Борьба с ботами

123 4
B
На сайте с 28.05.2015
Offline
65
859

Доброго времени суток. Сложилась интересная ситуация. На сайте образовался стремный трафик, и уже довольно длительное время штормит его. В попытках его проанализировать сложно найти концы. Хотел бы получить совет как бороться.

Значит, Аналитика показывает что до 50% на сайт - прямые заходы. А по странам показывает почти доминирующий Таиланд, хотя сайт русскоязычный. 

Метрика же трафик из Таиланда не видит вообще, совсем. Однако по количеству +\- такое же показывает. Но, видимо, считает его русским.

Не знаю какая система больше права, но через Clouflare поставил запрет на Таиланд. По сути, ничего не изменилось. 

В связи с этим 2 вопроса:

1. Может ли быть так, что русский бот маскируется для аналитики под тайского?

2. Что можно сделать в таком случае?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
618
#1
barsuq :
Значит, Аналитика показывает что до 50% на сайт - прямые заходы. А по странам показывает почти доминирующий Таиланд, хотя сайт русскоязычный. 

Анализируйте IP адреса, будет понятна их гео принадлежность.


barsuq :
Метрика же трафик из Таиланда не видит вообще, совсем. Однако по количеству +\- такое же показывает.

Непонятно. Если не видит совсем, то что и по каким признакам показывает?


barsuq :
2. Что можно сделать в таком случае?

Нужна ясность какие боты у вас проходят CloudFlare и какие при этом фиксируются в Метрике.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
B
На сайте с 28.05.2015
Offline
65
#2
Антоний Казанский #:
Непонятно. Если не видит совсем, то что и по каким признакам показывает?

В Метрике это все как РФ идет, насколько я понимаю. Только Аналитика определяет Тай.

Антоний Казанский #:

Нужна ясность какие боты у вас проходят CloudFlare и какие при этом фиксируются в Метрике.

Можно подробней? Это раздел для новичков, вроде))

Вот возьму конкретные показатели за вчера, там вообще боты задоминировали, только по 2 странам в на обоих счетчиках:

Метрика:

Россия: 1421 (с ботами), без ботов 745 , Тая нет вообще в списке. 

Аналитика: 

Россия: 638 , Тайланд:  981 . 

У меня это как-то все не сходится вообще.

Клауд показал что аж 6 ботов заблокировал, на правиле о блоке страны... 

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
181
#3
barsuq #:
В Метрике это все как РФ идет, насколько я понимаю. Только Аналитика определяет Тай.

Если метрика у вас не показывает IP посетителей, то нужно модернизировать её код. Если показывает, то смотрите по IP откуда на самом деле посетители и боты к вам идут.

B
На сайте с 28.05.2015
Offline
65
#4
TonyBlackberry #:

Если метрика у вас не показывает IP посетителей, то нужно модернизировать её код. Если показывает, то смотрите по IP откуда на самом деле посетители и боты к вам идут.

Помню что когда-то отображал. А сейчас я и не нахожу таких опций... тем не менее. Допустим,  кроме флага РФ в метрике будет еще IP.  Но они же все разные. А всю страну или сегмент отрезать - это жестко. Не понимаю суть. 

angel57
На сайте с 01.04.2014
Offline
155
#5
barsuq #:

Помню что когда-то отображал. А сейчас я и не нахожу таких опций... тем не менее. Допустим,  кроме флага РФ в метрике будет еще IP.  Но они же все разные. А всю страну или сегмент отрезать - это жестко. Не понимаю суть. 

Можно блочить если сеть точно ботовая, например битерика. 

Гуглите "сделать вывод ip в метрике", там все довольно просто, делов минут на 5-10 

B
На сайте с 28.05.2015
Offline
65
#6
angel57 #:

Гуглите "сделать вывод ip в метрике", там все довольно просто, делов минут на 5-10 

Попробовал штук 10 вариантов - не вышло. Наверное, не так все просто.

Я тут посмотрел на самом Клауде. Он как и метрика не видит никакого Таиланда. Но при этом еще и показывает цифры в 30 раз больше тех, что ловит метрика. Я вообще потерялся.

png 2a13164b9ad7f8a2cd1aa769ef70e0b1.png
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
618
#7
barsuq #:

Метрика:

Россия: 1421 (с ботами), без ботов 745 , Тая нет вообще в списке. 

Аналитика: 

Россия: 638 , Тайланд:  981 . 

Значит CF вам блочит Тай, а в Метрике только Россия.

Из России тоже может быть стрёмный трафик, который и вызывает у вас беспокойство.


barsuq #:
Помню что когда-то отображал. А сейчас я и не нахожу таких опций...

По умолчанию такой опции нет, IP в Метрику можно передавать только как внешние параметры.

Инструкция здесь.

Анти ДДОС
На сайте с 14.03.2020
Offline
66
#8

В клауде можно поставить на запись все визиты. И тогда уже увидите все в подробностях, без модификации кода метрики.

Мой вам совет, начните с отключения протокола Ipv6.

Настройка Cloudflare, поведенческие факторы, АнтиБот, ДДОС, Biterika Rostelecom прямые переходы https://antiddos24.ru
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
618
#9
Анти ДДОС #:
Если кратко, то это тайские айпи, но с подменой ГЕО.

Вот здесь уже интересно.

Будьте добры подробнее, каким образом конкретный бот подменяет ГЕО и зачем вообще ему нужна эта подмена.

Анти ДДОС
На сайте с 14.03.2020
Offline
66
#10
Антоний Казанский #:

Вот здесь уже интересно.

Будьте добры подробнее, каким образом конкретный бот подменяет ГЕО и зачем вообще ему нужна эта подмена.

Антоний, вы слишком оперативно мониторите ответы по всему форуму в 3 ночи 😂
Я через 30 секунд передумал именно насчет этой формулировки, чтобы не разводить дискуссию, и переписал пост.

Как бы не промывали мозг здесь на форуме те, кто за то, что не нужно отключать IPv6, вот вам ответ в цифрах. На грабли, по которым скачет топикстартер. И на идиотские советы из интернетов, о том что потом нужно просто всех кидать под капчу.

Можно, конечно, устроить героическую борьбу с ботофермами, качающими профили только по ipv6, только вот зачем? 😭

antiddos24
antiddos24

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий