Фильтр в яндексе "Ты последний!"

N
На сайте с 18.05.2003
Offline
100
13966

При пристальной разборке падения одного из моих сайтов выяснилась одна фигня: все заходы с яндекса шли с запросов, по которым очень мало сайтов, но по всем запросам мой сайт занимал последнее место. Хотя по всем параметрам он более релевантен, чем ближайшие соседи сверху.

Очевидно сайт попал под фильтр, который я обозвал "Ты последний". Дата наложения - 8 марта.

При внимательном изучении оказалось, что похоже, я не один такой счастливчик. Очень похоже, что под таким же фильтром оказались:

http://2000.net.ua

http://lib.web-malina.com

(к модераторам - хотите - убейте эти ссылки, но по моему мнению сайты относительно нормальные и хуже, чем сейчас, там уже просто некуда)

Действие фильтра выражается в том, что берем любую фразу с сайта, вбиваем в яндекс и начинаем искать себя на одном из 5 последних мест. Если яндекс нашел по этой фразе меньше 500 сайтов, то у нас есть шанс себя найти в самом конце, если же больше 500, то найти себя мне просто не удавалось.

Причем у меня под этим фильтром оказался не один сайт. Я просто тогда не разбирался так внимательно, что с ними произошло.

К сожалению у меня логи хранятся всего за 5 дней и я не могу проверить, фильтр накладывали руками или автоматом. Т.е. 8 марта он уже работал, а добрался до исследований я только сегодня - 13 марта.

Highscreen
На сайте с 09.05.2005
Offline
158
#1

А у вас травка уже выросла? 😂

Свой сайт в личку киньте, посмотрю на ваше чудо под чудо-фильтром )

JR
На сайте с 22.03.2005
Offline
263
#2

Чет как то крутовато, ничего не понял. Наверное это стандартный фильтр который я обозвал "Снова глюки" 😂

Alik
На сайте с 13.07.2006
Offline
87
#3

Есть также сайт, у которого все страницы в индексе, очень много денег потрачено на жирнейшие морды, но мало того, что сайт не находится по ключевым фразам, так его еще нельзя найти по уникальным предложениям с сайта... Что это может быть, глюк тоже, или какой-то фильтр, про который я может быть пропустил... Сам сайт не переоптимизирован, никаких линкопомоек нет...

PS. сайт не мой

XPraptor
На сайте с 15.10.2004
Offline
333
#4

Вообще в Яндексе как я понял без бубна делать нечего после их последних нововведений. Никто не сможет теперь предсказать как повлияет то или иное нововведение на наши сайты.

У меня в прошлом месяце сайт платный из каталога пропал ни с того, ни с сего. Я быстро в поддержку - сразу вернули назад. В общем теперь нужно просто молиться на мослах, чтобы робот ничего не придумал на твоем сайте когда приходит.

P
На сайте с 07.02.2007
Offline
7
#5

У меня тоже сайт лежит на последних местах. Поддержка Я молчит, но не похоже, что сайт в бане. И как раз после праздников с ним такое плохое случилось. :(

Создание сайтов Екатеринбург (http://www.vismech.ru)
P
На сайте с 07.02.2007
Offline
7
#6

В общем странно... Ещё утром был на последних местах (с пятницы), а теперь вернулся на прежнее место... Ничего не понимаю.

Dweep
На сайте с 11.12.2006
Offline
207
#7

Возможно на сайт наложен фильтр непот:

непот - санцкии на исходящее ссылочное с сайта, на входящее ссылочное на сайт или оба вместе.

Мой сайт за такое оштрафовали, подал его в каталог и не постеснялся линкатор оставить. Ща жду месяц для снятия санкций.

Alik
На сайте с 13.07.2006
Offline
87
#8

Dweep, а когда сайт проиндексирован, но Яндекс не находит уникальный текст с сайта, пишет, что нигде не встречается? Вот этот вопрос меня сейчас очень волнует... склоняюсь к версии глюка все же, хотя уже пару апдейтов ничего не меняется...

Г0
На сайте с 19.08.2004
Offline
129
#9

Newm, давайте в студию одно из двух: либо сайт, либо траву, которую вы курите.

Вижу сусликов, которых нет. Покупаю заброшенные сайты, ссылки с pr17-18, пью водку. В личку. Интим не предлагать.
N
На сайте с 18.05.2003
Offline
100
#10

Непот - это другое.

Здесь мы имеем: запросы, которые продвигаются только за счет внутренних факторов. Ссылок с нужными словами на эти страницы у конкурентов нету.

У нас фраза (точное вхождение) встречается в тайтле и присутствует в тексте.

У тех кто выше просто слова из этой фразы встречаются довольно близко по тексту.

Не очень корректный пример, но не хочется очень долго искать:

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%22%D1%EB%E0%F3%F2%E0+%F1%F2%E0%EB+%E2%E8%F6%E5-%EF%F0%E5%EC%FC%E5%F0%EE%EC%22

Находим 2000.net.ua/sport/futbol/2075122644.html?printversion=1 на хрен знает каком месте. Хотя тайтлу яндекс отдает максимальное предпочтение.

===============

По поводу "не находит уникальный текст с сайта" - приводите пример. Какой сайт и какой брался текст? Сколько всего страниц с таким текстом знает яндекс? Находится ли в индексе та страница, с которой взят этот уникальный текст?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий