Код HTML 4.01 содержит HTML 5

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
134
290

Объясните чайнику доступными словами...

Имею древний код который генерил изначально HTML 4, так как 5 езе и не было. Сейчас вроде все топят за HTML 5, но если я объявлю <DOCTYPE html> то у меня едет верстка, а вылавливать почему очень лениво.

Однако я подчистил тут было дело, например <script></script> от  text/javascript, повставлял там <nav> и <footer>.

Но doctype объявляю 4.01, чтобы верстка не ехала. 

Это сильно плохо? Или я правильно понимаю, что все современные (минус пять лет) браузеры несмотря на объявленный 4.01 понимают элементы 5??? Другими словами - допустило ли в HTML 4 использование новшеств HTML 5, если браузер понимает 5?

Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
T
На сайте с 22.02.2012
Offline
95
#1
Другими словами - допустило ли в HTML 4 использование новшеств HTML 5, если браузер понимает 5?
Допустимо. Обозначая доктайп как хтмл 4, вы просто переключаете браузер в режим совместимости с этой версией, но ничего нового он от этого не забывает.
Вангую, что вёрстка едет из-за использования <frameset >
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
134
#2
taburet #:
Вангую, что вёрстка едет из-за использования <frameset >

Не. Этого нет вообще. В некоторых div-ах почему-то увеличиваются padding... Ну или маржин - короче дивы вдруг чуть вырастают вверх. Хотя если присмотреться, то растет высота строки... Я порылся инспектором, но так и не нашел - почему. Вроде все тривиально. 

<div class="catalog_data">
        <div class="butfr" style="display: inline-block;">
        <a href="ссыль" title="ура, мы верим в это чудо" class="butcn" style="font-size: 11px;">быстро подь сюды</a>
        </div>
</div>

Вдруг это растет. При этом в css никаких извратов:

.catalog_data {
    float: left;
}
.butfr {
    border: 1px solid #DC510A;
    
border-radius: 3px 3px 3px 3px;
    padding: 5px;
    box-shadow: 1px 1px 3px 1px #d7d7d7;
}
.butcn {
    font-size: 16px; - это кто-то прибивает, правда
    font-weight: bold;
    text-decoration: none;
    color: #DC510A;
    
cursor: pointer;
}
T
На сайте с 22.02.2012
Offline
95
#3
display: inline-block;
замените на

display: inline;

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
134
#4
taburet #:
замените на


inline не сработало, но сработало flex. Неясно, причем тут межстрочный интервал или высота строки правда...

Однако, если 

taburet #:
Допустимо. Обозначая доктайп как хтмл 4, вы просто переключаете браузер в режим совместимости с этой версией, но ничего нового он от этого не забывает.

оставлю я 4.01, мало ли где еще поедет и в каком браузере. Так у меня весь html годами в разных протестирован, заново все проверять - я уже и браузеры посносил...

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
286
#5
Kaavain :
если я объявлю <DOCTYPE html> то у меня едет верстка

Вообще-то этот доктайп более универсальный, не должно быть больших проблем.

Kaavain :
вылавливать почему очень лениво

Не ленись, Скорее всего, там не очень много чего надо выловить.

Kaavain #:
оставлю я 4.01, мало ли где еще поедет и в каком браузере

Лучше не надо.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
134
#6
webinfo #:


Не ленись, 

Полностью с тобой согласен. И пока вижу всего одно место, где едет и устраняется display:flex; но это и напрягает. Значит что-то не вижу. 

skapunker
На сайте с 15.01.2014
Offline
216
#7
Kaavain :

Другими словами - допустило ли в HTML 4 использование новшеств HTML 5, если браузер понимает 5?

HTML5 был официально рекомендован как стандартный язык разметки в октябре 2014 года. С тех пор HTML5 стал широко используемым стандартом для создания веб-страниц и веб-приложений.

Использовать старье это дно. Надо просто взять и свертатить все заново по человечески.

Избавиться от ботов на сайте https://clck.ru/38bp4f
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
134
#8
skapunker #:

HTML5 был официально рекомендован как стандартный язык разметки в октябре 2014 года. С тех пор HTML5 стал широко используемым стандартом для создания веб-страниц и веб-приложений.

Использовать старье это дно. Надо просто взять и свертатить все заново по человечески.

Иногда, часто - это «классика», «винтаж» и «олдскул». Но вопрос был не в этом. 

skapunker
На сайте с 15.01.2014
Offline
216
#9
Kaavain #:
Иногда, часто - это «классика», «винтаж» и «олдскул». Но вопрос был не в этом. 

не важно в чем вопрос, важно что не нужно заниматься ерундой а надо идти в ногу с технологиями

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий