Оформление портфолио.

12 3
kozlodoy
На сайте с 06.03.2006
Offline
174
1810

Никак не могу определится. А стоит ли на сайте в портфолио указывать список ключевых слов по которым продвигается сайт? Т.е. светить сем. ядро конкурентам и сотр. Яндекса. И вообще открыто показывать сайты и запросы.

Посмотрел у товарищей по цеху у кого как. Кто указывает кто нет.

Что делать?

Показывать ли продвигаемые запросы?

Да. Показывать.
14% (5)
Нет. Не показывать.
16% (6)
Показывать часть запросов.
38% (14)
Не показывать, но высылать по первому требовнию на почту.
32% (12)
Всего проголосовало: 37
Виктор Нагайцев SeoProvider (http://seoprovider.ru) - cервис продвижения по коммерческим, социальным, контентным и поведенческим факторам ранжирования.
PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#1

Я так и не пришёл к какому-то конкретному выводу. Вначале указывал. Сейчас не указываю. Разницы по количеству звонков и % конвертации в клиентов не увидел.

Имхо, на своё усмотрение.

Если в портфолио 3 сайта по раскрутке, то без слов они будут смотреться бедненько. Если портфолио большое... а стоит ли драконить Яндекс и конкурентов? Ещё не хватало подгонять им семантическое ядро.

Я, к слову, совершенно сознательно в портфолио свечу лишь часть своих сайтов. 7 штук. Для клиентов этого достаточно.

FView
На сайте с 03.05.2006
Offline
186
#2

поступаю также - не более 6-7 и то средненьких ... я бы палить не стал жирные запросики ))

а так вариант 4 конечно - без вопросов :)

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#3

Я пока склонен показывать только при контакте с клиентом, а на сайте, в открытую - нет, никогда и ни за что.

Светиться так - это ИМХО не нужное дело

Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! ()
MaxiK
На сайте с 20.06.2005
Offline
223
#4

2-й вариант.

Очень мало клиентов, которым нужно ваше портфолио. Обычно они и так знают о Вашей компетенции (от знакомых обычно).

Хотя, если б и показывал, то просто урлы, никаких запросов...

Логистика из Китая. Полный цикл. UA.
Termo
На сайте с 06.04.2006
Offline
80
#5

согласен, со вторым вариантом, можно даже и урлы не показывать, ко мне тоже 90% клиентов приходят от уже существующих

покупаю интересные проекты, саповые вещи не интересуют
PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#6
Termo:
согласен, со вторым вариантом, можно даже и урлы не показывать, ко мне тоже 90% клиентов приходят от уже существующих

Однобоко смотрите. Кто-то рекламируется - соответственно, как оформить сайт, чтобы впервые увидевший его человек позвонил - вопрос важный.

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#7

Есть вариант показа на графике - возросшего трафика, % общей видимости до и после, общее описание проделанной работы по определенным запросам, ДО и ПОСЛЕ, не указывая запросов, но с оговоркой - портфолио по запросу

BadBoy
На сайте с 31.01.2005
Offline
291
#8

[off]

Когда-то давно, на 2 курсе, мне препод по начертательной геометрии, сказала

- Сначала ты работаешь на зачетку, потом зачетка работает на тебя.

суть в том, что надо заработать имя, которое не стыдно будет посоветовать.

[on]

А запросы показывать всем не стоит.

Olya
На сайте с 03.12.2003
Offline
120
#9

На мой взляд, интернет - слишком конкурентная среда. Если человек ищет себе фирму, которая будет заниматься интернет-маркетингом его сайта и не имеет возможности спросить у друзей, то будет выбирать по портфолио и оговорки типа: "все остальное по запросу" вас не спасут - он уйдет к конкуренту, где портфолио выложено в нормальном виде и не нужно совершать никаких действий, чтобы попросить посмотреть портфолио. Многие готовы переплатить, если увидят нормальное отношение к клиенту и получат всю необходимую информацию без звонка - только с сайта.

Поэтому, на мой взгляд, потрфолио нужно оформлять качественно. Если есть возможность сделать полное описание без запросов - делайте, если нет - добавляйте ключевики.

По поводу светить/не светить: грамотный оптимизатор и так проведя небольшой аудит конкурентов поймет по каким он запросам продвигается и на каких порталах размещается, а неграмотному никакое семантическое ядро, размещенное у вас на сайте не поможет - он вам не конкурент.

Диол :)
MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#10
Olya:
"все остальное по запросу" вас не спасут - он уйдет к конкуренту, где портфолио выложено в нормальном виде и не нужно совершать никаких действий

Клиент, зачастую, даже не знает что есть что, какие запросы конкуренты, а какие прогоном по каталогам можно вывести в топ, поэтому ВЫБОР у нормального клиента по любому должен быть на основании встреч/переговоров, либо 100% пошел к бренду.

Многие компании даже не обозначают уровень цен на сайтах (разработка, продвижение) - и ничего, живут отлично :)

НО ведь можно в портфолио выдать не список запросов, а отзыв клиента по проделанной работе - это будет куда эффективнее чем сухой список. Часто вижу список запросов в портфолио, но видимо, сайты двигались давно и не могу найти по этому списку ничего в топе, а еслиб я был клиент - я бы разочаровался тогда в этой фирме.

Свое ИМХО - я уже выразил в этой теме :) НЕ светить, свет экономить нужно ;)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий