Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах"

X
На сайте с 05.10.2005
Offline
140
#11
MoMM:
2. Лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии в случае:
1) выявления нарушений, которые могут повлечь за собой
......

Вы слишком расширительно толкуете закон. В суде откажут (похожая практика по ЗАО "Арбатек" уже есть). Нет нарушений условий лицензии со стороны оператора. Про "пункт 5 лицензии" не знаю, возможно ошибаюсь, но лицензионные условия состоят сейчас из 4 пунктов.

А вот приостановить оказание услуг Караван вправе, согласно договору, но это тоже можно оспорить, а зачем создавать проблемы самому себе?

Юр. услуги для ООО,ИП,СМИ,товарные знаки, Лицензии связи (хостинг,SMS), авторское право Оффшоры,merchant account,карты
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#12
xtremest:
зачем создавать проблемы самому себе?

О! Вот здесь то как раз "собака порылась"...

Вот смотрите:

Ситуация 1.

Школьник Вася Пупкин вешает на свой сайт клипы Мадонны. Как только хостер получит письмо от юристов, защищающих ее права, он тут же щелкнет кнопкой. И прощай сайт Васи Пупкина. Почему? Потому что нарушение авторских прав. И у хостера никто не будет разбираться, Мадонна ли на самом деле там в клипе поет, или голос лишь похож, а на самом деле там может быть пела подружка Васи голосом, похожим на знаменитый, под "минусовку". Написано "Мадонна"? - в сад. Ст. 9 п.2 действует, презупция авторства работает, хостер пользуется своими правами по договору и выполняет обязанности по условиям получения лицензии.

Ситуация 2:

Ситуация топикстартера. Выложили на сайт скрипт. Тоже написано авторство. А хостер отказывается выполнять свои обязанности и реализовывать свои права. Хотя правовая обстановка та же самая. Разница лишь в известности автора.

Так что дело не в праве, а в желании хостера выполнть свои обязанности в условиях неочевидности наказания. Т.е. достаточно сделать для хостера будущее наказание очевидным, как он тут же вспомнит и о своих правах в отношении клиентов.

Колпин
На сайте с 28.09.2006
Offline
126
#13
MoMM:
Ситуация 1.
Школьник Вася Пупкин вешает на свой сайт клипы Мадонны. Как только хостер получит письмо от юристов, защищающих ее права, он тут же щелкнет кнопкой. И прощай сайт Васи Пупкина. Почему? Потому что нарушение авторских прав. И у хостера никто не будет разбираться, Мадонна ли на самом деле там в клипе поет, или голос лишь похож, а на самом деле там может быть пела подружка Васи голосом, похожим на знаменитый, под "минусовку". Написано "Мадонна"? - в сад. Ст. 9 п.2 действует, презупция авторства работает, хостер пользуется своими правами по договору и выполняет обязанности по условиям получения лицензии.

Если Вася Пупкин школьник, то такое развитие событий реально, но вероятность не 100%. Если Вася Пупкин это ООО, то события скорее всего будут развиваться по-другому.

Ситуация с авторскими правами бывает настолько запутанной, что суды годами не могут её распутать. Где ж тут хостеру разобраться?

MoMM:
Разница лишь в известности автора.

Не согласен. Разница в социальных статусах.

Мои домены на Телдери. (http://www.telderi.ru/ru/search?pid=e91586#user_id=28728)
Artlight
На сайте с 15.09.2003
Offline
123
#14
MoMM:
Так что дело не в праве, а в желании хостера выполнть свои обязанности

Какое имеет право Хостер судить кому принадлежат авторские права?

Он что - эксперт?

Принесите ему бумагу с соответствующим заключением компетентных органов - наверняка спорить не станет.

Обменяю свой вмр на ваш яд курс 1-1
A
На сайте с 22.05.2007
Offline
49
#15

Добрый день всем,уважаемые !

Я что то не пойму - я внимательно прочитал Лицензионное соглашение - и кроме декларации что

"Название DataLife Engine, а также входящие в данный продукт скрипты являются собственностью SoftNews Media Group" не увидел этому подтверждение

Второе - является ли SoftNews Media Group юридическим лицом или обладает статусом частного предпринимателя и платит ли налоги в соответствии с законами страны регистрации ?

Почему нет расчетного счета, ИНН и другой информации для необходимости идентификации налогоплательщика ?

domain: DLE-NEWS.RU

type: CORPORATE

nserver: ns1.mchost.ru.

nserver: ns2.mchost.ru.

state: REGISTERED, DELEGATED

person: Vladimir D Veber

phone: +49309388437257

e-mail: celsoft@mail.ru

registrar: RUCENTER-REG-RIPN

created: 2006.08.16

paid-till: 2007.08.16

source: TC-RIPN

сайт зарегестрирован в Росиии значит торговля производится на территории России и попадает под налоговую юрисдикцию РФ

Прошу сначала ответить на эти вопросы а уж потом требовать выполнения каких то условий с других

Кстати ! В соответствии с "Законом о защите прав потребителя" я имею право знать то что я в предыдущем посту перечислил - как покупатель я ИМЕЮ ПРАВО знать кому мне предъявлять претензии в случае покупки НЕГОДНОГО товара

teolog
На сайте с 21.05.2005
Offline
103
#16
artavaleha:
Привет!
Вот почитаешь такие тексты\ответы и покажется нам, что живем, мы все, Россияне и не только, в правовом государстве. Вот вот, главное ЗАСТАВИТЬ ПРОКУРОРА... А то унего бедняги, больше дел нету... Прокурора Заставить, невозможно. А вот попытаться убедить, аргументами подкрепленными фактами, это вполне вероятно... Но не в данном случае. Может, кто имел дело с нашими судами, тот знаком с механизмом нашей Фемиды. Не тот масштаб, никто и пальцем не пошевелит. Вам предложат обратитьтся в милицию, что бы та отыскала обладателя "ЛевоеИмя", но в милиции вас просто пошлют куда подальше, СамиЗнаетеПочему. Короче Обратится в суд можно и наверное нужно, но только в том случае, когда игра стоит свечь. Когда у вас украли предполагаемый доход, размером с зеленый лямон. А все остльное, обречено, на безнадежный провал. Вы сами откажитесь от иска, когда пойметеваши первоначальные затраты.

Имел дело и с судами, и с прокурорами, и с милицией много раз, поэтому знаю, что говорю. Первоначальных затрат никаких - листок бумаги для заявления. Прокурора можно заставить, над ним областная и генеральная прокуратура и ляпов он делать не будет.

Для всего этого безусловно нужно иметь некоторые юридические познания и знать прокурорскую и судебную "кухни". Услуги наёмного адвоката стоят очень дорого.

aspnet
На сайте с 17.09.2005
Offline
68
#17

™©™, поставьте явно вопрос, на который вы хотите получить явный ответ.

Если вопрос неявен, то и ответа не ждите.

X
На сайте с 05.10.2005
Offline
140
#18
Artlight:
Какое имеет право Хостер судить кому принадлежат авторские права?
Он что - эксперт?

Соглашусь , просто Мадонну все в лицо знают и на слух. :)

А вообще тема больше для деловых вопросов, по-моему. Да и там обсасывалась...

Владислав
На сайте с 22.02.2007
Offline
186
#19

Вот что пишет по этому поводу разработчик, автор скрипта:

celsoft:
Если бы я судился со всеми варезниками то вы бы никогда не увидели новых версий скрипта сколько их там в соседнем топике насчитали? 22 000. У меня здоровья не хватит.

По поводу борьбы с нулл версиями. При существующей моей политике это нереально, причиной тому низкая стоимость, всегда я выясняю от кого ушла лицензия и всегда лицензия закрывается, но стоимость скрипта позволяет безболезненно купить ее опять, что собственно говоря и делают.

Единственный вариант отрубить NULL версии это закрыть ядро платного дистрибутива под ZEND. Тем более что 4 версия перемешивает код и меняет все названия переменных и функций и даже раскодированный код нечитабелен и не пригоден к использованию. И сделать Developer лицензию с открытым кодом но стоимостью в 1500$. За такую цену никто не отдаст свой дистрибутив. Но согласитесь будет большой минус для всех и повышенные требования к серверу. Я не стараюсь идти на поводу малолетних идиотов кричащих все равно сломаем и не закрываю код. Нормальные люди все равно рано или поздно придут к покупке и мне бы нехотелось ограничивать их возможности в коде.

Что делать в данной ситуации я не знаю, пока нет определенного решения, но думаю скорее всего будем убивать базу данных Null версий. Поясняю, я тщательно отслеживал нелегальные версии и степень компетенции людей кто в основном делает нелегальные копию и в принципе пришел к выводу о их некомпетенции в нуллении, при изменении системы проверки и защиты всегда оставалались места которые небыли замечены и убраны сразу, и убирались только в последствии после жалоб. До этого момент скрипт блкировал только админпанель, но не трогал самих данных. Возможно скрипт перейдет от пассивных действий к активным, будет убивать базу данных или менять текст всех новостей на что нибудь. Я еще не знаю хорошо ли это или плохо. Будем думать.

Я всех благодарю за эту тему, она дала мне пищу для принятия решений, если раньше я пассивно дистансировался когда сайты просто использовали NULL версии, то теперь я буду пересматривать такое отношение. Все кто хочет законного отношения тот его получит, всем кому плевать на все пусть незабывают делать бекапы сайта ежедневно, их работоспобоность становится под большим вопросом.

Тема закрыта я от нее уже устал.
Читайте книжки, больше читайте книжки на самом деле...
Владислав
На сайте с 22.02.2007
Offline
186
#20
artavaleha:
Привет!Когда у вас украли предполагаемый доход, размером с зеленый лямон. А все остльное, обречено, на безнадежный провал.

На данный момент без труда определенно ~22 000 Null версий на территории обслуживания российских серверов

Одна лицензия (самая дешевая) стоит 40 евро. Подсказать, как найти колькулятор на компьютере?

Мы говорим о сумме ущерба в 880000 евро. Эквивалент в долларовом значении 1214400 (по курсу сайта продавца). Более чем "тот маштаб" я считаю...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий