"Смерть яндекса" глазами его фаната

HL
На сайте с 14.12.2006
Offline
6
3915

Возможно, в данном топике будут изложены одни лишь только прописные истины, но тема вообще представляется интересной, к тому же захотелось предоставить какие-нибудь контраргументы к массе истеричных выпадов, плане "Яндекс умер/умирает/начал уже плохо пахнуть/загнивает etc...

Вспоминаю, как один мой товарищ, в делах веба крайне подкованный, при этом - во всех сферах, от программинга до маркетинга, в самом начале русского Гугля, когда он еще только робко стучался в дверку рунета, предсказывал его гиперрост и повторение ситуации в Польше, где за (сейчас уже не помню, а инфу искать лень) примерно год, Гугл оттяпал процентов 80 поискового рынка. Но, специфика сделала свое дело, и у нас такого не случилось, и, надеюсь, не случится.

Почему "надеюсь"? По ряду причин, не последнее место среди которых имеет чувство патриотизма. По своей сути - Гугль ведь глобалист, достойное дитя своей страны, наравне с Макдональдсом и Майкрософтом. А Яндекс - детище создателей рунета, Артемия и Ко и во многом уникальный.

Но, для многих - это пустой звук.

Так что перейдем к пункту намбату ((с) Набоков). Яндекс - на взгляд подавляющего большинства людей имеет более приятный интерфейс. Крайне весомый аргумент, ибо искать должно быть не только быстро и качественно, но и приятно. Я - это не просто поисковик - это мега-портал, уникальный ресурс, представляющий помимо поиска массу сервисов, список которых постоянно расширяется.

А теперь по поводу глюков Яндекса, на поиски которых сейчас стойкая мода :) Приходится признать, что виноваты в этом никто иные, как сами оптимизаторы.

Умиляют ситуации, из серии: "Мой младший брат короче искал тут себе реферат, так там полное г в яндексе вылезло, брат расстроился и ушел в Гугль". При этом, сам оптимизатор активно спамит выдачу по каким-нибудь запросам, типа "холодильники" и "кондиционеры", продвигая отстойные визитки с голубовато-розовым дизайном и ворованными статьями заместо контента. Нетрудно догадаться, что следующий гневный пост вполне может исходить от его коллеги, решившего улучшить бытовые условия, оборудовав рабочее место тем же самым кондиционером.

Другие активисты взывают к общественности: "Да посмотрите! Что ж это такое?! Почему Я дальше третьей страницы не выдает, будь он неладен". При этом, эти же самые товарищи активно только что семониторили выдачу, отсылая сотни запросов в минуту к отнюдь не резиновым серверам.

Самой близкой аналогией с состоянием дел в поисковой отрасли, мне представляется ситуация софтверная. Все любят ругать Виндоус и Эксплорер и при этом почему-то не жаждут пересаживаться на Оперу и Линукс. Ибо - продукты-то на самом деле неплохие, проблема в том что у них - подавляющая часть рынка, поэтому и взламывают, и пишут adware чисто под них. Если б хотя бы 40% людей сидело на Firefox, проблем с ним было бы не меньше.

Такова же ситуация и с поисковиками: то, что твой близкий не может найти то, что ему нужно - исключительно на твоей совести, найди в себе смелость признаться: "Да, мы все убиваем Яндекс. Мы мешаем и себе и миллионам других людей осуществлять грамотный поиск с хорошим интерфейсом" =). Виноват не Я, жмотящийся поставить лишний сервер (хотя и бюджеты с Г у него не сравнимы), ибо бессмысленно, а каждый оптимизатор. И очень хорошо, что Я продолжает держаться на плаву, пытаясь что-то придумать для исправления ситуации, хотя видимо, на это мло шансов. Единственный выход - оставить себе только 20% рынка, тогда все ломанутся спамить Р и Г, заодно и вебальту в нокдаун уложат =)

Резюмируя сказанное: Яндекс мне очень нравится, проект классный и на мой взгляд - уникальный, но ищу я в нем попеременно с Гуглем. К сожалению.

И жить он будет. Надеюсь. Ибо представить Рунет с одними только маргинальным Р и космополитом Г мне сложно.

данный материал не претендует на научность и является лишь выражением авторского мнения | все совпадения с реальными персонами, цифрами, фактами - случайны

Santim
На сайте с 03.06.2006
Offline
105
#1

А то что Вы выделили, это самый главный бред из всего написанного? И правильно заметили "прописные истины". Суть то чего всего написанного? ТО что сливается с фоном в конце?

HL
На сайте с 14.12.2006
Offline
6
#2
Santim:
А то что Вы выделили, это самый главный бред из всего написанного? И правильно заметили "прописные истины". Суть то чего всего написанного? ТО что сливается с фоном в конце?

Да, конечно, это саммари, по которому определяется содержание - чтоб не тратить килоджоули на прочтение всего остального :)

Суть та, что я очень радею душой и сердцем за лучший отечественный поисковик и меня обижает, когда все шишки сыпятся на его создателей >8)

albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#3
HighLighter:
"Смерть яндекса" глазами его фаната

Осталось только на улицу выбежать и кричать: Яндекс!!! Яндекс!!! мы с тобой! (или еще что то).

Признайтесь, что курили???

И не лень было все это писать???

vizant
На сайте с 29.04.2006
Offline
63
#4
albion:
Признайтесь, что курили???
И не лень было все это писать???

Полностью согласен

обмен ссылками авто, строительсво, мода и красота
shpigl
На сайте с 07.01.2007
Offline
116
#5
Умиляют ситуации, из серии: "Мой младший брат короче искал тут себе реферат, так там полное г в яндексе вылезло, брат расстроился и ушел в Гугль". При этом, сам оптимизатор активно спамит выдачу по каким-нибудь запросам, типа "холодильники" и "кондиционеры", продвигая отстойные визитки с голубовато-розовым дизайном и ворованными статьями заместо контента. Нетрудно догадаться, что следующий гневный пост вполне может исходить от его коллеги, решившего улучшить бытовые условия, оборудовав рабочее место тем же самым кондиционером.
Другие активисты взывают к общественности: "Да посмотрите! Что ж это такое?! Почему Я дальше третьей страницы не выдает, будь он неладен". При этом, эти же самые товарищи активно только что семониторили выдачу, отсылая сотни запросов в минуту к отнюдь не резиновым серверам.

бред.... неужели Вы думаете, что западные оптимизаторы, ориентированные на Гугл, меньше мониторят серп ?? однако ж ничего не отваливается )...

не хочется конечно голословно хаять Яндекс, но косяки у них бывают и немаленькие (вспомните последний глобальный, когда куча качественных!!! сайтов повылетала, а в топе непонятно что было)

Мой видео блог (https://www.youtube.com/user/pazuzu1982/) - путешествия, еда и кое что еще! ))
albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#6
HighLighter:
Да, мы все убиваем Яндекс.

Мы его не убиваем - Мы ему помогаем прогрессировать. Если бы не мы, то стал бы Яндекс улучшать свои алгоритмы???

Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#7
albion:
Признайтесь, что курили???
И не лень было все это писать???

А Вам не лень?

albion:
Мы ему помогаем прогрессировать. Если бы не мы, то стал бы Яндекс улучшать свои алгоритмы???

Поясните мне, в чём именно Яндекс, благодаря именно Вам, улучшил свой алгоритм?

shpigl:
бред.... неужели Вы думаете, что западные оптимизаторы, ориентированные на Гугл, меньше мониторят серп ??

При чём здесь мониторинг?

HL
На сайте с 14.12.2006
Offline
6
#8
albion:

Признайтесь, что курили???
И не лень было все это писать???

Да не, вы что? наркотики - зло 😒

Выпил крепко просто - ну и пробрало, подумал - бедного Яндексоида все ругают, в меркантелизме и наклиентоположении обвиняют, вступиться некому.

Аж слезу вышыбло - ну решил, черкану думаю пару десятков строк, вдруг, кто из пацанов слеп в своей ненависти, за желанием отгрызть руку кормящую света белого не видит.

Дык может просветиться, если с этого края к проблеме зайдет 🙄

albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#9
Разработчик:
А Вам не лень?

Нет. Просто интересно, к чему очередной раз мусолить одно и тоже.

Разработчик:
Поясните мне, в чём именно Яндекс, благодаря именно Вам, улучшил свой алгоритм?

Я написал "Мы". Из за одного меня, он врят ли что нибудь сделал бы.

А так одно время маялся дорами - после начал оперативно Яндекс их убивать (по крайней мере, те которые я делал) - года так 3 назад.

Убил некоторые линкаторы, которыми пользовался - года так 1,5 назад.

Респект Яндексу - За чистку серпа!!!!

albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#10
HighLighter:
Выпил крепко просто - ну и пробрало, подумал - бедного Яндексоида все ругают, в меркантелизме и наклиентоположении обвиняют, вступиться некому.

Мы здесь все только за него. Почитайте посты - где на яндекс наезжают, типа глючный, типа он нам что то должен, типа он продвигает только свой директ.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий