Планирую запустить два инфосайта в одной тематике и потестить некоторые гипотезы. Поделитесь своими мыслями.

12
AN
На сайте с 07.04.2024
Offline
1
699

Грубо говоря, мог бы на один сайт навалить ссылок, на другой не наваливать, но я уже тестил много всяких подходов со ссылками и пришёл к выводу, что либо в моей тематике на данных инфосайтах ссылки ни на что не влияют, либо биржевые ссылки даже при условии отбора живых доноров уже, как говориться, всё.

Можете накидать каких-то идей, что можно по разному сделать на сайтах. К примеру, как влияет плоская или древовидная структура URL-ов, стоит ли делать жесткую перелинковку с целью собрать вес на главной, заточенной под ВЧ запрос и сделать главную страницу основным хабом, откуда вес будет распределяться по всему сайту равномерно, ну и так далее.

В общем, поделитесь, какие нынче подходы разные могут быть, а то давно новых сайтов не запускал.

Результатами обязательно поделюсь с общественностью. Или в личку, если кто-то в личку что-то предложит.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
622
#1
Amateur Ninja :
Можете накидать каких-то идей, что можно по разному сделать на сайтах.

Если только для того, чтобы протестировать гипотезы, то сделайте два сайта.

Оба по одной тематике, оба - новореги, оба с генерацией контента через ИИ. 

Сайт "А" - контент на основе первичных ответов, сайт "Б" - на основе ИИ рерайта материалов сайта "А".

Делайте одинаковые заголовки, одинаковую структуру, одинаковую URL вложенность и адреса; контекстное содержание (кроме заголовков) - разное.

Сайт "А" просто последовательно увеличиваете кол-во статей.

Сайт "Б" в том же темпе и той же последовательности размещаете статьи в том же порядке, но ещё делает поле комментариев, заказываете активности, возвраты на сайт, обсуждения в комментариях.  Если решитесь на такой эксперимент - готов посодействовать, организую профили, проведу активности.

Цель - поступательно узнать на каком этапе и насколько сайт "Б" будет опережать в поисковой видимости сайт "А" и будет ли.

Без ссылок, без перелинковки.

Это интересный и познавательный эксперимент. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
L
На сайте с 10.02.2015
Offline
222
#2
Антоний Казанский #:
Сайт "А" - контент на основе первичных ответов, сайт "Б" - на основе ИИ рерайта материалов сайта "А".

Лучше чередовать может?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
622
#3
livetv #:
Лучше чередовать может?

В общем, я думаю это не сыграет ровно никакой роли, потому что первичность ответа от ИИ не имеет какой-либо приоритетности.

Хотя можно и чередовать, это на самом деле не принципиально. Тут как кому удобно.

Чисто умозрительно удобнее считать, что сайт "А", условно, оригинал, а сайт "Б" - рерайт оригинала, но рерайт уникальный.

Да, забыл указать, что уникальность важно контролировать и не опускать ниже 80%.

Hitechrem
На сайте с 02.01.2018
Offline
59
#4
Комментарии и движуха на сайте  подымает, по скорости опережения сайта Б от А это зависит больше не от эксперимента а от тематики и того как быстро это подхватят ПС 
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
700
#5
ТС, спарси эспердов со всяких говнотрастовых статейников типа блога олежи тинькова, потом генеришь контент ИИ, подписываешь этими экпердами статьи, прогоны хрумаком и боты!
Только хардкор!
Не благодари.
Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
622
#6
Hitechrem #:
Комментарии и движуха на сайте  подымает

Не только подымает, но и скорее всего убережет от поступательного деиндекса.


Hitechrem #:
по скорости опережения сайта Б от А это зависит больше не от эксперимента а от тематики и того как быстро это подхватят ПС 

Условия максимально одинаковые: тематика одна и также (структура, заголовки, урлы, смысловое изложение), в один день добавить в Вебмастер. Правда с Вебмастером желательно в разных аккаунтах.

В общем, было бы желание.

Так, было бы любопытно посмотреть на формирование запросного индекса, ранжирование по одному СЯ. 

На ранних этапах весьма было бы интересно посмотреть за динамикой индексации, роста видимости (если будет), разница позапросной видимости и т.д.  

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
354
#7
Amateur Ninja :
Можете накидать каких-то идей, что можно по разному сделать на сайтах.

Один сайт на старом домене, с достойной историей, с хорошими входящими линками. Другой сайт на свежем домене, который раньше не регистрировали. Содержимое сайтов одинаковое. Оба сайта не продвигать, а только собирать статистику о местах сайтов в находках искалок.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
AN
На сайте с 07.04.2024
Offline
1
#8
Антоний Казанский #:
Если только для того, чтобы протестировать гипотезы, то сделайте два сайта.
Нет, это не только для тестов, т.е. это будут нормальные рабочие сайты, которые я планирую развивать и на которых хочу зарабатывать. В общем, не синтетические тесты.
alaev #:
говнотрастовых

Новое слово какое-то. Кроме блога Олежи Тинькова есть примеры, что есть говнотрастовые сайты?

Антоний Казанский #:
Условия максимально одинаковые: тематика одна и также (структура, заголовки, урлы, смысловое изложение), в один день добавить в Вебмастер. Правда с Вебмастером желательно в разных аккаунтах.

С Вебмастером понятно, так и планирую. Я немного параноить стал по этому поводу. У меня есть два сайта в одной тематике. Вот если на менее трастовом статью разместить и она встанет в топ Яндекса — при размещении статьи по той же теме (даже копипастнуть можно) на более трастовом сайте — менее трастовый вылетает из выдачи даже не в топ-50, а вообще исчезает. На его место встаёт более трастовый. Объединяет сайты только номер телефона, к которому привязаны разные аккаунты Яндекса.

Наверное так выглядит аффилиат? Я просто думал, что он прилетает исключительно на коммерческие сайты.

По поводу структуры и урлов — как сейчас Яндексу и Гуглу больше нравится?

Artisan #:
Один сайт на старом домене, с достойной историей, с хорошими входящими линками. Другой сайт на свежем домене, который раньше не регистрировали. Содержимое сайтов одинаковое. Оба сайта не продвигать, а только собирать статистику о местах сайтов в находках искалок.

Тут, очевидно, что первый сайт будет собирать траф, второй будет на дне. Я больше имел ввиду, что в плане всяких технических штук можно сделать различными методами, всякие перелинковки перевёрнутой звездой, ещё какие-то приколы. Когда речь идёт и крутом домене и новореге — конечно крутой домен будет лучше расти, даже если там по оптимизации будет несколько хуже, чем на новореге, где всё будет вылизано.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
622
#9
Amateur Ninja #:
Нет, это не только для тестов, т.е. это будут нормальные рабочие сайты

Тогда тут надо не тестировать, а реализовывать конкретные рабочие планы.


Amateur Ninja #:
В общем, не синтетические тесты.

Понятно.


Amateur Ninja #:

С Вебмастером понятно, так и планирую. Я немного параноить стал по этому поводу. У меня есть два сайта в одной тематике. Вот если на менее трастовом статью разместить и она встанет в топ Яндекса — при размещении статьи по той же теме (даже копипастнуть можно) на более трастовом сайте — менее трастовый вылетает из выдачи даже не в топ-50, а вообще исчезает. На его место встаёт более трастовый. Объединяет сайты только номер телефона, к которому привязаны разные аккаунты Яндекса.

Наверное так выглядит аффилиат? Я просто думал, что он прилетает исключительно на коммерческие сайты.

Аффилиат был связан больше с коммерческими сайтами, на инфо сайтах (статейниках) аффилиатов не было.

Хотя я встречался и с аффилиатом муниципальных учреждений.

Для статейников и сателлитов может быть сеточный бан (если обнаружатся сеточные признаки), но он не связан с позапросными и постраничными ограничениями, там просто домен не индексируется и всё.

Конкретно для двух сайтов я думаю проблем не будет.


Amateur Ninja #:
По поводу структуры и урлов — как сейчас Яндексу и Гуглу больше нравится?

Всё по классике.

Яндекс

Гугл

AN
На сайте с 07.04.2024
Offline
1
#10
Антоний Казанский #:

Конкретно для двух сайтов я думаю проблем не будет.

Я вроде выше уже написал, что проблема явно уже сейчас есть на других двух сайтах в одной тематике. Это именно два сайта, не сетка. В Гугле при этом оба сайта в одном серпе нормально ранжируются в топ-3. В Яндексе при публикации статьи на более трастовом — менее трастовый, до этого находившийся на 1 месте в выдаче просто исчезает и даже в топ-50 его не найти. Это не аффилиат?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий