Откуда к нам приходят клиенты?!

Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
4076

Ясно, что комплексный подход приводит клиентов. А если детализировать, что больше работает: PR, оптимизация, реклама в прессе, Директ, сарафанное радио и т.д. ?!

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.
Спартак
На сайте с 03.02.2007
Offline
17
#1

Сарафанное радио, то есть рекомендации клиентов.

Glavmed - рекомендую! Инвайты в личке.
LS
На сайте с 16.01.2007
Offline
104
#2
Адепт:
реклама в прессе

а это вообще у кого нибудь сейчас работает с должным уровнем эффективности?

Я лично забыл уже когда последний раз икал "кого-либо или что-либо" в печатной прессе :)

Хотя нет, в печатном виде по сей день работает реклама по трудоустройству :)

yandex.ru
Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#3

Lestor_SB, а если полосы в дорогих изданиях? Те что работаю на имидж :)

Спартак, один рассказал другому, а если другого не устроили цены?! Тогда демпинг и работа в минус... так получается?!

Спартак
На сайте с 03.02.2007
Offline
17
#4
Адепт:
Спартак, один рассказал другому, а если другого не устроили цены?! Тогда демпинг и работа в минус... так получается?!

Возможно всё. У нас небольшой провинциальный городок - людей, которые предоставляют услуги по оптимизации не так много.

Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#5

Спартак, ну если небольшой городок, то там можно быть монополистом ;)

Спартак
На сайте с 03.02.2007
Offline
17
#6
Адепт:
Спартак, ну если небольшой городок, то там можно быть монополистом ;)

Я о чем и говорю. Нужно учитывать специфику региона.

LS
На сайте с 16.01.2007
Offline
104
#7
Адепт:
а если полосы в дорогих изданиях? Те что работаю на имидж

не, это как раз очевидно, я применительно к среднему бизнесу ..

по теме:

Откуда приходят клиенты к оптимизаторам понятное дело не знаю, на другой стороне я :) .. зато могу сказать за себя и за тех с кем так или иначе знаком.

Первый выбор "оптимизатора" у меня, как и у многих, попал таки на "сарафанное", т.е. порекомендовали. Но не срослось. Соскачил после разговора по телефону. Меня смутило, что человек откровенно грузил. Ну да бог с ним, давно это было.

Сейчас, уже имея небольшой опыт работы с оптимизаторским людом :), просто так по рекламе даже по телефону не перезваниваем (за себя и тех кого знаю). Сначала обязательно пролистываю отраслевые форумы (этот по части оптимизации, по части графики сами знаете где и т.д.), читаю что пишут, как общаются, как относятся к заказчику и вообще к своему бизнесу. Затем более пристальное внимание (осмотр работ и т.п.) к конкретным личностям, затем уже целенаправленное предложение. Если человек для меня сделал все "от" и "до", я его не рекомендую по типу "вот Вася понравился", у "нас" принято так: "Вася, сделал это и это, за эти деньги, в такие сроки, накладок не было (если были то какие)" обращаться или нет - дело "вопрошающего рекомендацию". Тоже самое и с копирайтерами и дизайнерами. У меня к примеру объемов по дизайну мало, я к дизайнерам не суюсь, зато мой коллега, у которого как раз много работы по дизайну от "дизайнеров" не вылезает, и когда мне нужно найти человека на графику - сначала спрашиваю его, он дает мне ссылки на профиль конкретных людей, и далее я сам уже разгребаю.

На самом деле, с одной стороны, времени на этот форум уходит много, с другой стороны, этот способ поиска исполнителя дает не маленький КПД, уменьшает вероятность ошибки, и как следствие экономит кучу времени и естественно денег. Скажу так: вот если взять известные оптимизаторские конторы, то внешне они все выглядят очень серьезно, солидные портфолио и т.п. А вот если посмотреть на поведение некоторых сотрудников этих контор на этом форуме (они же все пиарятся :) ) то еще сто раз подумаешь "и вот этот, гипотетически, будет вести проект нашей компании?". Плюс ко всему, что самое ценное в подобных форумах по части поиска "исполнителя" так это то, что можно найти людей, истенных профи своего дела, которых в сети по рекламе просто так не найти, не дают они рекламу, нет необходимости. К стати, если взять тех к кому я так или иначе обращался за последние три года (на дату регистрации не стоит смотреть) с этого форума, почти полностью оправдали этот метод, и что самое интересное, самые профессиональные из таковых (субьективно) - никогда себя в темах не пиарят и тем более не навязывают своих услуг. Обращаясь к "таким" приятно (!) в какой-то мере уговаривать исполнителя на твой заказ (многие частенько заняты конкретно), иногда даже доказывая свою состоятельность (деловую) как работодателя. Хороший исполнитель многого стоит ... особенно в таких вопросах как реклама.

Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#8

Lestor_SB, хороший подход, мне понравилось :) Как Вы согласовываете бюджеты? Если Вам назвали стоимость и не хотят ее снижать (мотивируют в деловой беседе), а Вам все нравится в исполнителе?! Я понимаю, что это будет субъективно, но все же. Или Вы занимаетесь анализом и знаете цены?! Опять же ценовая политика у всех разная, особенно кто хорошо клиентоорентирован и профессионально работает. Хотелось бы обсуждать услуги не вдаваясь именно в оптимизацию.

LS
На сайте с 16.01.2007
Offline
104
#9

Занимайся анализом - не занимайся, но вот в чем вы на 100% правы так это:

Адепт:
ценовая политика у всех разная

Анализ стоимости определенного вида услуг дает только "рамки" от 100 до 200, т.е. разрыв очень большой. Нет никакой гарантии, что не будет переплаты, либо попандоса на пионерию (в погоне за дешевезной).

Тут у "нас" (с сотоварищами) как обстоит: [пример]

Если требуется чисто "техническая" услуга, то сначала ищется исполнитель и если стоимость его услуг - среднерыночна, или чуть выше (но гарантий качества, субьективных, больше) то принимается.

К примеру, нужен мне был качественный копирайтинг на определенную тему (полу рекламный текст одного товара). Задолбался искать. Порекомендовали изветсного здесь человека (копирайтера) с "фамилией" :) (не буду тыкать пальцем) так в конечном итоге ничего не вышло, несмотря на авторитетность этого человека, и «его» цену я был готов увеличить вдвое (что было озвучено), в конце концов, он попросил у меня написание того что требовалось написать ему :) И тут об этой истории узнала девушка, которая занималась у меня простой набивкой (копипастинг) текстов на фрилансе, без всяких денег, зная о поджимающих сроках, прислала на исключительно товарищеской основе свой вариант текста (ТЗ у нее не было, просто знала тему). Текст оказался на 80% то, что нужно, редактору понадобилось 10 минут, чтоб придать ему печатный вид. Я настоял, чтобы она объявила цену, дали в два раза больше и передали весь заказ (порядка 30 текстов) на исполнение. Эта история проскочила при очередном пивнячке, в итоге девушка из фриланса за 0,5$/копи_текст была приглашена на солидный оклад (выдернули таки из фриланса) в Москвоское представительство одной Европейской софтверной компании.

Другой пример:

Анализ ресурса по части позиционирования в SE в определенной отрасли экономики + структура по части сео + анализ конкурентов (все по полной программе). Тут как, сначала поиск исполнителей, затем ТЗ на оценку. Цены от 1к до 2,5к. Разница огромная. В итоге, при условии что все остальное устраивает, выбирается тот исполнитель, который знает/работает/или знаком с особенностями конкретной отрасли. Это ведь очень важно. Сейчас уже настали времена, когда работавшие когда-то со мной «оптимизаторы», обращаются ко мне за консультацией по моей отрасли, если вдруг им приходит плотный заказ в моей теме.

Еще пример:

Организация баннерной рекламы. С одной стороны все вроде просто, идем и покупаем баннеры. А те, кто в теме знают, что эта область рекламы не легче чем любая другая. И у кого, откуда трафик, его происхождение, качество аудитории и все такое. Можно вбить 15к и не получить ощутимого результата, а можно потратить месяц на разработку и вложив 3к получить весьма ощутимый результат. Так вот здесь при выборе исполнителя огромную роль играет то, на сколько человек знает нюансы баннерной рекламы. Если исполнитель говорит «давайте покупать у систем вот здесь и здесь» – он идет бродить. А другой, кто говорит (примерно) «мои услуги по организации (!) стоят ****$, я сделаю вам это, потому что ***, и вот это, потому что ****, а вот это получится только через три месяца т.к. подобное нужно еще поднять, а вот этого мы делать не будем потому как трафик там нагнанный с игровых ресурсов, а вот эта сеть открутит вам баннеры с бешенным СТР на голых сиськах» - получит заказ.

И вот так собирается информация по различным видам рекламы, я – по части хост/баннеры/сео, один мой товарищь на графике, двое других на контексте, еще один плотнечком сидит на брокерах, так и живем.

LS
На сайте с 16.01.2007
Offline
104
#10

Очень важное замечание (забыл) для идентификации подобных деятелей типа меня .. все это так организованно в т.ч. из за того, что и у меня и товарищей моих основной поток поступления новых клиентов - сеть, т.е. бизнес, который почти полностью отходит от ориентации на печатные СМИ. К примеру, мои клиенты - 100% юр лица, ищут мои товары и услуги в основном наиболее легким способом - сеть. Естественно, что и в моей отрасли имеет вес сарафанного радио :). Товарищи: софтверники, компьютерщики, оргтехника, промышленное оборудование, електроника, офис.мебельщики, строй.ремонт.офисники :) ... ну и конечно же юрики (аудит/бух/сопр/док) :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий