Плохой стеминг на Яндексе или беда?

12
MT
На сайте с 22.08.2005
Offline
30
#11
topol:
Диз нормальный, со шрифтами чуток поработать.

Ориентировались наверное на людей со слабым зрением... :)

T
На сайте с 23.10.2005
Offline
60
#12
Max-t:
Ориентировались наверное на людей со слабым зрением...

Возможно, и так. Прошу не откланяться от темы - морфинг на Я. Р. и А., а именно, он порой допотопный. И что делать с этим оптимизаторам.

HL
На сайте с 14.12.2006
Offline
6
#13

Господа, внесу свои пять копеек.

Помимо релевантности выдачи, не стоит забывать и про адекватность запроса. Если человек спрашивает не знамо про что, то и получает в ответ то же самое. Сейчас вбил уточняющие запросы: "поле"--"о поле"-"о слабом поле", и выдача "выровнялась" в Яше.

Соглашусь с upyrj, и добавлю, что омонимы будут в любом случае выстраиваться по "прокачанности". Мечтают 100 фирм с теплыми полами попасть в топ Я, так они и будут опережать в выдаче культурно-исторические сайты "Куликова поля".

Се ля ва :)

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#14
topol:
ПОЛЕ - есть такое русское слово ПОЛЕ (существительное в Именительнов падеже).

Это был пример вам про ПОЛЕ = ПОЛ: О каком (теплом) поле вы говорите?

Вот пара мыслей:

1. Проблема, о которой вы говорите, раскладывается на 2 задачи:

i. понять, какое именно слово имел в виду пользователь.

В общем случае не решается. Частично решается с помощью статистики, приоритетов падежей, возможно — данных о поведении данного пользователя, обратной связи по кликабельности тех или иных документов в SERPе. Список продолжить по вкусу.

ii. понять, какому из значений релевантны те или иные документы и отобрать только те, которые релевантны значению, которое искал пользователь.

В общем случае не решается. Частично решается с помощью статистики по соседним словам, аналогов ашмановского «Семантического Зеркала» (но вы видели релевантность Бегуна? а ведь там «Семантическое Зеркало» используется) и т. п.

Пример, когда, как кажется, нет решения у этих задач:

i. Запрос КОСА.

ii. Страница, на которой весь контент — картинка с подписью ПОЛЕ (то ли фотография, то ли открытка для Полины), или с той же подписью КОСА.

2. Да, у поисковиков есть проблемы, но данная проблема — не частная проблема поисковиков, а проблема того, что перечисленные выше задачи вообще не решаются в общем случае, а частично решаются далеко не парой строк кода, и требуют серьезной разработки и огромной статистики.

Поэтому экономический вопрос: если учесть, что таких провальных запросов — очень немного на общем фоне, то стоит ли повышение релевантности выдачи по ним затрат на сложные разработки? Думаю, это далеко не приоритетная задача для поисковика.

Денис Иванов Важно: обменом валют я не занимаюсь.
HL
На сайте с 14.12.2006
Offline
6
#15
topol:
Возможно, и так. Прошу не откланяться от темы - морфинг на Я. Р. и А., а именно, он порой допотопный. И что делать с этим оптимизаторам.

Ну, если про морфинг, то вот вы - оптимизатор и человек, для которого русский родной - сможете без контекста определить какое слово я имел ввиду, говоря "поле"? Не сможете, но при этом требуете этого от машины :)

На мой взгляд есть проблемы серьезней, а это даже и не проблемы, а лингвистическая данность - нельзя же пенять на язык, что вот не придумали для этих значений разные слова, а мы вынуждены путаться

[Удален]
#16
topol:
Возможно, и так. Прошу не откланяться от темы - морфинг на Я. Р. и А., а именно, он порой допотопный. И что делать с этим оптимизаторам.

Приведите пример, где он не допотопный. Странно это читать, учитывая историю возникновения Яндекса.

Уже 3 года занимаюсь "полами", по многим запросам на первом месте. Не разу в статистике не видел НЕ ОДНОГО тупого перехода (типа машин пол, поле, пол дома....). Просто Яндекс обходится малой кровью - приоритет имеют более частотные запросы. Во многих языковых ситуациях сложно отделить мух от котлет, остается только расчитывать вероятность. И такие ситуации (имхо) - мизер от общего числа.

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#17
T
На сайте с 23.10.2005
Offline
60
#18
upyrj:
таких провальных запросов — очень немного на общем фоне

Согласен, возможно, я рано закричал караул. Так же спасибо за (о каком теплом поле), пропустил. Возможно сказалось общение в других темах. :)

Спасибо за обсуждение по существу.☝

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий