Как избавиться от спама на досках и форумах?

12 3
Dimank
На сайте с 16.03.2007
Offline
158
1657

Такой вот вопрос.

У меня доска объявлений, к примеру пока только 100 объявлений в день (дальше будем на уровень 500-1000 выходить), и из них уже около 10-20% - спама.

причем спам однотипный - имена авторов английскими идут и в основном с маленькой буквы (например medvedis) и в тексте объявления всегда html-код пытаются запизать.

уже поставили пикчу (правда простую) - как то этот робот ее легко обходит.

что можно попробовать сделать, чтобы избавится от спама?

у меня как крайний вариант сделать: размещение объявлений от зарегистрированных моментально, а от "анонимов" - только после проверки админом.

ПЗ
На сайте с 10.10.2006
Offline
92
#1
Dimank:
Такой вот вопрос.
уже поставили пикчу (правда простую) - как то этот робот ее легко обходит.

проверьте, возможно если у Вас передается пустой код каптчи и пустое значение с ввода цифирок, то объяву пропускают на публикацию. Возможно стоит посложнее каптчу поставить.


у меня как крайний вариант сделать: размещение объявлений от зарегистрированных моментально, а от "анонимов" - только после проверки админом.

Ничто не мешает спамерам зарегиться. реальный выход - это картинка, чем необычнее, тем сложнее будет ее автоматом разбирать - пофантазируйте.

Автомобили в России (http://www.autobb.ru/). Спецтехника BIZ - вся строительная, дорожная, коммунальная техника (http://www.spectehnika.biz/) и другая спецтехника в одном месте.
B
На сайте с 29.01.2007
Offline
141
#2

Хм, а если капчу сделать на основе флеша?

deedee
На сайте с 13.06.2006
Offline
118
#3
Хм, а если капчу сделать на основе флеша?

зачем же такой изврат. у многих флэш отключен или режется фаерволом.

вариант с нормальной капчей вам должен помоч

Владислав
На сайте с 22.02.2007
Offline
186
#4

1. Определиться, нужна ли тебе эта доска объявлений, если да, то для чего.

2. Сделать предварительную регистрацию с подтверждением и капчей на разных этапах прохождения регистрации и подтверждения, это довольно занудно, но в твоем случае - это выход. Кому надо будет подать объявление у тебя пройдут эту процедуру.

Читайте книжки, больше читайте книжки на самом деле...
V
На сайте с 22.02.2007
Offline
150
#5

Надо сделать предупреждение, что ХТМЛ код запрещен, и удалять все объявления автоматом с наличием оного, ну и капча ессно спасет отца русской демократии.

MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
#6

вводите капчу "текстовую" - вопрос, который надо прочитать и ответить....

аналог antibot-question-mod для форумов...

вопрос: сколько будет 2+2*2

ответ: 6, шесть, Шесть, ШЕСТЬ, six, SIX, Six

вопрос: кто изображен на картинке слева пятый в верхнем ряду

ответ: Путин, путин, ПУТИН, Putin, putin, PUTIN

десяток вопросов рандомом быстро отвадят роботов

Only God Can Judge Me... Nobody Else... Дрезна (http://www.drezna.ru/) Помощники: Sape (http://www.sape.ru/r.167724536c.php)
Владислав
На сайте с 22.02.2007
Offline
186
#7

MASe, тебе надо в текстовичек сложить свои ответы, я заметил ты поучил тут уже не мало на однотипные вопросы)))

MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
#8
™©™:
MASe, тебе надо в текстовичек сложить свои ответы, я заметил ты поучил тут уже не мало на однотипные вопросы)))

ну а как не помочь людям... :) сам таким был .... когда то 🚬

хотя им бы не мешало хотя бы поиском научиться пользоваться... и не только по этому форуму, а вообще... ответ на этот вопрос (правда касательно стандартных форумов в основном) даст практически любой поисковик

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#9
Dimank:
У меня доска объявлений, к примеру пока только 100 объявлений в день (дальше будем на уровень 500-1000 выходить), и из них уже около 10-20% - спама.

хотелось бы узнать, Ваша доска профильная или общетематическая?

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#10

что касается борьбы со спамом, я бы посоветовал если это конечно же возможно технически, дополнить доску функцией антиспам, задерживающей для модерации сообщения содержавшие в тексте объявления гиперссылки ибо чаще всего цель спамера именно размещение ссылки.

Ну и конечно же самое действенное средство от спама, это постоянная модерация доски и/или форума. Лучше модератора эту работу не сделает ни кто.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий