Контекстная реклама в Рунете: себе в убыток

Л
На сайте с 09.09.2007
Offline
15
#21
slon7:
Вершиной бреда был абзац ... Пусть мне объяснят, каким образом агентства извлекают прибыль из расходов пионеров.

Эта фраза была посвящена рынку "Форекс", вообще-то.

"Невольно напрашивается аналогия с рынком «Форекс», где крупные игроки существуют и извлекают прибыль, в частности, благодаря постоянному притоку мелких. Те приносят свои скромные бюджеты, тратят их и, умудренные, выходят из игры, уступая место следующим. Кому-то эта параллель может показаться натянутой, но все же складывается ощущение, что сегодняшний «бум контекста» подпитывается именно такими «пробующими» компаниями. Они же кормят рынок поисковой оптимизации (а совсем малограмотные — и распространителей спама). К сожалению, ни одна из систем не публикует показателей, например, «текучести» клиентов и повторных кампаний, а они были бы чрезвычайно интересны — в этом контексте".

Revan
На сайте с 09.09.2005
Offline
321
#22

Лосик, у Вас лицензия Яндекса на реселл Директа?

Сколько тысяч объявлений Вы создали за свою жизнь?

А значит объявления у Вас не правильные и настроены не верно с вероятностью около 99% :)

дополнено:

Стоп! Вы сказали зафиксировано!

Значит ставки в ходе компании не менялись? :) Похожу уже 100% :)

С уважением, Прокофьев Александр, founder KudaGo.com (http://kudago.com). Отдаем информацию обо всех мероприятиях в РФ + Киев по API (/ru/forum/912869) всем желающим.
Л
На сайте с 09.09.2007
Offline
15
#23
А значит объявления у Вас не правильные и настроены не верно с вероятностью около 99% :)
...дополнено:
Стоп! Вы сказали зафиксировано!
Значит ставки в ходе компании не менялись? :) Похожу уже 100% :)

Ну дык, мы об этом и говорим постоянно 8) Да, "значит объявления у Вас не правильные и настроены не верно с вероятностью около 99%". Но в данном случае _содержание_ кампаний значения не имеет. Важно, чтобы они были одинаковы. Иначе как сравнивать? Без общего-то знаменателя и в разных условиях? Теплое с мягким? 8)

Нужно ж отличать "сравнительный тест" от "советов по повышению эффективности контекстной рекламы с примерами и рекомендациями". Статья с советами и рекомендациями тоже стоит в плане, но это позже. А это -- сравнительный тест (экесперимент, там выше кто-то правильно отметил). Кстати, потому и стоят примечания вида "не занимайтесь самолечением, довертесь профессионалам", что это разные задачи 8)

В общем, сухой остаток: при (мегахреновых, но) одинаковых условиях "Бегун" заработал одно, "Яндекс" другое, а Гугль -- третье.

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#24
MaulNet:
Журнал PC Magazine Russian Edition опубликовал недавно результаты исследования эффективности контекстной рекламы. Этот материал стал итогом более чем полуторамесячного тестирования трех известных систем: «Бегуна», «Яндекс.Директа» и Google AdWords.

Одна из особенностей данного исследования заключается в том, что его автор, Олег Лебедев, моделировал поведение «обычного пользователя», намеренно совершая ошибки, которые тот также мог допустить. Таким образом, по мнению автора, «учения прошли в обстановке, максимально приближенной к боевой».

Читать далее...

Какие мысли, господа?

Почитал эту ахинею (я про статью, а не про Ваши, господа, посты) немного, зевнул и закрыл. В глаза бросается бредовость составления рекламных кампаний, куча ошибок на этапе самой затеи и странное распределение бюджета...

1. Бюджет на питание поровну поделили между провинциальным китайцем, австралийцем и жителем Монако. Уже бредово, не находите?

2. Везде использовали контекстные сети. Тут без комментариев, но, полагаю, что сотрудники Финама были счастливы очередному незатейливому другу, который накормил их родную Мамбу через их родной бегун. Улыбки появились и на лицах парней из рупоиска. Блокнотик.ру принял эстафету.

3. Рекламировать бросились всё и вся. Молодцы! Про то что, опеределённые товары подразумевают определённые подходы никто якобы не слышал.

4. Улыбнуло то, что средний пользователь контекста тратит 6500. Давно слышу эту ахинею, но меньше чем на 500 USD я, если честно не встречал.... ИМХО, чтобы потратить так мало, надо валенками торговать, но вот несчастье - VALENKI - на самый низкочастотный запрос на западе. Даже на Россию Яху даёт контекст ( http://search.yahoo.com/search?p=valenki&fr=yfp-t-501&toggle=1&cop=mss&ei=UTF-8 ). Начинаем продавать Валенки с доставкой в штаты (нам же хочется больше заработать) и бюджет быстренько переплюнет 1000$.

5. Объявления всегда были на 1-3 месте. И нахрена, спрашивается, они там были? Объявления должны находиться там, где их место, где их целесообразно крутить. Иногда СР, иногда за гарантией...

6. Автор, убей себя надувным молотком! За каким бесом ты гнался, когда делал РК, подстраиваясь под биды конкурентов? Есть предельная ставка контекста для каждой группы товаров. Не надо изобретать велосипед. Если контекстная реклама перегрелась по определённому запросу - следует найти ей замену, либо наштопать маленьких сайтов, посвящённых каждомк товару и пустить их конкурировать друг с другом по минимальному биду, а заодно и с конкурентами. Контекстный спам никто и никогда не отменит, а заодно и сателлитов наштопаете.

7. Всего шесть бюджетов автора в Директе дадут преимущество в 5.263%, если мне не изменяет память.

8. Тупо рассчитывать эффективность рекламы по параметру продал и забыл (даже Чичваркину это не удаётся - как ни гадь покупателям, а они всё равно возвращаются).

Продал принтер, позаботься о картриджах - заработать можно больше, чем на продаже принтера.

9. Пунктов можно перечислать ещё бесконечное множество, особенно, если внимательно прочитать статью до конца, но ограничусь последним. ИМХО автор всандалил часть бюджета в свой собственный карман или скликал самостоятельно, т.к. по вышеуказанным товарам грамотно составленная рекламная кампания на гугле не способна без применения модели CPM "сожрать" 1000$ за указанный срок. Тут нужно было либо делать рекламу очень общей и вводить в заблуждение потребителя этой рекламы, либо таргеттинг ставить на очень большой региональный охват, либо применять CPM. Не удивлюсь, если делалось и первое и второе и третее. Самый простой способ скрутить на гугле 1000$ за короткий срок - купить CPM рекламу на одноклассники.ру по 7$ за 1000 (минимальная ставка), но тогда вопрос - о каком контексте идёт речь?!

P.S. Неплохо бы вместо идентификаторов кампаний было добавить скриншоты статистики и статистику показателя отказов. По бегуну интересно посмотреть трафик по площадкам, а также логи IP адресов по времени. По Яндексу CTR, объявления и разбивку ключевиков по группам. По гуглу просто скриншоты Analytics.

P.P.S. Не стоит забывать, что реклама - это лишь малая часть всего процесса продажи. Не хочу сказать ничего плохого о доставка.ру (никогда не пользовался их услугами), но делать выводы, указав только на вершину айсберга глупо. Короче говоря, тема не раскрыта ☝

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
Nikitoz
На сайте с 11.09.2006
Offline
21
#25
Revan:
Очередная бредовая статья написанная по заказу медийщиков, которые вылетают с рынка :)

Нормальное исследование, заставляет задуматься и посчитать окупаемость, что уже не так плохо. Никаким заказом там не пахнет.


Изучив результаты тестов, мы решили удостоить отличия «Редакция советует» систему Google AdWords. Она, может быть, не так проста в пользовании, как другие, но предоставляет отличный инструментарий и обширные возможности настройки, благодаря которым можно исключительно точно сконфигурировать рекламу. Статистика Google AdWords вне конкуренции, масса разнообразных отчетов позволяет получить исчерпывающую информацию о работе кампании. Google AdWords может помочь при решении самых разных задач (от организации имиджевой рекламы до оперативного сопровождения разовых маркетинговых акций). Кроме того, хорошее качество рекламной сети, высокая удельная отдача и разумная ценовая политика заставлют тех, кто планирует рекламу в Интернете, в первую очередь обратить внимание на эту систему.

Это исследование для обычных рекламодателей, а не для мастодонтов контекстной рекламы. Думаю, для них оно будет очень даже полезным.

Revan:

Хотите, чтобы компания приносила успех и готовы тратить больше тысячи $ ?
Нанимайте агенства реселлеры контекста, которые умеют профессионально все настраивать ))
Тоже мне... исследования у них )))))))

Единственный вывод, который делается в статье без всяких оговорок об этом и говорит.


В итоге можно констатировать, что контекстная реклама показала некоторую эффективность, хотя путь к успеху оказался не так прост и гладок, как о том рассказывают создатели рекламных систем. Среднестатистической компании следует тщательно взвесить все «за» и «против», а также поэкспериментировать с небольшими бюджетами, прежде чем делать серьезную ставку на контекстную рекламу. И в любом случае целесообразно воспользоваться услугами специализированных агентств или специалистов для разработки кампании или управления ею.

Теперь зато рекламодатели будут знать, что в Бегуне не стоит откручивать рекламу на тематических площадках (чего я не делаю даже в Яндексе), что надо начинать с маленького бюджета, а лучше обращаться к профессионалам. Да и вообще краткий обзор функциональности систем довольно не плохой.

Nikitoz
На сайте с 11.09.2006
Offline
21
#26

Недостатки, которые увидел:

1. Я бы как-нибудь разделил все-таки данные исследования на данные по контекстной рекламе в выдаче ПС и по контекстной рекламе на тематических порталах. Уверен, что без порталов показатели были бы лучше.

2. С минус словами там конечно вапще труба, да и тексты объявлений не очень. CTR их компаний в Яндексе низковат для мест, на которых они откручивались. Лучше вообще было бы взять конкретные запросы с названием товара раз уж они минус слова не хотели использовать.

Плюсы:

1. Отдача одинаковых объявлений в разные системы, считаю нормальным для эксперимента. Пользователи они почти везде одинаковые и все принадлежат к одному виду - человеки, поэтому основные запросы думаю везде совпадают по частотности и формулировке.

2. Те кто критикует намеренные ошибки, видимо слишком хорошего мнения о типичном пользователе.

Ко мне перешла как-то рекламная кампания в Директе от моего знакомого (возраст 21 год - пользователь интернет), который даже читал хелп Директа прежде чем сделать кампанию. Так вот у него в каждой кампании в Директе было всего одно объявление на 50-100 ключевых слов. Текст объявления конечно не содержал никаких восклицательных знаков и прочих фич. Хотя минус слова он и использовал, но было это очень коряво.

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#27

Лосик,

Лосик:
Но в данном случае _содержание_ кампаний значения не имеет.

Имеет. Объясню. В директе от текста объявления напрямую зависит кликабельность. Т.е. если вы пишете "продаю слона" - это одна кликабельность, если "продаю хорошего слона" - кардинально другая.

Другими словами, вы упустили из виду, что исследовать нужно не кликабельность в целом, а каждый уникальный купленный запрос (к этой мысли вас должен был подвести факт увеличения продаж некоторых товаров).

Вы работали с выгодно.ру Мое мнение, что с таким магазином говорить о продажах не совсем уместно. Если в качестве магазина был бы выбран другой, к примеру, холодильник.ру - картинка была бы, как сейчас модно говорить, иная. Т.е. нет привязки к самому основному инструменту, ответственного за продажи.

Я к чему все это говорю: у вас получился эксперимент не с целью проверить эффективность систем, а нечто в формате "как потратить 3 тыс у.е.". В итоге, кроме дезориентации читателя ничего, на мой взгляд, не получили. Также хочу отметить, что не все новички работают именно так (что в статье подразумевалось под "типичный новичок" - для меня тайна) - невозможно подвести под общий знаменатель все ошибки начинающих рекламодателей, все они разные. В действительности за $3тыс. можно сделать ОЧЕНЬ хорошую кампанию - для этого нет нужды обязательно обращаться к профессионалам, а необходимо знать свой бизнес и уметь в нужный момент включать логику. К счастью, многие так поступают и успешно конкуририруют с богатыми конкурентами.

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#28
Nikitoz:
Пользователи они почти везде одинаковые и все принадлежат к одному виду - человеки, поэтому основные запросы думаю везде совпадают по частотности и формулировке.

Если брать исключительно поисковики, то ИМХО аудитория немного различается в силу определённых факторов. Но со временем размытость исчезнет...

Л
На сайте с 09.09.2007
Offline
15
#29
Почитал эту ахинею (я про статью, а не про Ваши, господа, посты) немного, зевнул и закрыл. В глаза бросается бредовость составления рекламных кампаний, куча ошибок на этапе самой затеи и странное распределение бюджета...
1. Бюджет на питание поровну поделили между провинциальным китайцем, австралийцем и жителем Монако. Уже бредово, не находите?

Да? А как Вы думаете, считается уровень жизни? Методик конечно много, но идея одна -- вывести "общий знаменатель" и оценить ;-)

2. Везде использовали контекстные сети. Тут без комментариев, но, полагаю, что сотрудники Финама были счастливы очередному незатейливому другу, который накормил их родную Мамбу через их родной бегун. Улыбки появились и на лицах парней из рупоиска. Блокнотик.ру принял эстафету.

Ну, что делать -- метода... Это как стандарт, он может быть слох -- но лучше с ним, чем без него.

3. Рекламировать бросились всё и вся. Молодцы! Про то что, опеределённые товары подразумевают определённые подходы никто якобы не слышал.

Кое-где прям цитатами отвечать буду, сорри:

"В качестве рекламируемых товаров были выбраны следуюшие товарные позиции (входящие в ассортимент «Доставка.ру»): «КПК Acer N311», «Ноутбуки ASUS», «Электроинструменты Makita», «Перфораторы DeWalt» и «Газонокосилки». ... Выбирались товары, с одной стороны, распространенные, с другой — достаточно специфические, со своим характерным «профилем», ликвидностью, аудиторией потенциальных покупателей и пр."

При том, все они не настолько все же сильно отличаются, как скажем, продажа FMCG и торговля шторами.

4. Улыбнуло то, что средний пользователь контекста тратит 6500. Давно слышу эту ахинею, но меньше чем на 500 USD я, если честно не встречал.... ИМХО, чтобы потратить так мало, надо валенками торговать, но вот несчастье - VALENKI - на самый низкочастотный запрос на западе.

Согласен, но это статистика систем -- это к ним вопрос. Хотя не исключено, цифры "оттока" и невозвратившихся после первой попытки клиентов они ж не публикуют...

Начинаем продавать Валенки с доставкой в штаты (нам же хочется больше заработать) и бюджет быстренько переплюнет 1000$.

Здесь не Чикаго ;-) Да для "Доставки.ру" валенки не были стратегическим товаром, кой требовалось рекламировать ;-)

5. Объявления всегда были на 1-3 месте. И нахрена, спрашивается, они там были? Объявления должны находиться там, где их место, где их целесообразно крутить. Иногда СР, иногда за гарантией...

Потому, что среднестатистический юзер -- не профи, а, скажем, админ, которого директор посадил за работу (типа Вася, фиг ли мы агенству платить будем, давай, ты у нас умный, вон кабель прокладывал" ровно так себя и ведет. Не зря и системы называют фактор азарта одиной из главных проблем. И в тексте (если читали) это отмечено: "На популярных словах начинается буквально азартная игра и разнообразные спекуляции, участники стараются превзойти друг друга. (Выигрывают обычно профессионалы, способные быстро сориентироваться в ситуации и принять соответствующие меры, например использовать другой кластер ключевых слов, менее очевидный, но не менее эффективный. Однако профессионалов немного, и их услуги стоят дорого.)"

6. Автор, убей себя надувным молотком! За каким бесом ты гнался, когда делал РК, подстраиваясь под биды конкурентов? Есть предельная ставка контекста для каждой группы товаров. Не надо изобретать велосипед. Если контекстная реклама перегрелась по определённому запросу - следует найти ей замену, либо наштопать маленьких сайтов, посвящённых каждомк товару и пустить их конкурировать друг с другом по минимальному биду, а заодно и с конкурентами. Контекстный спам никто и никогда не отменит, а заодно и сателлитов наштопаете.

См. выше. Целевая аудитория статьи -- не профи, а "обычные юзеры". И собственно эта фраза именно вышесказанное и подтверждает 8)

7. Всего шесть бюджетов автора в Директе дадут преимущество в 5.263%, если мне не изменяет память.

"При условии принятия гипотезы о неизменности дохода" -- что вообще-то натяжко, конечно.

8. Тупо рассчитывать эффективность рекламы по параметру продал и забыл (даже Чичваркину это не удаётся - как ни гадь покупателям, а они всё равно возвращаются).

Факт, это тоже надо учитывать. В статье не оценивалось (и так уже за все мыслимые ограничения обхемов вылезли), но думается, сделаем. Недельки через две должен закончится период, по которому попытаемся оценить "отложеный" эффект (хотя как это сделать если не корректно, то хоть единообразно -- пока неведомо, если есть идеи -- велкам).

9. Пунктов можно перечислать ещё бесконечное множество, особенно, если внимательно прочитать статью до конца, но ограничусь последним. ИМХО автор всандалил часть бюджета в свой собственный карман или скликал самостоятельно

И обналичил взятками, ага 8) Хотя интересная мысль 8)

удивлюсь, если делалось и первое и второе и третее. Самый простой способ скрутить на гугле 1000$ за короткий срок - купить CPM рекламу на одноклассники.ру по 7$ за 1000 (минимальная ставка), но тогда вопрос - о каком контексте идёт речь?!
P.S. Неплохо бы вместо идентификаторов кампаний было добавить скриншоты статистики и статистику показателя отказов. По бегуну интересно посмотреть трафик по площадкам, а также логи IP адресов по времени. По Яндексу CTR, объявления и разбивку ключевиков по группам. По гуглу просто скриншоты Analytics.

Хотели -- но есть сложность, это уже граничит с коммерческими интересами "Доставки".

Кое-что по трафику есть в таблице "«Топ-10» сайтов по кликам" ("В скобках указана наша оценка «качества сайта», через точку с запятой — количество кликов в системе за весь период и все кампании, количество показов рекламы за весь период"), над ней -- "Качество рекламной сети". Что там значат цифры -- на странице "Как мы тестировали".

См. внизу на http://www.pcmag.ru/reviews/sub_detail.php?ID=9800&SUB_PAGE=2

P.P.S. Не стоит забывать, что реклама - это лишь малая часть всего процесса продажи. Не хочу сказать ничего плохого о доставка.ру (никогда не пользовался их услугами), но делать выводы, указав только на вершину айсберга глупо. Короче говоря, тема не раскрыта.

Абсолютно. И предмет этого эксперимента -- сравнение трех систем, предлагающих одинаковые услуги, олдинаковым способом и за сходные деньги. Не более.

P. S. Другое дело, что там коллеги-журналисты напридумывали -- я читаю, и мне порой стыдно за принадлежность к этой професси 8)

Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
#30

удалил нафиг... :)

решил что и без меня критиков хватит... а свои мысли изложу у себя в блоге :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий