Заполнение декларации 3-ндфл за 2023 год

12
L
На сайте с 27.05.2011
Offline
94
858

Всем привет, решил тут подать декларацию чтоб налоги заплатить с адсенса. Заполняю через сайт налоговой. Когда выбираешь "Сведения об источнике дохода" -> "За пределами РФ" -> "Добавить источник дохода", там есть 2 поля:

- Страна источника выплаты
- Страна зачисления выплаты

Я подумал, что логично в стране источника выбрать Ирландию, а в стране зачисления - Россию, однако в списке стран зачисления нет России! Ни России, ни РФ, ни какого-либо другого варианта.

В чём прикол, кто сталкивался? Как правильно подавать декларацию сейчас? Я помню раньше другая форма была, это что-то новое.



SR
На сайте с 17.01.2021
Online
102
#1
У тебя источник выплаты и страна зачисления выплаты одна и та же, ставишь ирландию в обоих пунктах.
Тот самый
L
На сайте с 27.05.2011
Offline
94
#2
Steve Rambo #:
У тебя источник выплаты и страна зачисления выплаты одна и та же, ставишь ирландию в обоих пунктах.

Спасибо! Я так и подозревал, но лучше уточнить.

Ещё вопрос, уже более непонятный. До середины лета я получал на райф в долларах, там они что-то вычитали, типа 500 рублей за операцию - тут понятно, я пишу финальную сумму после всех комиссий, сколько по факту мне пришло.

Потом я стал получать на юникредит, на рублевый счет, и тут я теряюсь. Какую писать сумму дохода в валюте? Если писать сколько отправил гугл, и поставить галочку автоматического определения курса, то оно пересчитает по курсу ЦБ и будет больше, чем я по факту получил, ведь все знают что юник конвертирует по курсу намного ниже. Высчитывать сумму в $ согласно курсу ЦБ на определённую дату, так чтобы сумма в рублях совпала? Но налоговая наверное теоретически может запросить какие-нибудь выписки из банка (раньше не запрашивали, но мало ли, теперь все вокруг недружественные, ситуация поменялась), и там может отразиться что в баксах реально пришло больше чем я написал и получается я как бы обманул налоговую, хотя на самом деле я ничего не скрыл.

А если писать писать сумму в долларах и прописывать курс вручную, по которому юник мне сконвертировал, то тогда этот курс появляется в поле "сумма дохода в рублях по курсу цб" и выглядит как будто я обманываю налоговую занижая курс цб, ведь он был выше...


Вообще короче непонятно, подскажите кто шарит в этих делах, как грамотно сделать)

K
На сайте с 03.10.2016
Offline
89
#3
Зачем платишь НДФЛ. Регистрируй самозанятого 
L
На сайте с 27.05.2011
Offline
94
#4
kalmarsw #:
Зачем платишь НДФЛ. Регистрируй самозанятого 

Тема не об этом, я и так самозанятый, просто не вписываюсь немного в лимиты, то что сверх, надо платить как физик, НДФЛ. (Ну либо совсем переоформляться, делать ИП и тд, мне проще НДФЛ заплатить.)

AdSenseGO
На сайте с 29.10.2018
Offline
149
#5
в люом случае писать курс цб, я таак ип высчитываю руками, умножая на цб. хоть и на много меньше курс был при обмене
L
На сайте с 27.05.2011
Offline
94
#6
AdSenseGO #:
в люом случае писать курс цб, я таак ип высчитываю руками, умножая на цб. хоть и на много меньше курс был при обмене

То есть ориентироваться на курс цб и подгонять сумму в долларах, чтобы сумма в рублях совпала с тем что по факту пришло на счёт?

Но ведь там потом в конце надо загрузить "подтверждающие документы", кажется я в прошлый раз скриншоты с кабинета adsense загружал, и там другая сумма в долларах будет. При чём это касается как райффайзена, у которого были свои комиссии, так и тем более юникредита.

SR
На сайте с 17.01.2021
Online
102
#7
luethus #:

То есть ориентироваться на курс цб и подгонять сумму в долларах, чтобы сумма в рублях совпала с тем что по факту пришло на счёт?

Писать ту цифру в долларах, которую отправил гугл. Налоговую не волнует, какая сумма получилась после конвертации и оплаты посредников, поэтому у них пересчет идет по курсу цб на момент получения средств.

K
На сайте с 02.08.2010
Offline
123
#8
luethus #:

То есть ориентироваться на курс цб и подгонять сумму в долларах, чтобы сумма в рублях совпала с тем что по факту пришло на счёт?

Но ведь там потом в конце надо загрузить "подтверждающие документы", кажется я в прошлый раз скриншоты с кабинета adsense загружал, и там другая сумма в долларах будет. При чём это касается как райффайзена, у которого были свои комиссии, так и тем более юникредита.

Ничего не нужно подгонять. Зачисленная сумма в долларах умножается на курс цб - с этой суммы платится налог, а не с того, по какому курсу произошел потом обмен. За исключением случая, если потом в момент продажи долларов курс продажи окажется выше ЦБ в этот день, то этот доход с курсовой разницы тоже нужно учитывать и с него дополнительно платить налог.

L
На сайте с 27.05.2011
Offline
94
#9
Понял, спасибо за ответы.
funkislota
На сайте с 12.05.2010
Offline
174
#10

На случай если вы не знали, можно перейти с самозанятого на ИП при этом сохранив режим НПД. Не упращенка, а НПД!

То есть стать ИП при этом не платить страховые. По сути будете платить столько же сколько самозанятый (кроме дохода от физлиц.) те же 6 %, а планка максимального дохода сильно выше.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий