Как избавиться от спама на досках и форумах?

1 23
Shtogrin
На сайте с 02.11.2006
Offline
95
#21
Yukko:
спам на досках отлично отсеивается проверкой javascript'ом. я уже давно забыл, что такое каптча, регистрации и т.д.

Обычно спам отсылают не с страницы, а непосредственно отправляют POST запрос с заполненными полями. Каким образом javascript вам помогает, поделитесь секретом.

www.shtogrin.com (http://www.shtogrin.com/). Канцтовары (http://www.invit.com.ua/). 1С Бухгалтерия (http://account.kiev.ua/).
БС
На сайте с 06.01.2006
Offline
32
#22

Думаю, речь идёт о том, что при отправке формы "JavaScript'ом выполняется некоторое действие", которое для свого выполнения требует умения исполнять JavaScript (т.е. либо браузер, либо сильно продвинутый бот). Без этого действия обработка формы игнорируется. Реализаций этого "некоторого действия", думаю, может быть много. Естественно, юзерагентам "без JS" можно, например, показывать капчу.

Dimank
На сайте с 16.03.2007
Offline
158
#23
NikBatman:
Необходимо выдать задание программеру.
И выяснить для себя что более логично для Вас, 100% размещение объявлений или не допустить объявления со спамом на доску(возможны потери нормальных объявлений).
Кроме спама могут быть объявления из-за которых могут забанить сайт, а именно это объявления с перечислением ключевых слов, через запятую.

Т.о. в ТЗ программисту необходимо выставить следующие пункты:
- запрет на объявление с ключевыми словами
- запрет на добавление одинаковых объявлений, более 3шт. за 12 часов
- запрет на теги в теле объявления
- запрет на слова и фразы по черному списку слов и символов ( могут быть емайлы, телефоны, адреса, ники)

Этих мер будет вполне достаточно, что бы не применять капчу, которая не популярна, легко обходится и является чистым маразмом, в большинстве случаев.
Можно предусмотреть не удаление по некоторым вышеуказанным пунктам, а пересылку объявлений на модерацию и задержку в публикации.

Всем спасибо. Буду готовить задание программисту.

Доска специализированная, но профиль широкий.

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#24
Каким образом javascript вам помогает, поделитесь секретом.

Я обычно делаю так:

1. Два скрытых поля со случайными числами

2. на onfocus текстового поля (ввод сообщения) с числами из двух первых полей выполняется какая-нибудь арифметическая операция (сложение, умножение и т.п.) и результат записывается в третье скрытое поле.

3. При обработке данных из формы на сервере с числами из двух первых полей выполняется та же арифметическая операция и результат сравнивается с третьим скрытым полем.

От обычных спамеров защита 100%, обойти можно только с помощью бота, написанного специально под вашу защиту.

Если у нормального пользователя совсем отключен JavaScript, то отправить сообщение он не сможет. В этом случае вывожу сообщение об ошибки и инструкции где что включить.

Главное преимущество перед капчей - пользователю не нужно ничего вводить, для него процесс абсолютно прозрачен.

P.S.

Ещё можно запретить прием объявлений с прокси-серверов (придется постоянно обновлять список) и автоматом вносить ip-адрес в черный список, если с него поступило n-ое количество плохих сообщений (удаленных автоматом или вручную).

SE
На сайте с 26.02.2006
Offline
71
#25

Делаешь поле

textarea с name="message" и скрываешь его через CSS

пользователю показываешь

textarea name="sdjfsdodfjaso"

после чего в скрипте смотришь, если в messsage что-то есть (а боты туда и пишут), то сообщение отправляется в топку. юзеру ничего делать не надо, JS не нужен.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий