Может ли перевод являться нарушением авторского права?

12
F
На сайте с 21.09.2008
Offline
12
#11

А если автор оригинальных статей написал типа: "Копирование материалов без указания ссылки запрещено", то это даёт мне право копировать его информацию?

А как в суде можно доказать, то что я спрашивал автора по e-mail или любым другим способом о разрешении копирования (или перевода) его материалов? Я ведь могу в случае чего настаивать о своём, то что я отправил на официальный e-mail и мне пришёл ответ.

Как насчёт того, что ответить мог какой-нибудь злоумышленик с подменой e-mail'a или что-нибудь на подобии этого.

Или есть какая-то процедура регистрации авторских прав? Но если такая процедура и существует, то она ведь должна быть единой по всему миру, потому что например у меня нет возможности приехать в США для решения таких проблем с автором, если бы было необходимо пройти такую процедуру.

Всем спасибо! Хочу ещё ответов =)

http://cardray.com (http://cardray.com) - полноценный web-хостинг от 50 рублей за 64 мегабайт, без ограничений
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#12
Fanees:
А если автор оригинальных статей написал типа: "Копирование материалов без указания ссылки запрещено", то это даёт мне право копировать его информацию?

А что не понятно?

А как в суде можно доказать, то что я спрашивал автора по e-mail или любым другим способом о разрешении копирования (или перевода) его материалов?

Попросите его прислать бумажное письмо.

Fanees:
а имею право делать рерайтинг если автор не разрешит?

А спросить у автора трудно? А прочитать под статьёй?

Многим нужен униКальный контент... автору это понравится?

Если хорошо прорерайтить и добавить информацию из других руководств, вы и не догадаетесь

Как правило, за рерайт берутся те, кто не может написать сам... узнаётся не только автором, но и поисковиком... по реальным запросам.

Vanich
На сайте с 10.07.2007
Offline
165
#13

Еще доказать плагиат, по-моему, сложно будет, если статей на эту тему не одна-единственная, а несколько или много. Срерайтил человек чью-нибудь умную статью о том, как строить сетки сателлитов - так ведь это инфы море в рунете, поди докажи, откуда взял.

Онлайн-консультант для юридических, медицинских, компьютерных, туристических сайтов. Удобно пользователю, прибыльно вебмастеру. (http://webmasters.leadia.ru/?ref=bIoqZIaath) MONKEYWRITE ТЕПЕРЬ БЕСПЛАТНО (https://yadi.sk/d/Hd9mbvyzeMMfp)
SotEX
На сайте с 14.04.2007
Offline
86
#14
Vanich:
Еще доказать плагиат, по-моему, сложно будет, если статей на эту тему не одна-единственная, а несколько или много. Срерайтил человек чью-нибудь умную статью о том, как строить сетки сателлитов - так ведь это инфы море в рунете, поди докажи, откуда взял.

И причем все ставят - "Копирование материалов запрещено! Все права нашему сайту принадлежат и охраняются законом"... Действительно, откуда человеку знать, кто истинный автор? Не, информация уникальна только в том случае, если её нет в паблике и она только у тебя в сейфе или голове...

Пример:

Берем книжку с рассказом, читаем её, пересказываем её своими словами, меняем имена, фамилии, названия мест, немного приукрашиваем или наоборот, и о чудо! Никаких пятен автора! Получается совсем другая история, просто похожая... Кстати, я вот там выше сказал - "И о чудо, никаких пятен" - типа сейчас приедет бобик и заберет меня? Нет? Ну как же, эти же слова использовались в рекламе Tide, значит кто-то это уж сказал и у этих слов есть автор... А, да, забыл, я же на форуме сижу и "не получаю никакой прибыли (репа не в счет)", ну пойду я на сайте это напишу и проверю, а вдруг приедут? Никто не приедет, я больше, чем уверен, бред это всё... ИМХО. ;)

П.С. Хотя, красть контент плохо, неужели тяжело ссылочку поставить? 😒

П.П.С. Кстати, данная мысль описанная в топике принадлежит её автору, то есть мне :p, и не может быть скопирована третими лицами, я её автор и я буду её думать... :D

Бесплатный мониторинг размещенных статей (/ru/forum/438989)
Max1muS
На сайте с 27.09.2008
Offline
127
#15
Alexander123456:
Открой любую книгу по рыболовству, там указаны многие источники, а по сути автор взял 10-30 книг творчески переписал уже написаное и издал свою книгу, в которой обычно нового ОЧЕНЬ мало. И разрешение на такой "рерайт" никто не спрашивает Указал источники, переписал своими словами и нормально, иди издавайся в издательстве

Действительно, подметил для себя один парадокс. Литература, в частности учебная (по другой ничего сказать не могу) очень часто является рерайтом. Изучал в университете предмет по одной книге. После этого просто для себя купил похожую книгу другого автора. Читаю и диву даюсь, бляха, купленная книга является точной копией предыдущей, только переписано другими словами и главное, источник не был указан.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#16
Max1muS:
Литература, в частности учебная (по другой ничего сказать не могу) очень часто является рерайтом. Изучал в университете предмет по одной книге. После этого просто для себя купил похожую книгу другого автора. Читаю и диву даюсь, бляха, купленная книга является точной копией предыдущей, только переписано другими словами и главное, источник не был указан.

Ну... знаешь, сложно описать, например, окислительно-восстановительные свойстве переходных металлов десятью совершенно разными текстами... :D

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
F
На сайте с 21.09.2008
Offline
12
#17
А что не понятно?

Нет.

Попросите его прислать бумажное письмо.

Это сложно. Является ли бумажное письмо гарантией подтверждения разрешения?

А то я и дома, на своём принтере могу такое же напечатать.

Многим нужен униКальный контент... автору это понравится?

а разве путём перевода я не получаю уникальный контент?

Еще доказать плагиат, по-моему, сложно будет, если статей на эту тему не одна-единственная, а несколько или много. Срерайтил человек чью-нибудь умную статью о том, как строить сетки сателлитов - так ведь это инфы море в рунете, поди докажи, откуда взял.

предположим, что статья взята с известного ресурса и доказать то что я её перевёл будет легко. Какова вероятность что автор сразу побежит в суд?

Что мне грозит в худшем случае, если я буду брать всё подряд, переводить и опубликовывать (без спросу у автора) всё на своём блоге?

Как считаете стоит ли вообще спрашивать разрешение?

Мне влом даже по E-Mail написать предупреждение автору. А что делать, если я хочу перевести большое количество статей, это каждого автора спрашивать надо?

Как думаете это нормальная этика "держать статьи на сайте" до первой просьбы удаления его статьи с моего сайта по e-mail от автора?

Как обычно поступают авторы: сначала просят удалить, а потом бегут в суд или наоборот: сначала бегут в суд и уже через суд просят удалить со всей ответственностью?

Да, кстати, как доказать то, что вообще на сайт статью выложил я?

Если предположим на моём сайте открытая регистрация для авторов и вообще вдруг какой-то спаммер запостит переведённую статью, напишет внизу статьи "Статья переведена Fanees"?

Как я понимаю в суде победит тот у кого будет больше денег или всё-таки суда не будет?

То есть вот что придётся доказывать в суде правообладателю:

* То, что статья принадлежит именно ему и нарушает авторские права

* То, что он не давал мне никакого разрешения на копирование.

* То, что именно я опубликовал эту статью на своём сайте (а не спаммер какой-то) Как такое доказать?

* То, что сайт вообще принадлежит мне :)

Чего бы ещё такого добавить список?... :)

И предположим какой-нибудь зарубежный автор решил наказать меня и у него есть все доказательства. Как он подаст на меня в суд из-за границы? (я правда не знаю как :) )

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#18
Fanees:
а имею право делать рерайтинг если автор не разрешит?

Нет. Читайте закон об авторских правах.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Blondie
На сайте с 28.05.2007
Offline
59
#19

Я обычно делаю так:

ищу интересную статью в буржуй нете. Бегло просматриваю, и одновременно оцениваю смогу ли её перевести (с английским я на 3 или 4 общаюсь из 5.) Начинаю переводить, естественно своими словами, но по ходу статьи у меня возникают ВСЕГДА свои мысли, которые я также стараюсь грамотно и логично описать + вставляю примеры из своей жизни или из жизни моих знакомых.

И вот так получается уникальный текст. В конце концов он переделан так, что и не узнаешь откуда был изначальный перевод )

Куплю места под статьи на женских сайтах. либо обменяюсь)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий