Попадет атеист в рай ?

[Удален]
#291

юни, вот веть гат, доходчиво обьяснил 😂 Но все равно различия интересны, конкретно про сабж :)

raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#292
Kostya:
покопайтесь в Писании там есть некоторые описания, или покопайтесь в Яндексе может и там что найдете.

Писание и Яндекс. Круто. С точки зрения христианства вы вот прям щас сбогохульствовали, не находите? ;)

А почему именно в Писании? В Коране вон тоже про ад написано... И много где еще.

https://vk.com/setelogia (https://vk.com/setelogia)
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#293

Miha Kuzmin (KMY), ну, конкретно - кто ж его знает. Ад, по слухам, :) это состояние души.

Если ты не верил в Бога, то, ну будет тебе хреново, как с похмелья, допустим. А если верил, то будет хреново как с похмелья, но ты ещё будешь знать, что есть такое место, где можно пить безо всякого отходняка - а ты, как последний поц, туды не попал.

Прикинь, с похмелья такие мысли иметь? ;) Вот, примерно такая очередная аналогия.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
skat
На сайте с 02.08.2005
Offline
104
#294
r2d2:
А у каждого человека своё понимание Бога... и у всех, кто Его не видел - неправильное ...
Стало быть - всех по совести, а?

остается только заметить, что большинство из тех кто его ВИДЕЛ сконентрировано в дурках :-)

а если серьезно - да, все это не просто так, вокруг куча чудес: рождение ребенка, счастье влюбленных, выздоровление близкого человека, тысячи более мелких но приятных мелочей... ровно столько и неприятного: смерть, горе, боль... и я ВЕРЮ, что это все не просто так. НО!!! и еще тысячу раз НО: причем здесь ряженые будто новогодняя елка попы, галимые трюки с истекающими жидкостью деревяшками, тупым повторением молитв и фанатичным блеском в глазах? какой накуй христос? что за бред о чудесах, которые никто не видел, но все об этом слышали?

вы говорите рай? такие серьезные утверждения ОБЯЗАНЫ иметь доказательства!

господа взрослые, давайте посмотрим реальности в глаза: вы верите в рай потому что бздите смерти и ничего с этим страхом не можете поделать. человечишко научился почти всему и возомнил себя властелином вселенной, но он никогда не смирится с тем, что однажды сделает последний вздох.

а реальность очень проста: все чудеса происходят не по воле божьей, а по ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ! и было бы неплохо, чтобы человек научился ее уважать и принял всего две простые истины, которые в разное время и в разной форме были высказаны более-менее мудрыми людьми:

всему есть начало и всему есть конец.

всего в мире ровно наполовину.

и даже если вы разобьете себе лоб от молитв с вами произойдет только то, что вам позволено ПРИРОДОЙ, вы можете думать что это был бог (христос/мухаммед/будда/кришна - версий богозаменителей придумано человечишками достаточно) но на самом деле все происходит по законам ПРИРОДЫ (и даже весь этот религиозный и бездоказательный бред)

я не верю в бога, я верю в природу, можете называть меня атеистом, но скорее всего я расчетливый циник... и я тоже боюсь смерти, но я не знаю что будет после того как мое сердце перестанет биться, поэтому я стараюсь жить СЕЙЧАС, чего и вам всем советую.

Saturnus
IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#295

В общем я вам так скажу, в головном мозге есть центры отвечающие за дыхание, сердцебиение и много еще за что. Так вот есть , так скажем" клетки" которые отвечают за религию, можно обобщить и сказать, что вера -это одно и свойств мозга.

Вот :)

мозг находится в мире, а мир находится в мозгу
skat
На сайте с 02.08.2005
Offline
104
#296

вера это скорее всего результат психо-эмоциональных процессов которые происходят в каждом человеке, а т.к. все люди разные, то и вера у всех разная. допустим исчезло с лица земли все, что хоть как то связано с религией - что изменится? да ничего! птицы как пели так и будут петь, люди как трахались, так и будут трахаться, рождаться, стареть, умирать, погибать в конфликтах...

пройдет несколько поколений и очередной лентяй-философ придумает дешевую сказку о том "как был создан мир" тут же найдется пара спонсоров, которые его раскрутят и хлоп! поздравляю! появилась новая религия (и как следствие новые верующие, пересказывающие никем не виданные чудеса) и опять общество разделится на тех кто верит, и на тех кто не верит.

пока существует спрос на сказки для взрослых и миф о том "как замутить вечную жисть" будут существовать шарлатаны которые этот спрос будут удовлетворять (при этом получая всяческие выгоды)

r2d2
На сайте с 01.09.2003
Offline
62
#297

юни

Поняли, но по-разному:

Для первого это проповедь любви и конкретные указания как именно жить.

Для второго - индульгенция по-поводу его грехов.

Третий читал только апокалипсис и смотрел фильмы типа "омен" и теперь трясётся от страха, но тоже верующий... в чёрта, блин...

Довольно большая и всем известная группа четвёртых зациклена на "правильном понимании" имени Творца...

И так далее...

Я уж не буду упоминать, что только официально признанных массовых пониманий - несколько тысяч...

r2d2
На сайте с 01.09.2003
Offline
62
#298
skat:
остается только заметить, что большинство из тех кто его ВИДЕЛ сконентрировано в дурках :-)

вы говорите рай? такие серьезные утверждения ОБЯЗАНЫ иметь доказательства!

поэтому я стараюсь жить СЕЙЧАС, чего и вам всем советую.

Ну.. дураки-то как раз только думают, что Его видели...

Вы уж фильтруйте как-нибудь контингент-то.

А вот умные люди обычно такого не говорят :)

Они по большей части говорят, что есть нечто Божественное...

Примеры приводить не буду, Вы их знаете.

Рай на земле, здесь и сейчас - однозначно возможно...

Каждый, кто научится жить в любви, гармонии, покое - тот, глядя на многих других людей поймёт, что он в уже раю :)

Рай - это однозначно состояние души и смерть эту классную привычку не отменит...

Рай - это клёво :)

Какие Вам нужны доказательства?

Кто это сделал, тот знает результат!

Сделаете - узнаете.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#299
r2d2:
только официально признанных массовых пониманий - несколько тысяч...

Все они официальны лишь в своих глазах, для себя самих.

r2d2:
Для первого это проповедь любви и конкретные указания как именно жить.
Для второго - индульгенция по-поводу его грехов.
Третий читал только апокалипсис и смотрел фильмы типа "омен" и теперь трясётся от страха, но тоже верующий... в чёрта, блин...
Довольно большая и всем известная группа четвёртых зациклена на "правильном понимании" имени Творца...

Христос, в первую очередь - Спаситель и Бог, остальное - лишь следствие из этого. Непризнание этого автоматически нивелирует всё остальное.

Поэтому, нужно определиться с главным (изложенным, например в Никео-Константинопольском или, для начала, в Апостольском Символе веры), и либо внутренне согласиться, либо отвергнуть приведённые там постулаты.

А потом уже рассуждать, с позиции человека понявшего и сделавшего выбор.

skat
На сайте с 02.08.2005
Offline
104
#300
r2d2:
Они по большей части говорят, что есть нечто Божественное...
Примеры приводить не буду, Вы их знаете.

тем не менее с удовольствием узнал бы ваши версии примеров.

по поводу рая считаю споры бессмысленными до тех пор, пока не договоримся об определении рая, такие понятия у всех разные и спор получается на уровне "он мне про Фому, а я ему про Ерему"

если "рай" это внутренний покой и удовольствие от жизни, я скажу, что я уже в раю (правда жалко, что я там буду не всегда), если "рай" это один из вариантов, который навязывается как мотивация к "правильному" поведению, то вынужден ответить матерно :-)

итак после 30 страниц обсуждений задается вопрос к ТС: а что подразумевается под словом "рай"? ;)

а также стоит определить, кого считать атеистом.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий