Перевёл сайт на HTML5 но!

ИТ
На сайте с 27.02.2024
Offline
13
724
Здравствуйте. Перевёл сайт на ХТМЛ 5, но есть пара моментов. Статьи сайта не заключены в тег  <article>. Навигация сайта не заключена в тег <nav>. Опят же я не очень понимаю, что нужно пихать в этот тег. Хлебные крошки это <nav> ? А вопрос такой - это всё может влиять на ранжирование в ПС в минус?


LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1726
#1

Никак в минус это не влияет. Что и как пихать туда можно смотреть доки:  <article>: The Article Contents element - HTML: HyperText Markup Language | MDN (mozilla.org)

Но никакого плюса от этого нет. ПС боты сами там умеют всё разбирать.

: The Article Contents element - HTML: HyperText Markup Language | MDN
: The Article Contents element - HTML: HyperText Markup Language | MDN
  • 2024.03.25
  • developer.mozilla.org
The HTML element represents a self-contained composition in a document, page, application, or site, which is intended to be independently distributable or reusable (e.g., in syndication). Examples include: a forum post, a magazine or newspaper article, or a blog entry, a product card, a user-submitted comment, an interactive widget or gadget...
✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
ИТ
На сайте с 27.02.2024
Offline
13
#2
LEOnidUKG #:
Никак в минус это не влияет.

Спасибо. Про "артикл" понял. А про навигацию уточню. На сайте есть 2 такие хрени.

1) Главная Поиск Вход

2)  Имя сайта » Название категории » Название форума » Заголовок статьи

Оба надо оборачивать в тег "нав". Или пофиг?

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1726
#3
Иван Т #:
LEOnidUKG #:
Никак в минус это не влияет.

Спасибо. Про "артикл" понял. А про навигацию уточню. На сайте есть 2 такие хрени.

1) Главная Поиск Вход

2)  Имя сайта » Название категории » Название форума » Заголовок статьи

Оба надо оборачивать в тег "нав". Или пофиг?

<nav> - элемент навигации - HTML | MDN (mozilla.org)

Только главную навигацию по разделам, остальные ссылки не нужны.

- элемент навигации - HTML | MDN
- элемент навигации - HTML | MDN
  • 2024.01.07
  • developer.mozilla.org
HTML-элемент определяет отдельную секцию документа, назначение которой обозначение ссылок навигации (как внутри текущего документа, так и ведущих на другую страницу). В качестве примера такой секции можно привести меню, якорные ссылки. Примечание Не обязательно все ссылки должны быть обёрнуты в . следует использовать лишь для главных...
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
622
#4
Иван Т :
Статьи сайта не заключены в тег  <article>. Навигация сайта не заключена в тег <nav>.

Значит вы не закончили реализацию озаглавленной задачи.


Иван Т :
<nav>. Опят же я не очень понимаю, что нужно пихать в этот тег.

Сквозные навигационные области сайта (Главное меню, хлебные крошки, меню в футере).

Контекстные ссылки (cсылки внутри тела документа) к ним не относятся.


Иван Т :
Хлебные крошки это <nav> ?

Да, это сквозная навигационная область.


Иван Т :
А вопрос такой - это всё может влиять на ранжирование в ПС в минус?

Нет, не должно.

По сути семантическая html разметка - это указание где какая область данных и какой тип данных используется.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
ИТ
На сайте с 27.02.2024
Offline
13
#5
У меня там так  <div id="brd-navlinks" class="gen-content"> его удалить и написать 
<nav class="menu">

Или это

nav class="menu"

запихать в него. То есть сюда 

<div id="brd-navlinks" class="gen-content">

то есть как-то так 

<div id="brd-navlinks" nav class="menuclass="gen-content"> ну и после закрывающий тег.
ИТ
На сайте с 27.02.2024
Offline
13
#6
Антоний Казанский #:

Нет, не должно.

По сути семантическая html разметка - это указание где какая область данных и какой тип данных используется.

Спасибо.

Антоний Казанский #:
Значит вы не закончили реализацию озаглавленной задачи.

Да, не закончил. Футер сделал и в самом верху убрал всё лишнее и сделал так:

<!DOCTYPE html>

<html lang="ru">

<head>

<meta charset="UTF-8" />
ИТ
На сайте с 27.02.2024
Offline
13
#7
Антоний Казанский #:
Сквозные навигационные области сайта (Главное меню, хлебные крошки, меню в футере).

Понятно. Спасибо ещё раз. То есть мне теперь в двух местах надо добавить тег "нав" и в одном месте "артикл". Ещё такой вопрос, а если я добавлю тег "артикл" на текст подвала сайта это будет очень плохо? Ну и как вы поняли у меня движок форума. Это влияет на что-то?

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1726
#8
Иван Т #:

Понятно. Спасибо ещё раз. То есть мне теперь в двух местах надо добавить тег "нав" и в одном месте "артикл". Ещё такой вопрос, а если я добавлю тег "артикл" на текст подвала сайта это будет очень плохо? Ну и как вы поняли у меня движок форума. Это влияет на что-то?

Если сомневаетесь как лучше. Рекомендую вбить в гугл ключи ваши и посмотреть как конкуренты в топе делают.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
622
#9
Иван Т #:
Ещё такой вопрос, а если я добавлю тег "артикл" на текст подвала сайта это будет очень плохо?

Не надо этого делать, в подвале служебная часть информации.

<article> должен быть внутри тега <main>, а подвал - в <footer>.

ИТ
На сайте с 27.02.2024
Offline
13
#10
Антоний Казанский #:
а подвал - в <footer>.

Подвал есть в футере. То есть так делать не стоит.

 <footer>

<article>

Здесь текст порядка 290 символов без пробелов.

</article>

 </footer>

Ещё нюанс. Если сделать так, как я нарисовал выше будет падать уникальность статей.

LEOnidUKG #:
Если сомневаетесь как лучше. Рекомендую вбить в гугл ключи ваши и посмотреть как конкуренты в топе делают.

Спасибо за совет. Но я не хочу равняться на конкурентов. Тем более у них у всех движки не форумные - ВП и прочие.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий