Боты достали, портят поведенческие, что делать?

yalol
На сайте с 12.12.2007
Offline
199
3262

Всем привет. Я уже писал по этому поводу, но тут подробнее распишу. По Я-Метрике посещаемость на сайте более 80К в сутки, а по Li.ru - 20К. При этом просмотры рекламы РСЯ - около 47 К. 

Явно не может быть посещаемость в 80К. Сервер тоже тормозит. И я думаю, что явно боты приходят на сайт прокачиваться. Переходов с Гугла стало меньше, с Яндекса осталось также. И много переходов с сайтов, с которых врядли бы люди стали переходить, да и ссылки там врядли бы поставили. Что в таком случае делать, что изучить и с чего начать? Да и время на сайте становится меньше - около 30 секунд всего проводит пользователь, как пишет статистика. Ну и с гугла падает трафик - тоже о чем-то говорит.

vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
27
#1

Ставить защиту. На форуме множество бесплатных вариантов способов защиты, посмотрите соседний топик.

Посмотрите логи сервера, поставьте клауд, отфильтруйте прямые заходы, заблокайте спамные сети а там потихоньку и вычистите и нагрузку снизите.
Да, сервер может как тормозить так и падать. У клиента было вот так, чисто боты, самое интересное сайт долго терпел, а человек блокировал через iptables (без успеха).


Защита сайта от ботов - накрутки ПФ, роботность, DDoS, Cloudflare ДДос - https://vashfreelancer.com
impossible
На сайте с 12.01.2008
Offline
209
#2

Cloudflare вам в помощь. Отсекает 80-90% спама.

Сами не можете или не хотите, можете кого-то нанять. 

Меня нельзя, дорого 😀

Анти ДДОС
На сайте с 14.03.2020
Offline
66
#3
yalol :

Всем привет. Я уже писал по этому поводу, но тут подробнее распишу. По Я-Метрике посещаемость на сайте более 80К в сутки, а по Li.ru - 20К. При этом просмотры рекламы РСЯ - около 47 К. 

Явно не может быть посещаемость в 80К. Сервер тоже тормозит. И я думаю, что явно боты приходят на сайт прокачиваться. Переходов с Гугла стало меньше, с Яндекса осталось также. И много переходов с сайтов, с которых врядли бы люди стали переходить, да и ссылки там врядли бы поставили. Что в таком случае делать, что изучить и с чего начать? Да и время на сайте становится меньше - около 30 секунд всего проводит пользователь, как пишет статистика. Ну и с гугла падает трафик - тоже о чем-то говорит.

Да вот с этого и начать.
https://searchengines.guru/ru/forum/1075193

Если уже наплыв поведенческих ботов - только ставить Cloudflare, начальный набор правил из тех что обсуждаются в ветке. Посмотреть, какие у вас боты ходят, с каких подсетей, на какие страны. И блокировать / проверять уже целенаправленно.

И раз у вас РСЯ, то нужно учитывать такой момент, что некоторые из них могут кликать на рекламку, и рано или поздно сайт улетит в бан.

Помощь в фильтрации ботов через CloudFlare - Яндекс - Поисковые системы - Форум об интернет-маркетинге
Помощь в фильтрации ботов через CloudFlare - Яндекс - Поисковые системы - Форум об интернет-маркетинге
  • 2023.12.26
  • searchengines.guru
Решил сделать фильтрацию через CloudFlare по гайду Ивана Зимина, который мне порекомендовали в соседней ветке. если у кого-то есть актуальный гайд или просто подскажет. как адаптировать старый гайд под новые особенности CF
Настройка Cloudflare, поведенческие факторы, АнтиБот, ДДОС, Biterika Rostelecom прямые переходы https://antiddos24.ru
yalol
На сайте с 12.12.2007
Offline
199
#4
impossible #:

Cloudflare вам в помощь. Отсекает 80-90% спама.

Сами не можете или не хотите, можете кого-то нанять. 

Меня нельзя, дорого 😀

cloudflare подключен, но я знаю только, как включать защиту -  Under Attack Mode. Что включить, чтобы таких ботов отрезать?

yalol
На сайте с 12.12.2007
Offline
199
#5
vashfreelancer #:

Ставить защиту. На форуме множество бесплатных вариантов способов защиты, посмотрите соседний топик.

Посмотрите логи сервера, поставьте клауд, отфильтруйте прямые заходы, заблокайте спамные сети а там потихоньку и вычистите и нагрузку снизите.
Да, сервер может как тормозить так и падать. У клиента было вот так, чисто боты, самое интересное сайт долго терпел, а человек блокировал через iptables (без успеха).


Как включить там защиту, которая бы отсекала ботов? Включал - i'm under attack, но там он жестко фильтрует и чтобы зайти на сайт надо пройти проверку. Есть ли еще способы настройки

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#6
yalol #:

Как включить там защиту, которая бы отсекала ботов? Включал - i'm under attack, но там он жестко фильтрует и чтобы зайти на сайт надо пройти проверку. Есть ли еще способы настройки

клаудфлар не помогает защититься от поведенческих ботов, он не считает это ботами, не трать время пока совсем все не улетело из топов.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#7
Mik Foxi #:

клаудфлар не помогает защититься от поведенческих ботов, он не считает это ботами, не трать время пока совсем все не улетело из топов.

Ваши картинки защищают от ПФ ботов не больше чем клаудфлер, ерунда не пишите и не вводите людей в заблуждение.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#8
sagamorr #:
Ваши картинки защищают от ПФ ботов не больше чем клаудфлер, ерунда не пишите и не вводите людей в заблуждение.

ерунду пишите вы. любой может бесплатно проверить и сравнить результат. вместо того чтоб писунов слушать. 

клаудфлар не защищает от поведенческих ботов, вообще. а ставить i'm under attack - это заодно защититься от половины живых посетителей, потому что оно не для этого создано.

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#9
Mik Foxi #:

ерунду пишите вы. любой может бесплатно проверить и сравнить результат. вместо того чтоб писунов слушать. 

клаудфлар не защищает от поведенческих ботов, вообще. а ставить i'm under attack - это заодно защититься от половины живых посетителей, потому что оно не для этого создано.

Речь не про under atack mode. Вы не только в этой ветке, а во всех пишите, что CF не защищает от ПФ ботов.

Вы утверждаете, что качпа с вашими картинками надежнее капчи клауда? Или тогда в чем ваш антибот защищает лучше?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#10
sagamorr #:

Речь не про under atack mode. Вы не только в этой ветке, а во всех пишите, что CF не защищает от ПФ ботов.

Вы утверждаете, что качпа с вашими картинками надежнее капчи клауда? Или тогда в чем ваш антибот защищает лучше?

о том что клаудфлар не защищает не только я пишу. о том что защищает верещат только накрутчики. чтоб люди теряли неделю на то чтоб понять, что ничего не защищает. они заинтересованы в такой дезинформации. в остальном юзеру придетс тестировать все, копаясь во всем этом информационном шуме.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий