Нужен ли сайдбар на главной странице сайта?

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
282

Всем привет!

Собственно сабж.

Будем честны, но в наше время то и главная страница никому не нужна на самом деле, все переходят из поисковиков на внутренние страницы, статьи и дай бог если кто кликнет на похожий материал который кстати в конце статьи а не в сайдбаре. А уж на главную вообще никто никогда не переходят.

Да и сайдбар даже на внутренних страницах, это очень спорная штука, уже у всех так глаз замылен что туда никто не смотрит и не обращает на него никакого внимание. Хотите прикол, я как-то рекламу в него повесил и причем в самом вверху, и короче прикиньте из 4000 посетителей за 24 часа было 1-2 клика, вверху на всех страницах сквозной в первом экране.

Но на внутренних я все же сайдбар оставил бы,

А вот на главной, думаю нужен он или нет, хочется от него избавиться и сделать как на 4pda, без сайдбара грид сеткой в 3 колонки квадратиками.

Компьютерный сайт – советы, обзоры программ, настройки, инструкции и т.п.

Заранее всем спасибо за ответы!


K
На сайте с 03.10.2016
Offline
96
#1
Учитывая, что сейчас почти весь трафик с мобильных устройств, разговор о наличии или отсутствии сайдбара имеет смысл только если у вас в силу специфики аудитории существенная доля трафика идёт с десктопа 
Uncle 301
На сайте с 23.04.2024
Offline
15
#2
kalmarsw #:
Учитывая, что сейчас почти весь трафик с мобильных устройств, разговор о наличии или отсутствии сайдбара имеет смысл только если у вас в силу специфики аудитории существенная доля трафика идёт с десктопа 

Учитывая то, что сейчас даже при таком высоком проценте трафика с мобильных устройств блок РСЯ в сайдбаре входит в топ-5 самых доходных блоков — разговор о наличии или отсутствии сайдбара как раз имеет смысл.

Dmitriy_2014 :
Будем честны, но в наше время то и главная страница никому не нужна на самом деле, все переходят из поисковиков на внутренние страницы, статьи и дай бог если кто кликнет на похожий материал который кстати в конце статьи а не в сайдбаре. А уж на главную вообще никто никогда не переходят.

Не согласен. У меня на двух сайтах главная страница заточена под самый жирный ВЧ в тематике, я поставил главные страницы в топ-1 и в топ-3. Туда прёт куча трафика. Причём, трафик этот очень интересный (хотя меня уверяли, что нет смысла бороться за ВЧ, потому что там непонятен интент или ещё какая-то чушь, в общем — хорошо, что я не послушал). Когда главная страница является страницей входа — там, как правило, у всех визитов у глубина просмотра в 3 раза выше, чем в среднем по сайту. Это в принципе логично.

Главная сделана в виде хаба, где очень удобно устроена навигация. В общем, переходят туда часто, как из поиска, так и в рамках всего сайта.

Dmitriy_2014 :
Да и сайдбар даже на внутренних страницах, это очень спорная штука, уже у всех так глаз замылен что туда никто не смотрит и не обращает на него никакого внимание.

Вы, похоже, уже сделали свои выводы. Но я выше написал: лично у меня блок РСЯ в сайдбаре один из 5-ти самых доходных блоков РСЯ. Круче него только Flor Ad, Fullscreen и блок в первом экране на мобилках. Т.е. из всех десктопных блоков именно блок в сайдбаре имеет смысл оставить, а остальные просто можно выкинуть 😂

Dmitriy_2014 :
А вот на главной, думаю нужен он или нет, хочется от него избавиться и сделать как на 4pda, без сайдбара грид сеткой в 3 колонки квадратиками.

Если у вас действительно нет трафика на главной странице — я бы на вашем месте все силы бросил именно на размышления в эту сторону, а бессонные ночи в мыслях о том, быть или не быть сайдбару оставил бы на потом, когда главная страница будет качать трафик по ВЧ.

Попробуйте сделать сайдбар на главной, что-то полезное там разместите, а потом поизучайте карту кликов в Метрике. Сами всё увидите и не придётся гадать.

На крайняк, если уж сайт про компуктеры — можете просто у аудитории сайта спросить, нужен ли им сайдбар на главной. Устройте голосовалку для аудитории, а пока они голосуют — качайте главную страницу по ВЧ 💪

Модерация, которую мы заслужили https://ibb.co/L57tHRS 👍 👍 👍
Dambo
На сайте с 19.07.2018
Offline
327
#3

Я несколько раз пробовал отказываться от сайдбара, делал сайт одноколоночным, но всякий раз возвращался к двум колонкам. Потому что как-то неудобно.

В сайдбаре у меня рекламные блоки, которые дают столько же, как блоки внутри статьи. В том числе один блок скользящий. 

Блок похожих материалов стоит у меня внутри статьи после 4 абзаца. И по нему отлично кликают. Лучше, чем по такому же блоку, но внизу статьи.  К слову, настроен таргет бланк, чтобы юзер оставался на исходной странице при клике на этот блок.  После того как я поставил похожие материалы внутрь статьи, количество просмотров в среднем увеличилось с 1,9 до 2,6.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий