Определить стоимость проекта через пару лет и вывести доходность на вложенный капитал

Independence
На сайте с 29.10.2005
428
1356

Как сделать сабж при привлечении инвестиций.

Схема расчетов понятна:

1. Предположим, что через 2 года, когда инвестор решит выйти из проекта, стоимость компании будет составлять $10 млн.

2. Для запуска проекта нужно вложить $1 млн.

3. Инвестор рассчитывает получить от проекта доходность на вложенный капитал=40% годовых

Текущая стоимость компании получится (приводим будущую стоимость к текущей) = 10/1.4^2=$5.1 млн

Итого за инвестиции в $1 млн. инвестору придется продать 19.6% акций компании.

Вопросы:

Как оценить будущую стоимость компании (то есть сколько будет стоить фирма через N лет)?

Можно ли при этом ссылаться на стоимость других компаний отрасли (ну, к примеру на "Бегун", если у нас проект контекстной рекламы, "Озон", если интернет-магазин, "Яндекс", если поисковая система)?

На какую доходность (на вложенный капитал) сегодня рассчитывают инвесторы в российские интернет-компании?

Через какой срок они обычно рассчитывают выйти из проекта и зафиксировать прибыль?

Какой процент акций обычно хочет инвестор и какой процент акций можно продавать, чтобы не потерять контроль над проектом? (знаю-знаю, но всегда есть подводные камни, может кто-то про них что скажет).

AiK
На сайте с 27.10.2000
257
AiK
Independence:
Как оценить будущую стоимость компании (то есть сколько будет стоить фирма через N лет)?

Стоимость посетителя * количество посетителей; если есть пользователи или ещё лучше - покупатели, то считается их стоимость или обороты кампании

Independence:
Можно ли при этом ссылаться на стоимость других компаний отрасли (ну, к примеру на "Бегун", если у нас проект контекстной рекламы, "Озон", если интернет-магазин, "Яндекс", если поисковая система)?

Бред полный. Хотел бы я посмотреть в глаза инвестору, который оценит Вебальту по цене Гугля :D Однако, если в Вебальту придут Брин, Пейдж и Шмидт, то можно будет подумать о какой-то корреляции. Т.е. оценивать можно только по предыдущим успехам команды, но никак не по успехам других команд.

Independence:
На какую доходность (на вложенный капитал) сегодня рассчитывают инвесторы в российские интернет-компании?

Полагаю, чем моложе кампания, тем жёстче будут требования к её потенциальной доходности. Старожилы вроде Яндекса рапортуют о ежегодном удвоении выручки, соответственно меньшего инвесторы ждать не будут.

Independence:
Через какой срок они обычно рассчитывают выйти из проекта и зафиксировать прибыль?

Опять же зависит от возраста. Для молодых будут ждать дольше, чем для старых. Но вообще, этот показатель индивидуален для каждого инвестора. И для каждой кампании. Не думаю, что в России кто-то _планирует_ на средне-долгосрочные инвестиции, т.е. >5 лет, но если всё хорошо, скажем как у Яндекса, то инвестор может корректировать свои планы по ходу пьесы.

Independence:
Какой процент акций обычно хочет инвестор и какой процент акций можно продавать, чтобы не потерять контроль над проектом? (знаю-знаю, но всегда есть подводные камни, может кто-то про них что скажет).

Инвестиций без контроля не бывает :)

Independence
На сайте с 29.10.2005
428

Я в приводил пример российские компании. Понятно, что оценивать стоимость российского интернет-магазина по американскому Amazon'у бредово, а вот насчет российского Ozon'a..

Когда проект в стадии старт-ап, у нее еще нет посетителей, покупателей, оборотов.. Есть только прогнозы, которые связаны с размером инвестиций и вливаний в рекламную кампанию..

Есть разница между % акций, который дает право на место в совете директоров и контрольным пакетом..

AiK
На сайте с 27.10.2000
257
AiK

Вебальту инвестор не будет равнять что по Яндексу, что по Рамблеру. Возможно, он будет в уме держать возможность когда-нибудь догнать и перегнать Америку, но оценивать Вебальту будет по какому-нибудь Апорту. В лучшем случае. Потому как оценка по Яндексу - это делёжка шкуры неубитого медведя. По лидеру никто и никогда оценивать не будет.

Кстати, ещё один из методов оценки - по стоимости создания "такого же". Т.е. если у магазина нет покупателей, то оценка его текущей стоимости всяко уложится в $100K с самым крутым дизайном и программингом.

Independence:
Есть разница между % акций, который дает право на место в совете директоров и контрольным пакетом..

Не думаю, что любой инвестор в стартап согласится на пакет меньший блокирующего. Т.е. он ни за что не даст наделать глупостей за свой счёт.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
438
AiK:
Не думаю, что любой инвестор в стартап согласится на пакет меньший блокирующего.

Мне кажется, что вот этот вопрос как раз зависит от того, что за команда является объектом инвестиций

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
LS
На сайте с 16.01.2007
104

офф:

офигеваю, ну и темы пошли, .. 1млн$ ... 5 млн$? // в соседнем разделе жалуются на то что увели 20WMZ ...

Independence:

да, здесь как раз куча народу кто контролирует обороты свыше 1млн$ и как раз сейчас расскажут и когда выходят и как фиксируют прибыль ... терпение, сейчас кто нибудь из руководства Рама/Бегуна/Яши ответят в наилучшем виде ...

yandex.ru
Independence
На сайте с 29.10.2005
428

AiK, да хотя бы и по Апорту. Просто ориентир нужен. И если по Озону и Яндексу проходила инфа о стоимости акций, то о других менее известных проектах слышно мало..

И как оценивается, сколько стоит посетитель/покупатель/оборот?

Lestor_SB, я не понял, шутите Вы или серьезно пишете. Ну, хорошо. Разделите $1млн и $5млн на 10 и будет $100000 и $500000. Просто 1 и 5 проще и нагляднее использовать в расчетах..

Ну, и наконец чему Вы удивляетесь, если новость /ru/news/4907 на этом же сайте гласит, что "Бегун" стоит десятки миллионов $. Если информация о сделке верна, то на текущий момент времени - $72млн.

LS
На сайте с 16.01.2007
104

Independence, я к тому что бросайте гигантоманию больших цифр и займитесь лучше делом, здесь вроде как форум о поисковых системах и смежных тематиках. Вы бы еще тему практической реализации IPO тут завели. Глупо выглядит. Сколько здесь пользователей, кто реально учавствовал в реализации инвестиционных проектов с выходом на IPO, готовых Вам исчерпывающе ответить на поставленные вопросы?

И самое главное, неуже ли Вы думаете, что на поставленные Вами вопросы возможно ответить в рамках темы на форуме?

Если Вы не поняли о чем я, считайте это шуткой, продолжайте в том же духе.

PFT
На сайте с 09.06.2007
9
PFT

вот интересная статейка на эту тему

http://blogs.brand-zen.com/countzero/2007/07/04/sayt-na-million/

Independence
На сайте с 29.10.2005
428

PFT, спасибо за полезную ссылку.

M2
На сайте с 10.01.2004
84

Хорошая статейка. Во многом ответила на вопросы, которые я тут хотел задать.

И все же мне интересно, во сколько посетители этого сайта оценивают свои ресурсы?

Конечно я согласен что мало-мальски перспективные ресурсы продавать неинтересно, но интересно иметь инструменты для оценки своих активов - понимать чем владеешь и куда двигаться дальше, на что делать акцент при задумке новых проектов.

Предположим у меня есть небольшой проект с доходом в 1К в месяц (с тенденцией к росту) с прямых рекламодателей, сложившейся аудиторией и определенной известностью в своей небольшой нише. Усилия по поддержке сайта минимальны (основной контент генерируется посетителями).

Лично я бы оценил такой сайт в 2-3 годовых дохода. Скажем как покупатель вряд ли предложил бы за него больше.

По-моему внутреннему ощущению (что впрочем соответствует вышеупомянутой статье) стоить существенно дороже могут сайты занимающие средние позиции в крупных рыночных нишах (а не лидеры в мелких). Где можно при определенных усилиях увеличить доход в несколько раз.

А как Вы оцениваете свои сайты?

С уважением, Михаил.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий