Украли 50% уникального контента

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#11
Onna:
Составитель пользуется авторским правом при условии соблюдения им прав авторов каждого из произведений, включенных в составное произведение.

вот! вот это правильно!

Lusi, вы соблюли права авторов каждого из произведений? получено согласие, заключен авторский договор, выплачены гонорары?

Lusi
На сайте с 01.01.2007
Offline
169
#12

Не надо меня стыдить. Я честно работаю, мой сайт наполнен моими собственными авторскими материалами, включая те же сонники. Я ни у кого ничего не воровала - это слишком смелое утверждение с учетом того, что интернет насыщен этими текстами и 99% сайтов моей тематики используют подобного рода материалы, включая сайты состоящие в Яндекс каталоге и никто из них не объявлен вором.

Маленький пример. Когда я писала свою диссертацию (я -кандидат наук), в работе мной использовались труды других авторов книг, на основе этой научной базы создан мой научный труд. Но в итоге автором диссертации являюсь я, а не эти авторы книг.

Так же и в вышеуказанном случае.

Я собрала сборник сонников на основе разных авторских сонников, некоторые из них переделала, добавила в этот сборник 20% своих изобретений, указала все ФИО авторов - как полагается, и в результате этот труд уже по праву считается МОИМ трудом.

Я это так понимаю. 🙄

Если ты потерял веру в свои силы, найди того, кому хуже и помоги ему.
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#13
Lusi:
Я это так понимаю.

вы не правильно это понимаете.

когда вы писали дисертацию, то пользовались "цитированием" с указанием источника. это разрешено законом об авторском праве ст.18 п.1 п.п.1

в то же время, когда вы полностью используете труд автора, то нарушаете его авторские права, имущественные права автора, издателя, переводчика.

и для этого совершенно не важно, где и как вы получили копию произведения, нашли ли свободно валяющийся диск на помойке, скопировали с другого сайта или отсканировали твердую копию (книгу) - по любому, если вы опубликовали произведение без согласия автора, то уже нарушили его авторские права за исключением случаев, когда вы публикуете материал, на котором автор сразу пишет что-нибудь типа "кадый и любой может использовать это мое произведение как ему вздумаетс, тиражировать его как угодно и сколько угодно в течение неопределенного и любого времени и на любой территории в любом количестве экземпляров, публиковать его любыми способами и не спрашивать у меня на это отдельного разрешения"

если там такой надписи нет, значит вы обязаны получить разрешение на публикацию, если предметом публикации является не (см. ст.8 Закона):

официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы;

государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);

произведения народного творчества;

сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.

Всё. Точка. Перечень произведений, не подлежащих охране по закону об авторском праве этим списком исчерпан.

В остальных случаях - к автору, издателю, переводчику.

Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#14
Lusi:
Когда я писала свою диссертацию (я -кандидат наук), в работе мной использовались труды других авторов книг, на основе этой научной базы создан мой научный труд. Но в итоге автором диссертации являюсь я, а не эти авторы книг.

офф. Разве труды других авторов используются в диссертации где-то, кроме первой (обзорной) главы? Это уже не самостоятельная работа, а реферат. И в нем явно не будет научной новизны, необходимой для защиты.

Указать ФИО авторов недостаточно для соблюдения закона об авторском праве, когда вы используете их работы на сайте. Перечтайте внимательно цитату из Закона об авторском праве и смежых правах. И то, что пишет MoMM /ru/forum/comment/2222947

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#15

чтобы завершить участие в этой дискуссии резюмирую:

у вас нет никаких шансов легально защитить свои авторские права, пока вы сами нарушаете чужие авторские права, т.к. при любом легальном разбирательстве этот факт всплывет в первую очередь и последствия для вас будут весьма тяжелыми по сравнению с теми последствими, которые могут наступить для нарушителя ваших прав: вам придется иметь дело с десятком авторов, а нарушителю ваших прав - только с вами

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#16
Lusi:
это слишком смелое утверждение с учетом того, что интернет насыщен этими текстами и 99% сайтов моей тематики используют подобного рода материалы

дело в том, что до недавнего времени в РФ совсем не задумывались над проблемой авторского права, да и в данный момент не особо, многие.

Все делают и я делаю - от этого "авторство" или "уменьшение доли ответственности" не наступит, увы.

Lusi:
добавила в этот сборник 20% своих изобретений

хреновенький сонник, если там изобретения ;)

офф

Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! ()
MB
На сайте с 28.07.2006
Offline
39
#17

Сейчас весьма модно стало "это свободно распространяемые в интернете материалы, но я смогла собрать это все вместе", не перестаю удивляться подобным людям, когда они кричат, что это "уникальный контент"! Вот нет чтобы молчать в тряпочку, придут на форум и давай "я честно украла у разных авторов, а он, гад такой взял и украл у меня"... Взять чужую книгу и поменять у неё название не значит стать автором уникального контента. Сразу вспоминается вой одно школьника создавшего сообщество и натыревшего статьи по моей тематике, в том числе и с моего сайта о том, что пришел другой школьник и передирает у него материал...

Перевод с английского на русский язык (http://entest.ru/) от 100р за т.с.
Lusi
На сайте с 01.01.2007
Offline
169
#18

Mad Bear поаккуратнее в выражениях, пожалуйста. Лично я со своей стороны: 1) указывала имя оригинального автора и реквизиты материала, откуда бралась информация 2) не использую этот материал в коммерческих целях 3) Если наследники покойной мисс Хассе или ассирийского народа будут возражать против присуствия материала на моем сайте - я его уберу. 4) в четырех сонниках использованы и мои личные авторские трактовки (материала на целую книжку хватит), которые были полностью скопированы владельцем вышеуказанного сайта.

MyOST какой ни есть, а мой. Попробуйте сделать лучше.

Всем спасибо за комментарии и за помощь. Минусы в репутации я как нибудь переживу. 🙄

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#19
Lusi:
Mad Bear поаккуратнее в выражениях, пожалуйста. Лично я со своей стороны: 1) указывала имя оригинального автора и реквизиты материала, откуда бралась информация 2) не использую этот материал в коммерческих целях 3) Если наследники покойной мисс Хассе или ассирийского народа будут возражать против присуствия материала на моем сайте - я его уберу. 4) в четырех сонниках использованы и мои личные авторские трактовки (материала на целую книжку хватит), которые были полностью скопированы владельцем вышеуказанного сайта.

по пункту 1 и 2 - это не играет никакой роли

по п.3: вы сами переводили труды покойной мисс? или таки взяли современную книжку, у которой есть издатель и его права? а как было с ассирийским народом? сами ездили опрашивать? или таки кто-то это сделал за вас, а вы попользовали результаты чужого труда?

а почему вы молчите про труды Лонго? про труды остальных, кроме ассирийцев и Хассе? у вас нет никаких прав использовать эти материалы...

И вы продолаете упорствовать и жаловаться, что вас обокрали! все что могу сказать, что ситуация мне сильно напоминает одну русскую пословицу: "вор у вора дубинку украл".

MB
На сайте с 28.07.2006
Offline
39
#20

Lusi Вообще мой Вам совет: если хотите сделать оригинально и безопасно (относительно конечно), то сначала соберите материал, качественно обработайте и выпустите книгу авторским (по моему так называется) тиражом по всем правилам. Таким образом у Вас будем очень весомый, так как на бумаге, аргумент против воров материала :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий