Мои наблюдения за Яндексом закончились подозрениями

Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#41

Я наверное тупой, но я не вижу на той ссылке, что Вы привели:

1) сроков размещения

2) цены в рублях

P
На сайте с 26.04.2004
Offline
114
#42

Все идет к тому что первые места по популярным КОММЕРЧЕСКИМ запросам будут продаваться поисковиками. И это будет ПРАВИЛЬНО. Объясняю.

Если брать любую высококонкурентную область и посмотреть выдачу по высокочастотным словам, то видно что первые 20 мест занимают АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ САЙТЫ. Они торгуют одним и тем же, у них одинаков ассортимент, различия в ценах могут быть вызваны только позиционированием своего товара маркетинговой службы конкретной компании. И никто из них не может реально обосновать почему например он стоит на 11 месте а не на 5 и наоборот. Потому что с точки зрения покупателя потенциального (а эта точка зрения все-таки должна быть основной при рассмотрении всех спорных вопросов) – они все одинаковы эти сайты. И борьба за первые места выливается в обычное соревнование оптимизаторских контор, кто лучше расставит теги, напишет тексты внутри сайта и кто грамотнее разместит внешние ссылки на свой сайт. Это же полный бред. Ни о какой “честности и непредвзятости” просто не может идти речь уже сейчас. Например на первом месте по запросу стоит сайт где телевизоры стоят 100 рублей, а на 11-м стоит сайт где телевизоры по 50 рублей. Какой сайт более ценен для посетителя ? – Конечно же второй – там телевизоры дешевле. Но у первого грамотнее расставлены теги и лучше стоят ссылки.. В результате страдает посетитель – он переплачивает за купленный товар. О какой “честности “ тут может идти речь ? Ни о какой. Выход из ситуации один – НУЖНО продавать места в результатах поиска. И это никак не будет противоречить политике Яндекса “о честности и непредвзятости”. Абсолютно никак. Наоборот- в случае продажи первых мест по коммерческим запросам будет исключена возможность попадания туда случайных сайтов, дорвеев и прочая. И посетитель реально увидит в выдаче те компании, которые готовы платить деньги за рекламу на свои товары. Он увидит там реально достойные компании, которые располагают средствами на рекламу. Он не увидит там гопников, которые в гараже делают топоры и которым знакомый оптимизатор загнал их сайт по слову “топоры” на первое место в яндексе.

Эта история уже проходилась. Аналогичная ситуация была с пузомеркой Рамблер Топ100. Все как один сайты в рунете хотели попасть на первую страницу рейтинга, чтобы получать оттуда целевой трафик. Тоже там идут баталии и даже суды. После кучи удалений из рейтингов были найдены компромиссные результаты. И первопроходцами в поисках компромиссных вариантов там кстати были туристы. Сайты начали покупать трафик у известных всем кликеров, Рамблер типа сохранил позицию честного арбитра и в результате деньги за нахождение в этом рейтинге потекли мимо Рамблера – через карманы продавцов трафика.

Яндекс не должен повторить такой ошибки.

Еще раз хочу оговориться что речь идет о продаже коммерческих запросов. Выдача по некоммерческим запросам продаваться не должна – да ее никто и покупать не будет :-)

Shunya
На сайте с 12.11.2003
Offline
132
#43

И единственное место, где может пролезть маленькая компания за счет ловкости и мозгов, а не денег, прекратит свое существование.

Вы же не рассчитываете, что за первое место заплатит та контора что продает телевизоры по 50?

А гопники, «которые в гараже делают топоры и которым знакомый оптимизатор загнал их сайт по слову “топоры” на первое место в яндексе» возможно делают лучшие топоры в мире, инкрустированные серебряными рунами. Но из за мизирности оборотов никогда не купят места в первой 20.

продвижение сайта в поисковых системах (http://www.1seo.ru/) бухгалтерские услуги (http://www.audito.ru/)
V
На сайте с 24.10.2004
Offline
0
#44

А у меня ситуация была – сайт с индексом ниже 10 держался на Яндексе в первой десятке. Черт меня дернул весной его в директ засунуть. По выбранным словам я был единственный. Летом появились ребята, отдающие полтора бакса за клик, а я, отказавшись от рекламы, попал в поиске на 184 место, несмотря на то что индекс сайта растет.

midian777
На сайте с 07.07.2004
Offline
108
#45

Vasilevs,

индекс сайта растет

растёт естественным образом? Или автообенники?

O
На сайте с 26.08.2003
Offline
33
#46

Наблюдение связанное с попадание каталог.

   Трижды с моими сайтами такое было - бесплатно попадают в каталог сайты явно коммерческой направленности. тИЦ не падает, а однажды даже поднялся с 30 до 70, и при этом у всех троих вИЦ обнулялся, и в выдаче сайты серьезно падали. Потом работаешь, тИЦ растет, а вИЦ на нуле так и замерз.

   У одного сайта это уже год - не меньше, тИЦ у него подрос с 50 (точно уже не помно, но кажется 50 было) до 140, вИЦ как 0 был так и остался. А ведь этот сайт на момент попадание в каталог Яндекс еще не оптимизировался, было много работы, и сайт был в очереди на оптимизацию, была собрана только общая информация по сайту и интересующим запросам.

   Главное, что добавлялись ссылки и на тематические сайты, даже платно ставлись ссылки на других сайтых, в соотвествующей рубрике каталога... Яндексом они взялись, ссылки были с сквозные (на всех страницах сайтов) и на мордах... А вИЦ=0. И результаты поиска неутешительные.

   Яндекс отвечает примерно так "все нормально с вашим сайтом - он проиндексирован и находится в поиске".

   Кстати, по этому же сайту летом было создано зеркало с небольшими изменениями по верстке и тексту, что б не склеились, результат превзошел все ожидания, и "эффект новичка" уже 100% закончил действовать, а сайт все равно в 10-ке по многим конкурентным запросам. Молюсь, что бы кому-то не пришло в голову добавить его в каталог.

   Просьба ногами не пинать, если подобный эффект уже обсуждался, но что-то поиском я с наскоку подобного не нашел.

[Удален]
#47

Да уж :) И как же виц посмотрели ? :)

O
На сайте с 26.08.2003
Offline
33
#48

Ну ИЦ с у четом каталога

http://bar-navig.yandex.ru/u?show=31&url=http://www.rambler.ru/

Как он правильно называется??? Не хочется особенно в терминологию углублятья, но если это принципиально, уточните какая у этого ИЦ аббревиатура. И почему у соседей по каталогу с переменным успехом этот показатель то 0, то 3????

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#49

Это индикатор тИЦ, а то, что он белый - это бага Яндекса.

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
O
На сайте с 26.08.2003
Offline
33
#50

euhenio, Какая-то уж слшком последовательная бага. Но раз бага, и это индикатор тИЦ, то выводы в моем постинге в части вИЦ - ошибочны (извиняюсь, за ввод в заблуждение), но в целом в плане влияния попадания в каталог, для этих сайтов мне кажутся верны.

   Ничем другим, увы объяснить не получается. Видимо чем-то сайты неудались. Но если 2-й и 3-й сайты были к моменту попадания в каталог оптимизированы, и по внутренней части и по внешней, то 1-й не был. А результат у всех один - в выдаче упали. Щас правда все в норме, но 2-й и 3-й с теми же доменами, а первому пришлось, как уже говорил, домен менять.

   Но были конечно попадания в каталог и без эксцессов, чего уж говорить. Видимо, при добавлении в каталог самый сильный фактор - субъективный.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий