ЕГЭ. Куда катится Россия?

123 4
OrangE
На сайте с 13.02.2006
Offline
53
#11
tulin-v:
экзамен проверяют люди, тебя не знающие-и в этом большой плюс.

А еще большие плюсы бывают если экзамен проверяют люди тебя знающие, даже при натянутых отношениях :)

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#12
mr.parker:
Пушкин, Лермонтов, Менделеев (и другие талантливые личности) - не сдали бы егэ из-за отстутвия шаблонного мышления, так необходимого для успешной сдачи экзамена.

Ага, ага. Ума бы у бедняг не хватило, приспособиться к требованиям. :D

Не смешите мои тапочки - детям уровня Пушкина, Лермонтова и Менделеева ЕГЭ только на руку - проще сдавать и училки, с которыми испорчены отношения (а талант на то и талант, чтобы кому-то не нравится :) ) не мешают.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
R
На сайте с 30.05.2007
Offline
163
#13

Приветствую ТС! Ну и с каким успехом Ваша дочь сдала экзамен? Уж не низким ли результатом вызвано недовольство?

А что плохого в критериях оценки сочинения? Определить тему, которую поставил автор (для этого в А части есть задание - так что проблем с этим нет никаких), сформулировать позицию автора. Затем написать свое отношение к проблеме (если их несколько, то затронуть минимум 2), аргументировать свое мнение... Порядок может быть нарушен, главное упор на текст. На пробном мне дали 20 из 20, на настоящем 16 из 20....

ЕГЭ, как и вся система образования в России (традиционного), направлена на обучение и "создания" РАБотникОВ. Цитирую умные слова "Современное образование в большинстве своем - это когда рожденных ползать и рожденных летать собирают вместе и навязчиво учат ходить на ходулях".

Все же ЕГЭ не так уж и плохо, хотя сдать его достаточно трудно. Я так понимаю, значимая польза от ЕГЭ - это увеличение продажи различных пособий, материалов для подготовки к экзаменам и репетиторство (заработок для многих людей).

P.S. Все же Я нейтрально отношусь к ЕГЭ - все равно для приема в ВУЗ даже по результатам ЕГЭ нужно платить..

P.P.S. Если есть знакомые, говорят, что можно за 30 к рублей получить хороший бал...

P.P.P.S. В ППЭ (пункт проведения экзамена) можно легко договориться с организаторами аудитории, чтобы не "палили" и не выгоняли за шпоры - прецедент был и не один.

P.P.P.P.S. Насколько хорошо Вы знакомы с системой образования в США? У Них "ЕГЭ" делится на уровни сложности. Если я хочу в МГУ - сдаю экзамен повышенной сложности, а если в небольшой городской институт - экзамен среднего уровня сложности, а если в ПТУ какое-нибудь - легкий уровень. Имхо, так лучше. Вот в алгебре дают С3, С4, С5 - то, что в большинстве школ не изучают, это как раз для поступающих в МХТИ, МГУ, МГИМО с их мозгами...

P.P.P.P.P.S. За пробный получил 85 баллов, за настоящий - 74 (больше или равен моему результат у 5% абитуриентов). В среднем, имхо, бал по стране 40-45.

mr.parker
На сайте с 01.06.2007
Offline
4
#14

Нет, к ЖЖ отношения не имею.

Ctulhu:
mr.parker, Вы ЖЖшный Мистер Паркер или мимикрируете? :)
C уважением, mr.parker.
mr.parker
На сайте с 01.06.2007
Offline
4
#15
ruslg:
Приветствую ТС! Ну и с каким успехом Ваша дочь сдала экзамен? Уж не низким ли результатом вызвано недовольство?

Дочь сдала на отлично - 92 балла.

Недовольство вызвано самим экзаменом. Куда людей готовят? Вы упомянули про РАБотникОВ - полностью согласен.

ruslg:
А что плохого в критериях оценки сочинения? Определить тему, которую поставил автор (для этого в А части есть задание - так что проблем с этим нет никаких), сформулировать позицию автора. Затем написать свое отношение к проблеме (если их несколько, то затронуть минимум 2), аргументировать свое мнение... Порядок может быть нарушен, главное упор на текст.

Сочинение - это творческая работа. То что описываете и есть шаблонность...

Дочь рассказывала, да и я сам это понимаю, в голове, при написании, крутится только одна мысль, как бы не отступить от критерия, чего бы не забыть + волнение. О какой тут творческой работе речь....

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#16

ТС, а как вы предлагаете бороться с коррумпированными преподавателями, которые и абитуриентов готовят в частном порядке, и экзамены потом у этих самых абитуриентов принимают.. Или вы думаете, что подобные преподы, если будет стоять вопрос, кого "пропустить" - субъекта, который заплатил $1000 за частные занятия или обычного абитуриента "с улицы", пропустят субъекта с улицы? Не смешите мои тапочки..

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#17
mr.parker:
О какой тут творческой работе речь....

А творчество не на экзаменах проявляется. И оценивается не по шкале в неважно_сколько_баллов.

Я не сторонник ЕГЭ. Нет. Но повода для вопросов типа "куда катится Рассея" не вижу. Экзамен как экзамен.

mr.parker
На сайте с 01.06.2007
Offline
4
#18

Вы считате что егэ решает проблему коррупции?

Вспомним абсолютно недавний скандал, когда парень выложил за 10 часов ответы в интернет. Повторяю, ЕГЭ это не путь ухода от коррупции. Деньги будут уходить в другие руки - организаторов и прочих лиц имеющих доступ к махинациям.

Independence:
ТС, а как вы предлагаете бороться с коррумпированными преподавателями, которые и абитуриентов готовят в частном порядке, и экзамены потом у этих самых абитуриентов принимают.. Или вы думаете, что подобные преподы, если будет стоять вопрос, кого "пропустить" - субъекта, который заплатил $1000 за частные занятия или обычного абитуриента "с улицы", пропустят субъекта с улицы? Не смешите мои тапочки..
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#19
ruslg:
P.P.P.P.P.S. За пробный получил 85 баллов, за настоящий - 74 .

Серьезно? Хм...

Ну и с каким успехом...

...хороший бал...

...бал по стране...

По сабжу: ТС, связи между направлением качения России и ЕГЭ не вижу в упор.

Посыл, как я понимаю, таков: экзамены сделаны, во-первых, невероятно трудными, во-вторых - ненормальны методологически, в-третьих - модель экзамена взята с таковой "для тупых американских детей" и калькой наложена на "наших умных".

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
mr.parker
На сайте с 01.06.2007
Offline
4
#20

С такой подготовкой уже катимся ...

Вот другой случай - прошлого года.

Знакомый - преподаватель в педогогическом вузе рассказывал о том как в университет приняли по результатам егэ. И как вы думаете ... уже ко 2-му курсу было отчислено около 50% судентов. И это плоды ЕГЭ. Учителя забывают о подготовке к ВУЗам (как было ранее) и готовят к тупенькому экзамену, по сто раз прорешивая всевозможные варианты.

Калинин:

По сабжу: ТС, связи между направлением качения России и ЕГЭ не вижу в упор.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий