Метрика показывает визиты с капчей

12
N
На сайте с 31.03.2023
Offline
18
469
Добрый день! Установила простую капчу (яндексовская) на  некоторые страницы сайта. Она исправно показывается ботам, но я вижу все эти визиты в Метрике. Как сделать так, чтобы они фильтровались и показывались в Метрике только тогда, когда пользователь прошел капчу?
G6
На сайте с 12.07.2007
Offline
161
#1

По мне тоже отличное решение яндекс капча для отсеивания ботов. Вы же наверняка имеете какое-то действие после прохождения капчи? Туда и подключите метрику или отловить чекбокс и после него все остальное. Пусть она грузится после прохождения капчи. Не знаю, конечно, как и на что у вас она подключена, но в любом случаи грузите метрику после капчи, так и хорошие и плохие ее получат в нужный момент.

Если установить js вариант капчи, можно отлавливать проверку по чекбоксу и какие-то другие действия и тд, там пошире варианты куда и как метрику подключить для прошедших или не прошедших.

N
На сайте с 31.03.2023
Offline
18
#2
garry69 #:

Вы же наверняка имеете какое-то действие после прохождения капчи? Туда и подключите метрику или отловить чекбокс и после него все остальное

Я теоретически понимаю, о чем вы, но практически...)

У меня через скрипт стоит, ага, он вставлен в html-код страниц. Код писал программист. Но код метрики стоит вообще в другом месте (через плагин сто лет назад добавляла), поэтому не очень понимаю, как это все работает)

G6
На сайте с 12.07.2007
Offline
161
#3
nrossin #:
У меня через скрипт стоит, ага, он вставлен в html-код страниц. Код писал программист

Может попробуете скрип подключения привести, возможно и появится решение. Тут грамотных ребят хватает;) Заодно напишите, используете кеш плагины или нет...с ними не все так просто при подключении. У меня на прямые заходы стоит... и под куки... и просто для плохих рубится все, нет смысла заморачиваться и так ничего не грузит. В вашем случаи, видимо отслеживание идет после загрузки cms или во время.

N
На сайте с 31.03.2023
Offline
18
#4

garry69 #:

В вашем случаи, видимо отслеживание идет после загрузки cms или во время.

Да, вы правы, я думаю, в этом и есть проблема

Скрипт не могу скинуть, так как я за него деньги платила, а тут он будет просто так гулять в интернете и удалить никак нельзя). Да, кэш плагин имеется, но мне кажется, что еще беда может быть в месте, куда я его поставила. Он прям перед текстом статьи, а, возможно, надо куда-то раньше его вставлять. А на все прямые не боитесь ставить? Имею в виду, что поисковых же тоже будет бить 

G6
На сайте с 12.07.2007
Offline
161
#5
nrossin #:

Да, вы правы, я думаю, в этом и есть проблема

Скрипт не могу скинуть, так как я за него деньги платила, а тут он будет просто так гулять в интернете и удалить никак нельзя). Да, кэш плагин имеется, но мне кажется, что еще беда может быть в месте, куда я его поставила. Он прям перед текстом статьи, а, возможно, надо куда-то раньше его вставлять. А на все прямые не боитесь ставить? Имею в виду, что поисковых же тоже будет бить 

Понятно про скрипт, тогда придется как-то вам решать с загрузкой метрики. В любом случаи грузить метрику в вашем случаи после капчи, посмотрите свой скрипт и возможно сами определите момент, когда разблокируется доступ к сайту.

Насчет не боюсь ли на прямые грузить, нет, все боты пс и необходимые не видят капчу. На нее попадают только те, кто и должен ;)

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#6
nrossin :
Добрый день! Установила простую капчу (яндексовская) на  некоторые страницы сайта. Она исправно показывается ботам

Это происходит потому, что Метрика грузится при загрузке капчи.

Если вы  будете загружать Метрику после прохождения капчи, то роботы, которые не будут проходить капчу - не будут записываться.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#7
Идея показывать саму капчу Яндекса - так себе. Они же ее учитывают тоже.

И эту капчу Яндекс показывает людям и ботам, которые не грузят метрику…
Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
G6
На сайте с 12.07.2007
Offline
161
#8
alaev #:
Идея показывать саму капчу Яндекса - так себе. Они же ее учитывают тоже.

Все нормально работает, отсекает, позиции восстанавливаются, метрика в порядке. Для себя еще писать ботов не прошедших проверку, получать по ним данные и можно регулировать вопрос)

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#9
garry69 #:

Все нормально работает, отсекает, позиции восстанавливаются, метрика в порядке. Для себя еще писать ботов не прошедших проверку, получать по ним данные и можно регулировать вопрос)

Ага! А после прокачки на сайте, бот заходит в поиск и решает капчу.

Очень интересно какую оценку получит сайт, где бот не захотел решать капчу.

Учитывая, что Яндекс всем подряд раздаёт извещение о некорректной 404, остаётся только верить в лучшее 😁

G6
На сайте с 12.07.2007
Offline
161
#10
alaev #:
Ага! А после прокачки на сайте, бот заходит в поиск и решает капчу.

Теории можно строить любые, но практика показывает, что все нормально. Причем эта капча клоуд, персональная для сайта, оценивает параметры пришедшего на сайт, а не чего-то большего. В общем, никакой агитации за капчу, ставит тот, кто готов и не ставит тот, кто не готов и имеет теории или практические варианты. Всегда есть выбор, что поставить 😊

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий