh:
А если на гсайт посетитель попал с рефером ПС содержащим "купить iPod"

У меня -- вызывает сомнения. По массе причин, от того, что это мог быть просто залетный юзер, который случайно туда попал (промазал на предыдущей странице кликом в ссылку) до просто кривого оформления самого сайта, забитого ссылками в виде типовых поисковых запросов (такое у _покупателя_ вызывает недоверие).

Я не исключаю (было бы наивно), что есть методы и способы, позволяющий эффективно заюзать и говнотрафик, но вряд ли это массовое явление. По крайней мере, у нас в тесте говнотраф точно не срабатывал, с чем и связаны хреновые результаты Б.

На том же блоге, сли дитя кликнуло по "купить iPod", это может значить, например, что какой-то его френд похвастался у себя в блоге "вот какой купил". И дитя обзавиловалось, выпросило деньги и пошло покупать такой же.

(понятно, что все это -- гадание на кофейной гуще, но идея надеюсь ясна 8)

Л
На сайте с 09.09.2007
Offline
15
#67
Слава Шевцов:
А законы больших чисел разве приводят к увеличению конвертации?

К конвертации -- вряд ли, конечно, а к увеличению абсолютного числа покупок -- факт. Собственно, вон, даже на спаме люди живут и продают (убивал бы таких, правда ;-)

Возникают. Дети не могут себе позволить iPod. А создателей говносайтов детишки не интересует - их интересует платёжеспособная аудитория.

Старая истина: молодежная аудитория как потребитель оказывается иной раз более выгодной, чем взрослая. Сегодня у детей в школах -- мощные смартфоны, бизнес-класса вроде бы, тогда как у родителей попроще.. Потому, что "у всех такая нокия, я не хочу выделяться и быть как лох, купи, купи, купи".

Но вообще, согласен, есть площадки и темы, где можно поживиться и с говнотрафом. Но есть также и сильные сомнения, что это массовое явление и таких ниш много.

Проблема говносайтов не из-за аудитории (с ней у них всё нормально), а из-за правила Пейджа: 85% пользователей нажимают на ссылки на странице. Если правильно подсунуть ссылки из Бегуна, то будут жать на них только ради того, чтобы уйти со страницы.

Во времена старины Пейджа (ну, не совсем старины, ладно 8) не было табов. Табы весьма кардинально поменяли модель взаимодействия с сайтом. Это раньше лишний раз старались не заклывать окно, чтобы потом заново не входить, а сейчас грохнуть таб -- "дешевая" операция. Соответственно, и уход по ссылкам теряет постепенно свою значимость. Но это гипотеза, надо будет проверить.

Этим и отличаются говносайты от контентных сайтов - расположением ссылок и подбором цветовой гаммы. Сам Бегун тоже искусственно увеличивает вероятность склика - размещая (по опции) картинку слева от ссылки.

И это верно, я ж не спорю. Другое дело, что это дает клик, а не покупку. Сложно представить, что человек, который в раздражении хочет уйти со страницы, перешел в магазин и оформил там заказ.

"мы не сомневались в их способности генерировать клики, мы ставили под сомнение только их способность стимулировать покупателя" 8)

Давыдов прав, сцуко, полностью: не надо учить механизмы поисковых движков, надо изучать человечков 8)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#68
Лосик:
К конвертации -- вряд ли, конечно, а к увеличению абсолютного числа покупок -- факт. Собственно, вон, даже на спаме люди живут и продают (убивал бы таких, правда ;-)

На контексте Вам нужно увеличение конвертации. Иначе деньги в трубу. Так что закон больших чисел в данной ситуации плохой советчик.

Лосик:
Во времена старины Пейджа (ну, не совсем старины, ладно 8) не было табов. Табы весьма кардинально поменяли модель взаимодействия с сайтом. Это раньше лишний раз старались не заклывать окно, чтобы потом заново не входить, а сейчас грохнуть таб -- "дешевая" операция. Соответственно, и уход по ссылкам теряет постепенно свою значимость. Но это гипотеза, надо будет проверить.

Хинт: кнопка "Назад" была и во времена Пейджа. Всегда можно было вернуться назад. Что не мешает 1/10 часть посетителей сливать через ссылки на говносайтах.

Лосик:
И это верно, я ж не спорю. Другое дело, что это дает клик, а не покупку. Сложно представить, что человек, который в раздражении хочет уйти со страницы, перешел в магазин и оформил там заказ.

Лосик, мы с Вами здесь точно не спорим. Я просто пытаюсь объяснить причины результатов Вашего хорошего эксперемента. Это именно даёт клик, а не покупку - и Вы это видели в очень низких показателях конвертации посетителей с Бегуна.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#69
Сложно представить, что человек, который в раздражении хочет уйти со страницы, перешел в магазин и оформил там заказ.

Очень просто, только в том случае, если при переходе в магазин где он должен совершить покупку у него не появляется такого же желания. Т.е. после перехода он наглядно видит то, что хотел, а не попадает в очередной круговорот ссылок.

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#70
Segey:
Очень просто, только в том случае, если при переходе в магазин где он должен совершить покупку у него не появляется такого же желания. Т.е. после перехода он наглядно видит то, что хотел, а не попадает в очередной круговорот ссылок.

Если он это хотел, то откуда такая низкая конверсия?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий