Посоветуйте какую ОС выбрать?

Dimoogle
На сайте с 08.01.2007
Offline
100
5372

Люди, посоветуйте пожалуйста какую ОС выбрать. Параметры сервера будут таковые:

P4 Dual Core 2.8 Ghz 1Gb RAM 2x160Gb HDD Raid

Пожалуйста посоветуйте какая ОС лучше:

FreeBSD 5.4, 6.1, 6.2;

Fedora Core 5 (без Raid);

Gentoo

Я склоняюсь к ОС: FreeBSD 6.2.

Пожалуйста откомментируйте, что лучше из того, что я перечислил. Другие системы пожалуйста не называть, так как это список ОС, которые есть у хостера. Заранее всем спасибо.

LS
На сайте с 16.01.2007
Offline
104
#1

Я бы порекомендовал FreeBSD, не буду перечислять плюсы и минусы т.к. это вечьный спор из разряда "что лучше" (да и это уже для специалистов), но есть объективные моменты, как минимум что сие работает стабильно (в вэб целях), нагрузку держит неплохо, .. и что не маловажно - достаточно много народу (администраторов) кто хорошо знаком с фришкой, посему случись что - долго админа искать не придется, да и услуги будут по цене крайне приемлемыми ...

yandex.ru
WebCode
На сайте с 03.06.2005
Offline
86
#2

Я посоветую выбрать ту ОС, которую Вы лучше знаете или которую лучшу знают Ваши знакомые админы. Это позволит Вам быстрее решать проблемы, получать консультации от знакомых и т.д.

Я считаю все 3 ОСи достойными, поэтому в выборе нужно упираться в знание этих ОСей.

UA
На сайте с 19.06.2006
Offline
100
#3

Что значит "без RAID" ? Странно, что провайдер предлагает уже слегка устаревшую версию Fedora.

WebCode
На сайте с 03.06.2005
Offline
86
#4

Fedora Core 6 ещё не со всеми панелями дружит, вернее наоборот, поэтому я бы тоже ставил 5-ую, темболее, что обновления продолжают выпускаться.

Dimoogle
На сайте с 08.01.2007
Offline
100
#5

В общем я уже после первого ответа понял что возьму FreeBSD, так как сам склонялся к это ОСи, плюс ко всему я хочу поставить панельку от ISPSystem и я позвонил им и они тоже настоятельно порекоммендловали именно FreeBSD, а если они разрабатывают панельки они то уж точно знают толк в этом деле, при том их панелька поддерживается всеми ОС, а значит они знакомы со всеми, и их рекомендация была искренней, так как какую бы ОС я не выбрал их панелька бы всё равно стала работать и они бы не потеряли потенциального клиента. В итоге получается что:

1) Я сам склонялся

2) Первая рекомендация в мою пользу

3) Специалисты ISPSystem мне порекомендовали FreeBSD

Мой выбор FreeBSD. Спасибо всем за отзывы и помощь в выборе. Адм. Закрывайте тему пока здесь не разгорелся оффтоп обсуждения что же лучше.

UA
На сайте с 19.06.2006
Offline
100
#6

Выбор нормальный, но вот аргументация "патамучта панелька" - неразумно. 🙅

В другой теме вы описывали достаточно серьезные задачи, от них и следовало отталкиваться.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#7
Dimoogle:

Пожалуйста посоветуйте какая ОС лучше:
Fedora Core 5 (без Raid);

Если centos нет - то пятая корка. На нее можно заказать у меня базовый секурный пак, в который входит ядро с защитой. Можете спросить про ядро у hostbizua :)

isp не рекомендую - недопанелька в которой все неработает, а для того чтоб заработало будете за каждый чих платить по 10-20 евро.

Не стоит плодить сущности без необходимости
IS
На сайте с 18.03.2007
Offline
1
ITS
#8

Поддерживаю... Работал с ISP - не понравилось, работать конечно можно по большей части операции как-то выполняются, но ощущений негативных из-за непродуманности и недоделанности вагон остался... насчет ОС по-моему истина избита - что лучше знаешь, то и ставь... если ничего не знаешь (сори, просто подобные вопросы обычно новички задают) лучше заплати админу, он поставит, а с интерфейсом панельки уже и сам справляться можешь... ;)

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#9
Andreyka:
Если centos нет - то пятая корка. На нее можно заказать у меня базовый секурный пак, в который входит ядро с защитой. Можете спросить про ядро у hostbizua :)

isp не рекомендую - недопанелька в которой все неработает, а для того чтоб заработало будете за каждый чих платить по 10-20 евро.

Andreyka знает о чем говорит ;)

Проблема только в том, что CentOs не совсем совместима с некоторыми процессорами (проблема с определением температуры) и файловыми системами.

drac
На сайте с 01.11.2006
Offline
106
#10
ITS:
Работал с ISP - не понравилось, работать конечно можно по большей части операции как-то выполняются, но ощущений негативных из-за непродуманности и недоделанности вагон остался...

Можно поподробнее про непродуманность и недоделанность? А то тут часто про ISP темы поднимают - что КОНКРЕТНО не понравилось?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий