Можно ли в 2024 году из РФ зарегистрировать домен, который не отберут?

12
I1
На сайте с 31.07.2023
Offline
15
551

 Суть вопроса такая:

1. Где можно будучи живя в РФ зарегистрировать домен, который не могут отобрать российские правообладатели торгового знака? Недавно вышел закон, по которому товарный знак может зарегистрировать любое физ лицо. Следовательно я могу зарегистрировать товарный знак searchengines и предъявить на домен права, если он в зоне ru (если я правильно понимаю)

2.  Где можно будучи живя в РФ зарегистрировать домен, владельца которого нельзя пробить по запросу из госорганов РФ? Пример ситуации: я делаю сайт с отзывами о работодателях и, в случае наезда, на владельца домена могут подать в суд. Хотелось бы себя обезопасить от этого (да, понимаю, что тупо ркн по суду залочит).


tripsik
На сайте с 09.02.2019
Offline
45
#1

нет, регистрировать домены нужно в других странах и других зонах.

все росрегистраторы. иностранных в этой зоне нет. все они подчиняются законам рф.

I1
На сайте с 31.07.2023
Offline
15
#2
tripsik #:

нет, регистрировать домены нужно в других странах и других зонах.

все росрегистраторы. иностранных в этой зоне нет. все они подчиняются законам рф.

А в других странах мы регистрировать после санкций не можем, тупо даже не оплатить никак наверно? 

tripsik
На сайте с 09.02.2019
Offline
45
#3
Ivanov123 #:

А в других странах мы регистрировать после санкций не можем, тупо даже не оплатить никак наверно? 

санкции ввели не все страны в мире. кроме западных стран еще много других которые это не поддерживают.

научись прользоваться криптой. загугли usdt trc20 и не будет никаких проблем с оплатой.

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#4
Ivanov123 :
Следовательно я могу зарегистрировать товарный знак searchengines и предъявить на домен права, если он в зоне ru (если я правильно понимаю)

Это так не работает 😂 Если бы так всё было просто здесь бы была картинка: собачка_сидит_пьёт_кофэ_в_доме_где_горит_пожар.jpg

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#5
Ivanov123 #:
А в других странах мы регистрировать после санкций не можем, тупо даже не оплатить никак наверно? 

Почему не можете? Можете у нейтральных в плане санкций регистраторов. По оплате - через реселлеров или сами платите иностранной картой.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#6
Ivanov123 :

2.  Где можно будучи живя в РФ зарегистрировать домен, владельца которого нельзя пробить по запросу из госорганов РФ? Пример ситуации: я делаю сайт с отзывами о работодателях и, в случае наезда, на владельца домена могут подать в суд. Хотелось бы себя обезопасить от этого (да, понимаю, что тупо ркн по суду залочит).


У любого регистратора, кроме namecheap, godaddy и некоторых других.

А зачем правообладателю домен?)))

По решению суда РКН банит домен и все. 

Доменная зона в этой истории вообще ничего не решает.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
sartiqus
На сайте с 10.02.2019
Offline
58
#7
Ivanov123 :
1. Где можно будучи живя в РФ зарегистрировать домен, который не могут отобрать российские правообладатели торгового знака?

У регистратора в другой стране. И не  .ru, .рф или .su TLD конечно же.

Причем и там есть свои правила по товарным знаком. Другое дело, что российские правообладатели и раньше редко замарачивались по судам и UDRP-кейсам зарубежом. А теперь тем более. Долго, дорого и сложно.

Ivanov123 :
Недавно вышел закон, по которому товарный знак может зарегистрировать любое физ лицо. Следовательно я могу зарегистрировать товарный знак searchengines и предъявить на домен права, если он в зоне ru (если я правильно понимаю)

Можете. Но совсем не факт, что суд встанет на вашу сторону. Судебная практика по таким делам противоречивая.


Ivanov123 :
Где можно будучи живя в РФ зарегистрировать домен, владельца которого нельзя пробить по запросу из госорганов РФ? Пример ситуации: я делаю сайт с отзывами о работодателях и, в случае наезда, на владельца домена могут подать в суд. Хотелось бы себя обезопасить от этого (да, понимаю, что тупо ркн по суду залочит).

Выбирайте регистратора не из РФ, не из США, не из ЕС. Из нейтральной страны.


Ivanov123 #:
А в других странах мы регистрировать после санкций не можем, тупо даже не оплатить никак наверно? 

Санкции не запрещают россиянам регистрировать домены. Запрешают отдельные западные регистраторы.

В 2024 есть проверенные варианты где можно оплатить криптой, где игнорируют запросы от РКН и где не отберут домен.

Например regway или alibaba (крипты у него нет, но можно через посредников) и др.

L
На сайте с 25.12.2013
Offline
316
#8
За рубежом законы по соблюдению торговых марок работают еще жёстче и  быстрее. Если есть торговая марка в домене, лучше его не регать в любой стране. У меня так банально отжали домен по специальной процедуре за рубежом.
Недорогой, надежный и отзывчивый VPS хостинг ( https://bit.ly/3eXUnNN ) Проверенная пуш партнерка с ежедневными выплатами ( https://vk.cc/9wLSrL)
yobss
На сайте с 05.04.2015
Offline
90
#9
UDRP работает для всех.
Регистрация домена с чужой ТМ - всегда риск, если захотят и в Буркина-Фасо достанут.
Отзывы о работодателях - это вообще из другой песни - "защита деловой репутации", "клевета" и т.п.
Почитайте о реальных сроках за шантаж и вымогательство за "удаление негативных отзывов" на сайтиках.
Если кажется что впн и т.п. анонимизирует - нет, при желании любому постучат ночью в дверь и спросят "как дела?", это в любой стране мира уже так. 

Кроме того, в сети полно абсолютно белых, легальных, полезных для людей и выгодных для разработчиков нишь. Рунет - непаханное ИТ поле.
Не тратьте время и усилия на всякое мутное.
Хорошему домену сайт не нужен. (с) https://t.me/dotcomsu https://t.me/domainhelp
I1
На сайте с 31.07.2023
Offline
15
#10
Lastwarrior #:
Если есть торговая марка в домене, лучше его не регать в любой стране.

Я о другом писал:  Недавно вышел закон, по которому товарный знак может зарегистрировать любое физ лицо. Следовательно я могу зарегистрировать товарный знак searchengines и предъявить на домен права

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий