Вопрос насчет авторского права

12 3
M9
На сайте с 20.01.2001
Offline
65
1220

Я сейчас работая над проектом о раскрутке, поисковиках, и т.д. Вобщем это буднт информационный ресурс, основа - статьи, переводы статей.

Вот в чем вопрос:

При поиске инфы натыкаюсь на перепечатки авторов, где подпись только фамилия автора или номер журнала и автор. При размещении этих материалов на свой сайт мне нужно указывать именно фамилии этих авторов или номера журналов? Или мне надо связываться с ними и спрашивать разрешения (что проблематично т.к. часто адрес не пишут).

И еще Gray можно мне разместить твои материалы и сатьти с твоего сайта и форума?

Конечно ссылка на твой сайт будет указана. Еще: Если ты (или вобще кто-нибудь) перевел статью с того же searchengines.com надо указывать и автора и переводчика или же автора будет достаточно (не с точки зрения выгоды переводчика а с точки зрения авторского права, хотя труд тех кто переводит ценю, но все-таки)

С уважением, Павел Ряйкконен. Игры от НевоСофт (http://www.nevosoft.ru) Раскрутка.Net - реклама, маркетинг, поисковые системы (http://www.raskrutka.net)
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#1

Я тебе хочу задать вопрос - ты просто хочешь собрать материалы на эту тему и все? Если да, то поддержки от меня не жди. Этот сайт сделан в результате моей глубокой убежденности в том, что эта тема в Рунете еще не развивалась. Кроме того, основные статьи на сайте написаны не мной, я только переводил статьи на англоязычном ресурсе, с любезного разрешения их автора. Потому передарить тебе это разрешение я не могу. Да и плодить конкурентов не хочется.

По поводу переводов - ты видел, как я их оформил.

А авторам напиши, попроси разрешения. Но давайте все-таки уважать друг друга, потому, если разрешения не получишь, не воруй.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#2

Забыл сказать. Созданию этого сайта предшествовал большой опыт раскрутки других моих сайтов. Т.е., пойми - основой сайта есть мой опыт. Под каждой статьей я могу подписаться, у меня тоже вылетали страницы из индекса из-за спама, попадал довольно высоко в результаты и т.д. А если ты хочешь просто собрать статьи, не зная сам как это делается, то ты такой сайт просто не раскрутишь.

M9
На сайте с 20.01.2001
Offline
65
#3

Сейчас на самом деле я немогу с тобой тягаться (относительно опыта) Но не беда, потихоньку учусь. А кстати это будет не просто какой-то архив статей, там конечно я и сам буду писать но ТОЛЬКО тогда когда буду уверен, что написанное мной верно или по крайней мере близко к верному (с абсолютной долей точности говорить в этой теме практически нельзя ни о чем). Кстати насчет конкурентов. Я тут конечно думал и о структуре сайта и о содержании... вот чего я не буду делать , так это форума. Во всяком случае в ближайшее время. И знаешь почему? Да потому что ты сделал форум на почти такую же тему. ломиться к тебе в конкуренты мне не хочется т.к. думаю что при таком раскладе мне никогда не получить дельного совета от тебя в этом плане. А советов мне наверняка нужно будет много.

И еще твой сайт больше ориентирован как форум! А не как хорошее собранее статей и др. инфы. Так что я предпочел бы тебя называть не конкурентом, а партнером, ну как хочешь.

Еще насчет воровать инфу: без разрешения никогда не возьму!

А теперь насчет того что я писал про авторов где написано из координат только фамилия, можно брать такую статью или надо обязательно спрашивать (причем статья эта совсем не сайте автора).

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#4

Да бога ради, делай как знаешь. Правда, один форум уже закрылся, после появления этого . Чем я его напугал?

По поводу статей...

Видишь ли, особенности моего доступа в Интернет не позволяют мне работать с сайтом постоянно. У меня на работе закрыт фтп, есть только http. Т.е. я могу постить в форум, писать новости. А дома времени не так уж много, а хорошая статья требует много времени на написание, даже если ее просто переводишь. Впрочем, если ничего не помешает, то в ближайшее время я таки выложу несколько статей, немного переделаю сайт и запущу еще один проект, с ним связанный.

По поводу твоего форума...

Поставить сам скрипт особого труда не составляет. Ставь, если хочешь. Дело даже не в моих советах. Форум должен наполнен информацией. Даже этот форум еще полупустой в этом смысле.

Кстати, ты ошибаешься насчет моих советов. Помочь я всегда могу, другое дело, что меня часто спрашивают, можно ли взять материалы с форума. Однозначно, нет.

Во-первых, это мой форум.

Во-вторых, все, что здесь написано, принадлежит даже не мне. Если говорить об авторских правах на какой-то топик, то они принадлежат всем, кто туда писал. Если кто-то из участников форума захочет написать то, что он писал здесь, на другом форуме - бога ради, это его право. Но копировать топик, как это сделал один "товарищ" - нельзя. Как писал Лебедев - застрелитесь.

S
На сайте с 06.11.2000
Offline
5
#5

А у меня ваще все просто на сайте - вся путняя инфа - только за деньги

www.spidertrapper.com/jergroup (http://www.spidertrapper.com/jergroup) ------------------НЕдетская раскрутка...
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#6

У тебя на сайте, как я помню, единственная бесплатная инфа - стоимость WPG .

M9
На сайте с 20.01.2001
Offline
65
#7

Gray, с твоим форумом и инфой на ней все понятно (хотя не понятно ничего, ведь никто не спрашивает у владельца searchengineforums.com можно или нет, просто берут и переводят, а я тут спросил и удивлен...ну да ладно, как скажешь) так ты не ответил мне на мой:

А теперь насчет того что я писал про авторов где написано из координат только фамилия, можно брать такую статью или надо обязательно спрашивать (причем статья эта совсем не сайте автора).

Ответь или ты или кто другой скажите!

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#8

Хм... Понимаешь, я еще не видел ни одного толкового перевода с западных форумов. Впрочем, их не так много.

По поводу статей. Если есть возможность найти автора и спросить, то найди и спроси. Если нет, помести статью, но обязательно напиши, откуда взял и кто автор.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#9

Вообще-то copyright означает скопировано верно. Поэтому при копировании на свой сайт ты должен указывать последовательно всех владельцев копирайта.

Соответственно у тебя должно выйти примерно так:

John Smit © 1999

Иван Иванов © 2000

Издательский дом Василия Пупкина © 2001

Причем первые двое копирайтом обладают по определению (при условии честного авторства и авторского перевода, а не цельно или кусочно заимствованного), а ИД копирайтом на перевод обладает только при передаче прав от Иванова.

Соответсвенно о размещении перевода ты можешь договориься либо с Иваном либо с ИД,

(в случае легального ©), а вот о переводе либо с Джоном, либо с владельцем ©, но не с Иваном или ИД.

M9
На сайте с 20.01.2001
Offline
65
#10

Спасибо.

Кстати Gray, что ты говоришь, что переводов не видел, даже ссылка с твоего сайта есть на сайт на котором есть некоторые переводы, какая ссылка не помню, но на том сайте основной цвеи - это зеленый, ну ты же ссылку на него ставил, значит понял меня. А насчет качества переводов, неужели так важно соблюдать все тонкости перевода, по моему главное чтобы смысл был понятен без потери основной идеи автора.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий