Невнятное поведение Яndex...

S
На сайте с 06.10.2004
46
513

Не могу отнести себя к славной когорте оптимизаторов - я занимаюсь дизайном. Оптимизацией последние года полтора-два почти не интересовался. Сейчас возникла необходимость адекватно оптимизировать сайт близких знакомых. Горе-профессионалы из одной довольно известной конторы уже поколдовали над ним несколько месяцев назад и испортили, что могли. Мне он (сайт) достался в довольно растрепанных чувствах. Сейчас пытаюсь его реанимировать. При ИЦ по Яндекс 425 и PR 5 - сайт по основным запросам находиться далеко от лидерства. Это все присказка. Уже пару недель я я занимаюсь сайтом - возникли несколько вопросов.

Один из основных: влияет ли время нахождения в базе Яндекс страницы с обновленным контентом на позицию. То есть: если страница с измененным содержимым проиндексирована и получила определенное место в результатах выдачи будет ли это место со временем меняться или нет? Вопрос не праздный, так как я вчера обнаружил, что измененная главная страница по одному из основных запросов после переиндексации упала в результатах выдачи. Это несмотря на то, что сперва искомая фраза поторялась только дважды: один раз в Title, другой раз в тексте. Теперь есть 5 повторений в разных словоформах, а также в техад <h1> и <i>, но, поверьте, разумно, без перебора. Почему так произошло и измениться ли ситуация современем или я сделал что-то категоричеки не так? Ответьте, монстры оптимизации :)

D
На сайте с 21.11.2003
65

В Яндексе апдейт происходит регулярно (1-3 раза в неделю) и позиция может меняться даже у тех страниц, которые не меняют свое содержание.

Сайт про Индию (http://bharat.ru).
greenwood
На сайте с 08.09.2003
519
Один из основных: влияет ли время нахождения в базе Яндекс страницы с обновленным контентом на позицию. То есть: если страница с измененным содержимым проиндексирована и получила определенное место в результатах выдачи будет ли это место со временем меняться или нет?

мои наблюдения - возможно ошибочные :

последние полгода yandex всё больше стал походить на нынешний гугл ( только в плане новых страничек оптимизированных ) .... сначала неплохой выброс в десятку - через 1-2 апдейта улёт на переферию запроса ....

S
На сайте с 06.10.2004
46
Как писал greenwood

мои наблюдения - возможно ошибочные :
последние полгода yandex всё больше стал походить на нынешний гугл ( только в плане новых страничек оптимизированных ) .... сначала неплохой выброс в десятку - через 1-2 апдейта улёт на переферию запроса ....

А потом? Сайт так и остается на переферии или поднимается? Если остается то как его оттуда выцарапывать?

WB
На сайте с 21.05.2004
36

greenwood, если твои наблюдения верны, то сайт вот-вот ожидает откат.

История: 1 июля заработала новая версия сайта, которым занимаюсь.

Соответственно, убил все старые страницы и запретил их к индексированию. Новые отправил на индексацию в Гугл и Яндекс.

Недели через три появились в Гугле по некоторым запросам.

В начале августа - почти по всем.

И достаточно высоко - почти все запросы в Топ20, местами даже на первых пяти местах.

Так продолжалось недели три. Потом почти по 80% слов пошел резкий откат - на 10-15 мест. Кое-где еще больше.

Правда, в течение сентября удалось отбить у Гугла почти все запросы. И на пятое октября почти все запросы вернулись в 20-ку, а часть уверенно заняла первые места.

Теперь Яндекс.

Два месяца не видел нового сайта вообще. Хотя тот же тИЦ ему периодически обновлял.

Первого сентября таки появились сразу по всем запросам.

Хотя лишь по некоторым в десятке.

За месяц в принципе колебались лишь на несколько позиций, если не считать прошлого апдейта и падения по части запросов на 20-30 позиций. Правда, после последнего апдейта вернулись на место.

По итогам месяца все-таки подросли, по широким запросам заняли места со второго по 20, по профильным - в пятерке.

Ждать грозы?

AN
На сайте с 05.06.2004
243
определенное место в результатах выдачи будет ли это место со временем меняться или нет?

Не забывайте к тому же, что и конкуренты не спят.

Размещу ваши баннеры на посещаемых сайтах. Места еще есть! Возможен безнал. (/ru/forum/324945) Нужны копирайтеры/рерайтеры - медики. Пишите в личку. (/ru/forum/676932)
K
На сайте с 06.10.2004
2
kim

для гугла согласен, а для яндекса нет, там скорее балом правит здоровая конкуренция.

Я Ким, Ким, Ким!!!!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий