Господа, объясните как считается рерайт по деньгам?

123 4
MB
На сайте с 03.07.2007
Offline
101
#11

Вот я тоже так думал. Получается один из присутствующих на этом форуме копирайтеров считает по-другому. :) Очень странно и для меня, немного абсурдно. 😕

Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#12
MoroBoro:
Вот я тоже так думал. Получается один из присутствующих на этом форуме копирайтеров считает по-другому. :) Очень странно и для меня, немного абсурдно. 😕

Это действительно абсурдно. Иногда для рерайта дается несколько текстов, из которых надо сделать один. И объем исходного материала может быть в несколько раз больше конечного. В этом случае можно обсуждать цену за 1000 знаков, но не объем. Хотя мне, например, гораздо проще написать рерайт из нескольких текстов, чем на основе одного.

Katrin Baukina
На сайте с 01.02.2006
Offline
98
#13

ммм... рерайт из нескольких текстов, Onna - я бы вообще уже не стала считать рерайтом.

Оцените трудозатраты, ребят. Я же как заказчик понимаю, что если я хочу сохранить туже суть, что и в исходном тексте, но размер конечного текста хочу намного больше, то исполнитель мой в этот текст добавит очень даже прилично от себя. То есть трудозатраты тут совсем не "пересказ" сделать. Поэтому я бы в таком случае оценивала по конечному числу знаков. то есть из 5000 сделать 7000 - плачу за 7000

Рерайта из нескольких источников вообще, как мне кажется, быть не может - так как источники пишутся разными людьми - свести во едино разные стили, сформировать статью по некому плану - нет, я считаю, что тут о низкой цене не должно идти речи. Написание статьи от рерайта в данном случае отличается только объемом изученного материала и степенью свободы в раскрытии темы - я бы не сказала, что ОЧЕНЬ сильно.

И в случае если не указывается заказчиком число знаков в конечном тексте, я бы по не по исходному, а по конечному тексту считала.

Другой вопрос - а что делать если статью в 2500 надо сделать из 10000? Я вот обычно договорилась на фиксированную сумму за обработку такой большой статьи. Думаю, что тут можно для себя определить стоимость за обработку 1000 знаков исходного текста и в случае, если разница в знаках такая большая, заказчику предлагать такой вариант оплаты.

Сервис мгновенного обратного звонка с сайта (http://chaser.ru) увеличивает телефонную конверсию сайта на 20-80%.
-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#14
MoroBoro:
Вот я тоже так думал. Получается один из присутствующих на этом форуме копирайтеров считает по-другому. :) Очень странно и для меня, немного абсурдно. 😕

Он имеет право считать как угодно, Вы имеете право решить, нужна ли Вам его работа по указанной цене.

Но обычно:

- Рерайт - это очищение текста от стилистических и прочих ошибок.

- Если требуется большой объём текста превратить в малый объём текста, то работа уже называется не рерайт, а компиляция с рерайтом.

- А если текста очень много и неясно, что из этого выбрать, что с ним делать и пр., то работа - написание текстов в полный рост, не смотря на то, что копирайтер волен оставить какие-то фрагменты и обороты без изменения.

FreePerson
На сайте с 09.05.2007
Offline
16
#15

MoroBoro, Onna и Kirill-ss дали исчерпывающие ответы.

Первое - при начале работы, Вы всегда обговариваете детали с автором, где устанавливается, даёте Вы ему материал или он его ищет сам, разницы в цене при этом нет!

Kirill-ss:
Больших расхождений быть не должно и можно это отдельно обговаривать-)

Второе - Оплата производится по результату работы, то есть, как сказала Onna.

Onna:
По размеру итогового текста
discman13
На сайте с 16.07.2007
Offline
91
#16
-=Илья=-:
- Рерайт - это очищение текста от стилистических и прочих ошибок.

Вообще то рерайт - создание на основе одного текста - другого с уникальным содержанием. Грубо говоря, пересказ своими словами.

Обычно текст получается такого же объема. Если нужно из 2000 знаков сделать 10000 - думаю это должно оцениваться дороже обычного рерайта, но дешевле написания новой статьи.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#17
discman13:
Если нужно из 2000 знаков сделать 10000 - думаю это должно оцениваться дороже обычного рерайта, но дешевле написания новой статьи.

Почему, интересно? Чем это хоть немного легче написания статьи? Тем, что надо найти не 4 источника информации, а один уже есть? :)

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Bukvator
На сайте с 18.04.2007
Offline
117
#18

Если ещё одно мнение (не уникальное, скорее рерайт) что-то добавит, то оплачивается конечный текст, неважно, какого объема был начальный.

У меня обычно получается конечный объем меньше, если заказчик не против.

Были случаи, что из 10000 делал 3000, и это тоже считал как рерайт, потому что информация вся предоставлена, я не трачу на это время. Переписать достаточно просто.

discman13
На сайте с 16.07.2007
Offline
91
#19
Lisa:
Почему, интересно? Чем это хоть немного легче написания статьи? Тем, что надо найти не 4 источника информации, а один уже есть? :)

Ну может я немного переборщил, думаю цифру 2000 можно заменить на 5000 :D

Удвоить-утроить текст все таки легче чем переработать десяток источников и написать оригинальную статью.

Да и вообще оценка статей - сложное дело. Кто-то за 1 бакс пишет, но никому не нужно, а кто то за 50 пишет такие статьи что зачитываешься и ссылки на них с радостью ставят.

Я один раз зачитался статьей про МУХ, хотя искал совсем другую информацию :D

-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#20
discman13:
Вообще то рерайт - создание на основе одного текста - другого с уникальным содержанием.

Что, даже и содержание при этом меняется? Это хорошо. К кому мне обратиться по поводу рерайта корана в книжку "1000 способов быстро похудеть"?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий