Украли 50% уникального контента

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#41
Independence:
Ну, и по этому поводу: "АПД: отдельная тема - переписка с хостерами-"пионэрами" и владельцами-отморозками", тоже интересно комменты увидеть.

напомните мне, пожалуйста в четверг через ПМ про этот вопрос.

M
На сайте с 20.08.2004
Offline
376
#42

Тема интересная и печальная, сам иногда "беру" и у самого "берут".

Без издевки, но топикстартеру нужно было оценить время написания этой статьи, мне кажется что асторология для этого и придумана ... или придумана всеже :).

Понимаю как одну сторону, так и другую.

Товарищу MoMM спасибо за то что много чего прояснил и поставил на свои места, топикстартеру спасибо за то что подняла такую тему.

отец сыночка, лапочки дочки и еще одного сыночка
otpad
На сайте с 20.02.2007
Offline
70
#43

Интересная тема, сам работаю юристом в авторско-правовом отделе крупного издательства. Могу сказать, что даже частичная переработка взятого текста из книг есть нарушение авторских прав. Есть специальная экспертиза, которая устанавливает авторство, штука дорогая, но ее, как правило, оплачивает проигравшая в суде сторона.

Другое дело написание статьи на основании нескольких книг, с указанием ссылок на взятые материалы. Да и потом написали вы статью, со своими выводами, сделали ссылки на авторитетных так сказать авторов в данной области, так это только поднимет статус Вашей статьи.

Мои совет, посмотрите из каких источников были написаны книги, возможно по тем источникам истек срок, другое дело, что их трудно достать.

А кто может сказать что делать если человек который взял без спросу информацию, является сам себе хостером?

P.S. Глоба то у нас печатается, как раз под руку договор попался :-)

NB
На сайте с 14.09.2004
Offline
95
#44

Lusi, ежели какие-то тексты были выложены в интернет -- это знчит, что они рано или поздно, но обязательно будут украдены. Тут уж ничего не поделаешь. Такова природа вещей.

Ярослав Гашек, хотя и о другом, но "ф тему" писал:

Были ли вы когда-нибудь на собачьем рынке, видели ли там очень испуганных собак? Это все краденые. Большой город воспитал особый вид воров, живущих исключительно кражей собак. Существуют породы маленьких салонных собачек -- карликовые терьеры величиной с перчатку, которые легко поместятся в кармане пальто или в дамской муфте, где их и носят. Даже и оттуда воры стянут у вас бедняжку! Злого немецкого пятнистого дога, свирепо стерегущего загородный особняк, крадут посреди ночи. Полицейскую собаку стибрят из-под носа у сыщика. Если вы ведете собаку на шнурке, у вас перережут шнурок и скроются с собакой, а вы будете стоять и с глупым видом разглядывать обрывок. Пятьдесят процентов собак, которых вы встречаете на улице, несколько раз меняли своих хозяев. И можете купить свою собственную собаку, которую у вас несколько лет назад еще щенком украли во время прогулки.
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#45
Independence:
Доводилось ли Вам обращаться к хостерам с просьбой зафиксировать ту или иную информацию (для возможного последующего судебного разбирательства)? И как они себя вели в таких случаях? То есть я так понимаю, что если они не захотят этого делать, то повлиять на них никак нельзя?

Ну, и по этому поводу: "АПД: отдельная тема - переписка с хостерами-"пионэрами" и владельцами-отморозками", тоже интересно комменты увидеть.

все-таки нашлось сегодня время - вылет перенесли.

Итак, тема "ваш контент на сайтах у хостеров-пионэров"

Хостер-пионэр вычисляется легко: главный признак - отсутствие лицензии на оказание телематических услуг и часто отсутствие телефона для связи или номер мобильного телефона. Такой хостер самый легкий вариант для влияния с целью борьбы с пиратством. Прежде чем обращаться к хостеру нужно все равно обратиться к владельцу сайта-пирата. Но после отказа или молчания владельца можно спокойно обращаться к хостеру.

Пишем ему письмо по шаблону и ждем ответа 2-3 рабочих дня. Если ответа нет, то звоним (по номеру с сайта или номеру из регистрационных данных домена хостера) и спрашиваем, мол у меня украл контент ваш клиент и я вам завление писал 2 дня назад. Вы его получили? Если ответ да, интересуемся реакцией ожидаемой.

Пионэры, как правило, люди, юридическими знаниями необремененные. Они почти все сразу отвечают "в суд". Наша реакция на это такая: "Знаете, суд - дело долгое. А у меня мало времени. Я тут побывал на вашем сайте и не нашел у вас лицензии и юридического адреса. У вас они вообще есть? Давайте лучше договоримся - вы на основании договора с клиентом за нарушение моих авторских прав (смотрите доказательства) отключаете клиента пока он не уберет мои материалы, а я за это не пишу на вас заявление в УБЭП и налоговую инспекцию на незаконное предпринимательство, незаконное оказание услуг, требующих лицензии и соучастие в нарушении моих авторских прав путем предоставления технических средств преступнику. Мне такой путь больше нравится, потому что УБЭП и налоговая работают быстро и придут к вам уже завтра, а суд дело муторное. Ну что, посмотрите, что сможете сделать с пиратом?"

У меня такой подход срабатывал всегда - 100%.

Б
На сайте с 07.07.2007
Offline
46
#46

Способ конечно красивый и хороший, дав от пионеров-хостеров не так уж и много.

Реально ничего нельзя сделать, кроме как стремиться стать лучше и известнее, постоянно апдейтиться и не трепать себе попусту нервы.

Lusi
На сайте с 01.01.2007
Offline
169
#47

Объявление.

Во первых, спасибо всем за интересные комментарии. 🙄 Во вторых, мы с владельцем сайта, на который я пожаловалась в начале темы, урегулировали вопрос копирования материала. Та часть информации, которая была позаимствована без моего разрешения - была убрана, хостер поставлен в известность об этом, вижу, что сайт уже функционирует. Сама я за это время проштудировала Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" (с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.), и тоже намерена убрать часть информации со своего сайта, оставив лишь то, что "допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения" статьями 19 и 20. Мой тех. админ уже корректирует материал.

Спасибо всем, кто меня поддержал, кто оказался лоялен к моей несуразной ситуации.

Мне повезло, что и хостер и владелец сайта пошли мне навстречу. Желаю никому из владельцев своих сайтов не попадать в такую ситуацию, удачи Вам.

Полагаю, тему можно считать закрытой. 🙄

Если ты потерял веру в свои силы, найди того, кому хуже и помоги ему.
PartW
На сайте с 06.12.2005
Offline
264
#48
MoMM:
Скажите пожалуйста, а у Вас самой есть разрешения на публикацию их работ от Ю.Лонго, Е.Цветкова, Д.Лоффа и других или их издателей?

Разрешение на публикацию на сколько мне известно не обязательно, при условии, что данные материалы не будут использованы в коммерческих целях.

PartW
На сайте с 06.12.2005
Offline
264
#49
Lusi:
Объявление.
Сама я за это время проштудировала Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" (с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.), и тоже намерена убрать часть информации со своего сайта, оставив лишь то, что "допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения" статьями 19 и 20.

Lusi, процитируйте... Спасибо.

В 2001 было размещено масса информации из книг по кулинарии, сделай сам, но в то время проблем с копированием и размещением информации небыло...

otpad
На сайте с 20.02.2007
Offline
70
#50

Только не забывайте что с первого января 2008 года в силу вступит 4 часть Гражданского Кодекса РФ, которая заменит собой указанный закон, и будет регулировать все правоотношения в сфере авторского права.

От себя такой жестчка грядет...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий