Письмо от Роскомнадзора

123 4
Dmitriy Vlasov
На сайте с 22.03.2019
Offline
55
#11
divv #:

Какой-то бдительный гражданин заявление написал.

Вот что у этих людей в голове, почему они это делают...

Конкуренты, ничего удивительного.

Сайту 10 лет и он в ТОП 1 по конкурентным запросам, конечно им на руку блокировка.

А что делать если РКН заблочит сайт, не прочитав письмо?

Volovikov
На сайте с 06.12.2016
Offline
71
#12
Dmitriy Vlasov #:

Конкуренты, ничего удивительного.

Сайту 10 лет и он в ТОП 1 по конкурентным запросам, конечно им на руку блокировка.

А что делать если РКН заблочит сайт, не прочитав письмо?

Судя по этому комментарию писать в Суд и требовать от РКН компенсацию.

Иногда пишу статьи для портала "Российский спорт" | https://russian-sports.ru
Volovikov
На сайте с 06.12.2016
Offline
71
#13
Dmitriy Vlasov :

Пришло письмо от Роскомнадзора в котором, как я понял, требуют поставить уведомление о использовании куков на сайте (см. вложение)

Домен в зоне .com На .ru домены не пришло.

Кто с этим сталкивался и достаточно ли добавить уведомление о использовании куков Яндекс Метрикой на сайте?

Кстати, в Яндекс браузере есть дополнительная возможность блокировки куки в режиме инкогнито. Если человек не желает их передавать вообще, то по сути может их отключить. Сейчас проверил правительственные сайты, на сайтах федерации баскетбола, федерации хоккея и даже на сайте Олимпийского комитета России нет плашек.

Что-то не то они от Вас хотят то.

Вообщем ситуация на которую ссылается Роскомнадзор в письме (yandex.ru/legal/metrica_termsofuse) выглядит следующим образом. Персональными данными считаются данные счетчика и его пользователя, т.е. Вас, Ваши данные, как владельца площадки. Что касается пользователя сайта (посетителя), то Яндекс самостоятельно отвечает перед ним и законом п. 19.1.

Таким образом, Яндекс и соблюдает мнение ВС РФ и закон о персональных данных.

N2
На сайте с 25.04.2024
Offline
10
#14

Да, там же прямо написано, бдительный гражданин настучал.

Вообще то странное письмо. Ссылаются на Закон, а на какой не указано. Ниже потом указан закон, но не факт, что выше, упоминая Закон, имеют ввиду его же. Ссылаются на внутренние положения Яндекс метрики, фактически говоря о том, что для госоргана персональными данными будут считаться данные, определённые внутренней политикой Яндекса. Збс. Возможно, там стоит обратить внимание на упоминание трансграничной передачи данных. Может быть в вашем случае дело в этом?

N2
На сайте с 25.04.2024
Offline
10
#15
И да, вы утверждаете, что от гугла ничего нет, а они увидели аналитику) письмо точно от РКН? 
AlbertX
На сайте с 08.03.2024
Offline
10
#16
Nil2024 #:
Вообще то странное письмо. Ссылаются на Закон, а на какой не указано.

Ссылку на Закон ему надо! Иш че захотел! 😀

Объективно все просто. Можете не выеживаться и исполнить что велено, а можете придираться и качать права. Вот только во втором случае сайт они все равно отрубят и штраф выпишут.

РКН скоро кстати выдадут широчайшие полномочия по управлению РУнетом, они смогут абсолютно законно вводить ограничения на всех российских сетях и сайтах. Без лишних ссылок на законы. Так что привыкайте.

Dmitriy Vlasov
На сайте с 22.03.2019
Offline
55
#17
Nil2024 #:
И да, вы утверждаете, что от гугла ничего нет, а они увидели аналитику) письмо точно от РКН? 

Статистики от гугла не было, но я нашел <meta name="... Давно привязывал гугл консоль и про неё забыл.


Плашку я поменял на универсальную, чтобы не только о метрике было уведомление.

Метрику пришлось исправить по этой инструкции https://yandex.ru/support/metrica/general/notification.html

Нужно сделать именно так, чтобы метрика не срабатывала до того как пользователь не дал свое согласие.

И конечно же никто не хочет нажимать "Я согласен" и  смотрят сайт с плашкой не закрывая её

Теперь статистика отображается не полная, много отказов и мало посетителей.


Зачем теперь  мне нужна эта метрика я не понимаю)

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1742
#18
Volovikov #:

Судя по этому комментарию писать в Суд и требовать от РКН компенсацию.

Вы пропускаете один маленький пункт, это снятия с делегирования вашего домена. А потом уже судитесь пару лет за свой счёт, пока у вас магазин колом стоит и не приносит деньги.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/ ✅ Настройка и оптимизация серверов https://getmanyspeed.ru/
Chippolino
На сайте с 13.12.2023
Offline
7
#19
LEOnidUKG #:

Вы пропускаете один маленький пункт, это снятия с делегирования вашего домена.

Да нет у него никакого домена. Зашел чел пофлудить на форум. Что такое домен не в курсе видимо...

Volovikov
На сайте с 06.12.2016
Offline
71
#20
LEOnidUKG #:
Вы пропускаете один маленький пункт, это снятия с делегирования вашего домена. А потом уже судитесь пару лет за свой счёт, пока у вас магазин колом стоит и не приносит деньги.

Если боитесь за домен, тогда перенести вне резиденции России. 

Ну не судитесь, отдадите бизнес просто так, бесплатно.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий