Нужно ли для всех поддоменов делать верификацию?

K1
На сайте с 04.01.2024
Online
2
490
Вопрос такой, у меня есть 8000 поддоменов для городов, Яндекс прислал письмо, что нужно сделать верификацию

" Если найденные поддомены не должны участвовать в поиске, закройте их от индексирования, следуя рекомендациям в Справке.
Если поддомены важны для вас, добавьте их в Яндекс Вебмастер — чтобы отслеживать состояние сайтов в поиске.

Чтобы и дальше получать уведомления о появлении поддоменов на Поиске, настройте подписку в Вебмастере.

Перейдите в раздел диагностики, чтобы узнать обо всех известных Яндексу проблемах сайта.

С уважением, роботы Яндекс Вебмастер"

Я так понимаю это носит рекомендательный характер или это ещё влияет также на ранжирование?

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#1

У яндекса есть региональный поиск и региональные поддомены (msk, spb, nnov...) нужно отдельно регистрировать в вебмастере, иначе яндекс будет считать дублем контент если он одинаковый по разным поддоменам (я чёт сомневаюсь, чтобы вы нагенерили на 8000 городов одновременно уникальный и нормальный контент) и НЕ будет считать дублем, если там контент одинаковый (у меня например конкурент вывесил в десятке городов россии тот же сайт, чуть с другой шапкой - и его статьи яндекс не считает дублями, плююсь постоянно)


Так что да, надо прорегистрировать. Но я не думаю, что у вас это получится просто сделать.

Во-первых, вам придётся доказывать что у вас там филиал - и вряд ли вы пройдёте проверку по 8000 городам. У Сбера нет столько поддоменов по городам )

Во-вторых, 8000 - это тупо много, застрелитесь руками делать.

S
На сайте с 29.03.2020
Offline
48
#2
Года 3-4 назад я страдал таким. Написал шаблон на ЗенноПостере, который автоматом апрувил сабы в вебмастере по городам. В итоге дошло чет около до 3,6К сабов и уперся в лимит. Как сейчас ХЗ, но не думаю что лучше.
K1
На сайте с 04.01.2024
Online
2
#3
serpoff #:
Года 3-4 назад я страдал таким. Написал шаблон на ЗенноПостере, который автоматом апрувил сабы в вебмастере по городам. В итоге дошло чет около до 3,6К сабов и уперся в лимит. Как сейчас ХЗ, но не думаю что лучше.

Мне яндекс написал лимит: 1703 при добавлении, так что да, нужно добавлять только самые необходимые

K1
На сайте с 04.01.2024
Online
2
#4
q_metainfo #:

У яндекса есть региональный поиск и региональные поддомены (msk, spb, nnov...) нужно отдельно регистрировать в вебмастере, иначе яндекс будет считать дублем контент если он одинаковый по разным поддоменам (я чёт сомневаюсь, чтобы вы нагенерили на 8000 городов одновременно уникальный и нормальный контент) и НЕ будет считать дублем, если там контент одинаковый (у меня например конкурент вывесил в десятке городов россии тот же сайт, чуть с другой шапкой - и его статьи яндекс не считает дублями, плююсь постоянно)


Так что да, надо прорегистрировать. Но я не думаю, что у вас это получится просто сделать.

Во-первых, вам придётся доказывать что у вас там филиал - и вряд ли вы пройдёте проверку по 8000 городам. У Сбера нет столько поддоменов по городам )

Во-вторых, 8000 - это тупо много, застрелитесь руками делать.

можно через API webmaster яндекса добавить, довольно быстро

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#5
kenix157 :
Я так понимаю это носит рекомендательный характер или это ещё влияет также на ранжирование?

На ранжирование это не влияет. Если нет желания получать тысячи писем в сутки о том, что на всех поддоменах найдена 404 страница, настроенная некорректно, и прочие глюки, то лучше и не добавлять.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий