Все вопросы по <noindex>...</noindex>

Ёжик В Тумане
На сайте с 26.07.2006
Offline
16
#21
BigBrother:

4. Единственная немаловажная тонкость с NOINDEX - он должен быть корректно вписан в DOM-модель страницы. Иначе результат малопредсказуем.

BigBrother, пожалуйста, разъясните:

1. как не стандартный (читай не валидный тег), может вписываться в объектную модель HTML документа.

2. каким образом воспринимать структуру этого тега, т.е. является ли он блочным (% block), строчным (% inline) или строчно-блочный (% Inline ) элементом (изучите любой doctype и станет понятен смысл моего вопроса), а ведь есть и другие типы, например, списочные элементы, т.е.:

<a href="#"><div></div></a>

есть нарушение спецификации HTML (строка не может содержать блок), однако, хотелось бы узнать, как роботом Яндекса воспримется такое:

<a href="#"><noindex>текст</noindex></a>

и

<noindex><a href="#">текст</a></noindex>

Эти записи одинаковы или нет? Верны или какая-то ошибочна?

И в догонку :), а как робот Яндекса воспринимает текст расположенный внутри noscript (содержимое noscript одного из сайтов, показывалось в числе проиндексированного еще с сайта, а потом пропало).

Ушел в себя, забыл про форум.
Вернусь ли? Не знаю... Если нужен, пишите в аську...
[Удален]
#22

Собственно, лучше исходить из того, что должна обязательно соблюдаться вложенность. И лишний раз перетирать это, думается, не нужно.

По поводу частых запросов. Ну, ведь используя NOINDEX, мы и предполагаем, что по "отключенной" области контента как раз не должно быть запросов. Как бы. Какой толк моему сайту по запросам "Смолин"? Всё равно в большинстве случаев пользователь попадёт к нему на сайт, а не ко мне - это явно. Запросы перехватывать, если вероятность перенаправления ко мне на ресурс почти нулевая, к чему?:)

Что касается, к примеру, зоны "Краткие новости сайта" - там чуть ли не телеграфный стиль. Развёрнутое уточнение - на главной странице, как говорится, "во внутреннем дворике", который и предлагается для индексации. Я уж не говорю о целевых страницах.

Промежуточно подытоживая тему, хотелось бы высказать вот что. Хорошо бы видеть на Яндексе страничку, где бы подробно инструктировалось про данную конструкцию. Чтобы веб-редакторы смелее использовали её. Думается, пласт релевантных и качественных ресурсов всё-таки увеличился бы тогда.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#23
BigBrother:
И - мы не баним за то, что не индексируем.

И даже за закрытые помойки?:)

Если серьезно, то можно превратить сайт в дор... яндекс будет видеть одни ключевики. Робот разве на это не отреагирует?

BigBrother:
4. Единственная немаловажная тонкость с NOINDEX - он должен быть корректно вписан в DOM-модель страницы. Иначе результат малопредсказуем.

А это как?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#24
Ёжик В Тумане:
...хотелось бы узнать, как роботом Яндекса воспримется такое:
<a href="#"><noindex>текст</noindex></a>
и
<noindex><a href="#">текст</a></noindex>
Эти записи одинаковы или нет?

Это были бы разные записи, если бы адрес ссылки отличался от # — при таком ненужном адресе — обе эти записи …тоже не нужны. Rambler может дать ответ на столь теоретический вопрос — ссылка Восстановить текст — под сниппетами найденого.

(GoodWin),

1. Существенно — релевантность не повысится, но зачем захламлять Я.базу эпиграфами и прибаутками? (хотя и нет уверенности, что закрытая таким образом часть текста — не учитывается ...как-то)

Максимум различий — первая или вторая страница выдачи по СЧ при одинаковом ссылочном.

По НЧ — узко-тематические неглавные страницы, ссылки на которые — каталоги принимают редко.

2. Если <noindex> — обильно происпользовать на главной странице не содержащей чего-то обманывающего или неодобряемого — за истекший год санкций не доставалось, но в выдаче (по СЧ) морда слегка поднималась (и слегка опускалась при некотором расширении набора слов).

3. Робот имеет право отказаться индексировать все страницы, ссылки на которые помещены в <noindex> (и нет карты сайта),

но если ссылка помещена в <noindex> — это не является гарантией её Неиндексации — следует запрещать в её метах или роботсе.

4. На страницах со сверхдлинными, узко-специальными текстами (если есть желание возиться с кодом) — можно повыщать концентрацию слов, главное — не перестараться.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#25
богоносец:
но зачем захламлять Я.базу эпиграфами и прибаутками?

Может, пусть сам яндекс решает, что ему нужно, а что нет?

богоносец:
можно повыщать концентрацию слов,

А зачем?

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#26
The WishMaster:
А зачем?

Штобы сцыллок твоих меньше покупать приходилося, сам же знаешь.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#27
богоносец:
Штобы сцыллок твоих меньше покупать приходилося, сам же знаешь.

Не знаю... 😂

RP
На сайте с 05.06.2006
Offline
7
#28

ВНИМАНИЕ! открываю крутой секрет...

1.

<table><noindex>БЛАБЛАБЛА</noindex></table><p>ТРУТУТУ

перестает индексироваться только БЛАБЛАБЛА

2.

<noindex><table>БЛАБЛАБЛА</noindex></table><p>ТРУТУТУ

или

<table><noindex>БЛАБЛАБЛА</table></noindex><p>ТРУТУТУ

перестает индексироваться и БЛАБЛАБЛА и ТРУТУТУ

[Удален]
#29

Давайте всё-таки оставим про линкопомойки... Какой смысл её делать в (конкретных партнёрских целях), а потом выводить из-под индекса? Вон даже в теме уважаемого Зонка кто-то жаловался, что система цыпанула кусок ссылочного контента из области <noindex>...</noindex>. :)

богоносец:
3. Робот имеет право отказаться индексировать все страницы, ссылки на которые помещены в <noindex> (и нет карты сайта),
но если ссылка помещена в <noindex> — это не является гарантией её Неиндексации — следует запрещать в её метах или роботсе.

Т.е.:

1. Страница (для пользователей!) "Карта сайта" отсутствует.

2. Меню-навигатор выведено из-под индекса во всех страницах.

3. "Вместо" этого есть скрытая страница, в которой есть только меню-навигатор, но на этот файл нет ни одной - ни внутренней, ни внешней - ссылки.

Правильно ли будет предположить, что при наличии этих трёх условий есть немалый риск, что робот, прийдя на сайт, "ослепнет". Так?

богоносец:
1. Существенно — релевантность не повысится, но зачем захламлять Я.базу эпиграфами и прибаутками? (хотя и нет уверенности, что закрытая таким образом часть текста — не учитывается ...как-то)
Максимум различий — первая или вторая страница выдачи по СЧ при одинаковом ссылочном.

Да, собственно, я согласен с тем утверждением, что больших прыжков в выдаче не будет, но всё же... Продуманная концентрация слов и т.д. - да, это всё понятно, но...

Некая "доброжелательность" страниц. Нужный справочный контент, поздравления и прочая лабуда. Она нужна, но она вносит помехи по релевантности. С этим все согласны? Вот о чём речь. Вывести из-под индексирования эту желательную часть для пользователей, но совершенно лишнюю для поисковика - исключительно в целях "выпячивания" существенной части контента страницы.

И вот вопрос в том, как эффективно ЭТО использовать, с - точки зрения:

1. Правил самого Яндекса, т.к. это их тэг.

2. Относительно html-вложенностей.

Ну, собственно, я всё увидел уже. Большое спасибо всем. Отдельно - BB и 6666.:)

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#30
The WishMaster:
Если серьезно, то можно превратить сайт в дор... яндекс будет видеть одни ключевики. Робот разве на это не отреагирует?

Отреагируют, за то что они видят и индексируют они банят :)

И даже за закрытые помойки?

Запросто - не видно, не участвует в ражировании, да вообще ни в чем и ни на что не влияет, какой тут повод для бана?

Noindex, по сути - такой Div с display:none для нас.

Получается такая:

<a href="#"><noindex>текст</noindex></a>

конструкция неправильная? Так как блок в <a> находится не должен.

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий