Бан за продажу ссылок на главной и непот фильтр

12 3
ML
На сайте с 11.07.2007
Offline
53
4231

На форуме сейчас много говорят о непот фильтре Яндекса исходящих ссылок с главных страниц. Некоторые говорят что, чуть ли не 80% мордоторговцев сейчас под непотом.

Возникает тогда вопрос: продолжает ли Яндекс банить сайты за продажу ссылок с главной, если уже действует непот-фильтр?

А может быть наоборот? Может быть, кто-то заметил возвращение старых сайтов, забаненных за продажу ссылок, и продолжающих торговать?

т.е. как, на Ваш взгляд, сейчас действует Яндекс?

1) беспощадно борется с продажей ссылок баном и непотом

2) предпочел только непот-фильтр

3) использует непот-фильтр, с возвращением уже забаненных сайтов под непотом, чтобы увеличить расходы оптимизаторов на покупку неработающих ссылок и тем самым сделать директ доступнее, а покупку ссылок сложнее?

Елистратов
На сайте с 21.04.2007
Offline
229
#1
MeLFin:
На форуме сейчас много говорят о непот фильтре Яндекса исходящих ссылок с главных страниц. Некоторые говорят что, чуть ли не 80% мордоторговцев сейчас под непотом.
Возникает тогда вопрос: продолжает ли Яндекс банить сайты за продажу ссылок с главной, если уже действует непот-фильтр?
А может быть наоборот? Может быть, кто-то заметил возвращение старых сайтов, забаненных за продажу ссылок, и продолжающих торговать?
т.е. как, на Ваш взгляд, сейчас действует Яндекс?
1) беспощадно борется с продажей ссылок баном и непотом
2) предпочел только непот-фильтр
3) использует непот-фильтр, с возвращением уже забаненных сайтов под непотом, чтобы увеличить расходы оптимизаторов на покупку неработающих ссылок и тем самым сделать директ доступнее, а покупку ссылок сложнее?

Самое главное - за продажу ссылок яндекс не банит. Он для борьбы с этим использует непот фильтр.

C уважением, Евгений. Покупаю аккаунты AdSense ()
ewg
На сайте с 18.01.2006
Offline
121
ewg
#2
Елистратов:
Самое главное - за продажу ссылок яндекс не банит. Он для борьбы с этим использует непот фильтр.

Самое главное - Вы неправы. Банит и еще как.

Обсуждалось уже много раз, скажем здесь - /ru/forum/153329

С Уважением, Евгений
Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#3
Нерелевантные ссылки будем фильтровать.

А. Садовский Экскурсия в Яндекс

А вот как уже, баном, наложением фильтров, это неважно. Бека Вы не получите в любом случае.

gruppastimul
На сайте с 02.03.2007
Offline
96
#4

либо мой сайт выпал по всем запросам из-за того что неделю не был доступен - либо бан за продажные ссылки. со следущего апа будет точно ясно.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#5
ewg:
Самое главное - Вы неправы. Банит и еще как.
Обсуждалось уже много раз, скажем здесь - /ru/forum/153329

Евгений, это вы не правы :) Банят сателлиты, и не за ссылки, а за то, что они сателлиты ;)

Только за продажу ссылок не банят.

ewg
На сайте с 18.01.2006
Offline
121
ewg
#6
Каширин:
Евгений, это вы не правы :) Банят сателлиты, и не за ссылки, а за то, что они сателлиты ;)

Только за продажу ссылок не банят.

У нас есть примеры того, что я прав. К сожалению, в данном случае.

Кстати, при наличии довольно большого числа сателлитов ни разу не было бана только за то, что они сателлиты, честно ;)

Более того, был один случай, когда явный сателлит, один из очень плохоньких, каковых у нас совсем мало, выпал из индекса. Подумали, что забанен, но после письма Платону он появился в индексе через неделю и успешно находится в том же индексе уже третий месяц без всяких проблем. При том, что именно явный, да еще слабенький сателлит ;)

I
На сайте с 05.09.2005
Offline
54
#7
ewg:
У нас есть примеры того, что я прав. К сожалению, в данном случае.

Хм, интересно. Евгений, скажите, сайты, которые по-вашему были забанены за продажу ссылок были "говно-сайтами", специально созданными для продажи ссылок, или это были обычные сайты для людей?

Просто если первое, то сайты скорее были забанены не за продажу ссылок как таковую, а за то, что по мнению Яндекса они были не для людей, а для влияния на результаты работы поисковых машин...

ewg
На сайте с 18.01.2006
Offline
121
ewg
#8
Igorx:
Хм, интересно. Евгений, скажите, сайты, которые по-вашему были забанены за продажу ссылок были "говно-сайтами", специально созданными для продажи ссылок, или это были обычные сайты для людей?

Еще раз, давайте разделим. Есть сайты, которые делаются для людей, названные для краткости СДЛ и сайты, которые сделаны для поддержки и продвижения СДЛ, вот эти последние и есть сателлиты. Я уже выше сказал, что у нас ни разу не было бана сателлитов за то, что это сателлит. Возможно, потому что делаем обычно такого качества сателлиты, какого другие делают СДЛ. Так вот банили за продажу ссылок нормальные сайты - СДЛ. Не скажу, что много, из довольно большого количества всех наших сайтов было забанено всего несколько штук СДЛ. Ничего, кроме как ссылок на морде у них, скажем так, недопустимого не было. Мало того, после того как ссылки были сняты, через месяц, как обычно, был снят и бан.

Igorx:
Просто если первое, то сайты скорее были забанены не за продажу ссылок как таковую, а за то, что по мнению Яндекса они были не для людей, а для влияния на результаты работы поисковых машин...

Понимаете, покажите мне продажу ссылок, которая делается не для влияния на результаты работы поисковых машин, то есть этот самый поисковый спам :)

Может быть, такое и есть, но составляет такой уж очень небольшой процент от тех, которые для влияния, что им почти что можно пренебречь.

B
На сайте с 26.12.2006
Offline
51
#9
ewg:

Понимаете, покажите мне продажу ссылок, которая делается не для влияния на результаты работы поисковых машин, то есть этот самый поисковый спам :)
Может быть, такое и есть, но составляет такой уж очень небольшой процент от тех, которые для влияния, что им почти что можно пренебречь.

но если так должны быть забанены ой как много хороших сайтов для людей, сейчас многие не гнушаются продать ссылки с морды.

Бан за ссылки это не выход из ситуации для яндекса, это не решение проблемы про дажных ссылок. Всетаки основной целью яндекса есть нахождение нужной информации для пользователя, а на забаненых нормальных сайтах может находится очень много необходимой инфо. Так что рубить на корню это очень было бы глупо, я не думаю что они пойдут по такому пути, скорее выберут другой сложный путь, фильтрации ссылок и наложения непота, но банить хорошие сайты за продажу ссылок... это не выгодно самому яндексу, да и 100% уверенности что это продажные ссылки нет, потому как вдруг это все сайты одной компании, что они не могут поставить туда ссылки на свои сайты?

PHP,MySQL,JavaScript,AJAX
C
На сайте с 13.07.2007
Offline
28
#10
bleed:
но если так должны быть забанены ой как много хороших сайтов для людей, сейчас многие не гнушаются продать ссылки с морды.

Бан за ссылки это не выход из ситуации для яндекса, это не решение проблемы про дажных ссылок. Всетаки основной целью яндекса есть нахождение нужной информации для пользователя, а на забаненых нормальных сайтах может находится очень много необходимой инфо. Так что рубить на корню это очень было бы глупо, я не думаю что они пойдут по такому пути, скорее выберут другой сложный путь, фильтрации ссылок и наложения непота, но банить хорошие сайты за продажу ссылок... это не выгодно самому яндексу, да и 100% уверенности что это продажные ссылки нет, потому как вдруг это все сайты одной компании, что они не могут поставить туда ссылки на свои сайты?

Все-таки за ссылки, причем на СДЛ Яндекс банить и не будет, если конечно помойку действительно не создать. Во-вторых - допустим на морде висит 1-4 ссылки - однозначно сказать, продажные это ссылки или нет - практически невозможно. Может у моего приятеля есть классный сайт N который мне очень хочется порекомендовать, а у другого приятеля...

Так что, если все оформлять красиво и не быть жадным уж очень - не вешать по 100 ссылок(образно конечно, хотя с такими встречался, и что самое интересное - места, а их было больше 100 - раскуплены:) на это стоит посмотреть) - санкций, как мне кажется, можно избежать.

А на счет сайтов одной компании - вопрос тоже спорный... смотря какие сайты... в лицензии тоже есть на эту тему интересные вещи:)

Если где неправ - поправьте плз...

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий