Подгрузка рекламных блоков РСЯ из скрипта JS

F
На сайте с 06.02.2012
Offline
124
986

На странице организована подгрузка контента из скрипта JS. Ну типа как в Дзене.. по мере прокрутки скролла вниз до конца, добавляется контент.

Периодически хотелось бы добавлять и блоки РСЯ, например с каждой очередной подгрузкой текста. 

То есть, нужно чтобы блок на страницу загрузился и активировался, чтоб был засчитан показ.

Технически не знаю, как это сделать. Там же не просто текст, а ещё и код JS? В исходном коде его не будет, значит не сработает вроде как...

Ничего в голову не приходит, кроме как заранее заготовить блоки на странице, закрыть их display:none, а потом из скрипта их открывать  display:block.

Кто-нибудь делал такое? Есть проверенные варианты?

br.almighty
На сайте с 13.07.2021
Offline
62
#1

fordzon :

значит не сработает вроде как

Сработает всё, но его нужно слегка модифицировать.

https://learn.javascript.ru/modifying-document (это только подсказка, а не готовое решение)

Скорее всего для этого понадобится несколько блоков РСЯ, а не один. Я точно не знаю, не делал так ни разу, но видел у других подобное. Там использовалось несколько блоков. Наверное из-за правил РСЯ, когда один блок не должен обновляться раз в 30 секунд.

Изменение документа
Изменение документа
  • Ilya Kantor
  • learn.javascript.ru
Модификации DOM – это ключ к созданию «живых» страниц. Здесь мы увидим, как создавать новые элементы «на лету» и изменять уже существующие. Пример: показать сообщение Рассмотрим методы на примере – а именно, добавим на страницу сообщение, которое будет выглядеть получше, чем . Это был пример HTML. Теперь давайте создадим такой же , используя...
F
На сайте с 06.02.2012
Offline
124
#2

Спасибо!

А можно сделать проще?

Подгрузить из скрипта js на страницу вместе с контентом только div от блока - <div id="yandex_rtb_R-A-xxxxxx-16"></div>,

и сразу же после подгузки после append выполнить часть js от этого блока, то есть с этим же id RTB

window.yaContextCb.push(()=>{
Ya.Context.AdvManager.render({
renderTo: 'yandex_rtb_R-A-xxxxxx-16',
blockId: 'R-A-xxxxxx-16'
})

но выполнить его непосредственно из моего общего скрипта, который в конце страницы.

Сработает ли? И не будет ли такое изменение нарушением правил РСЯ? 

F
На сайте с 06.02.2012
Offline
124
#3

Ура, срабатывает!

Рекламный блок появляется в подгруженном  из скрипта <div id="yandex_rtb_R-A-xxxxxx-16"></div>.

То есть, его нет в исходном коде, он подгружается с дополнительным контентом. А потом сразу после  append  выполняется push(...) и появляется реальный рекламный блок. 

Зачтётся ли показ?

Можно создать ещё несколько новых блоков.. Лишь бы правила ещё не нарушались... 

K
На сайте с 03.10.2016
Offline
89
#4
fordzon #:

Ура, срабатывает!

Рекламный блок появляется в подгруженном  из скрипта <div id="yandex_rtb_R-A-xxxxxx-16"></div>.

Сказывается ли такой вариант на доходности РСЯ?

M
На сайте с 13.06.2020
Offline
40
#5
kalmarsw #:

Сказывается ли такой вариант на доходности РСЯ?

Я тут в соседнем топике писал про похожий способ, загрузку рекламных блоков по скролу/клику. У меня так уже с середины лета. Так вот решил я потестить, влияет ли на доходность. Срок эксперимента, конечно, не показательный. Но что получилось в итоге: средний cpmv был за последний месяц 95р. 2,3 и 4 января сделал обычный показ блоков без задержки. Запросов больше, но Средний cpmv упал до 55р. 

Сначала решил , что просто время такое. Но 5 числа снова отложил загрузку рекламы - cpmv за сутки поднялся до 74р.

Сейчас с рекламой, конечно, качели, не лучшее время для экспериментов. Но вот такие результаты.

F
На сайте с 06.02.2012
Offline
124
#6

Теперь по нижнему скроллу подгружается контент у многих, даже у Гугла в поиске..

Казалось бы нормальным явлением подгружать и рекламные блоки.


Но получается картина маслом.  Одна такая страница с интересным контентом за один показ страницы покажет сотню рекламных блоков.

Поймут ли это правильно роботы и счётчики РСЯ? А то ведь  ещё  и забанят за накрутку показов. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий