Как правильно сделать структуру (а именно вложенность) при полной собранной семантике.

L
На сайте с 01.11.2012
Offline
201
394

Привет.

Поздравляю всех с наступившим Новым Годом. Желаю, чтобы этот год был лучше во всех отношениях, чем прошлый.

Ниже много букв, тяжело для осмысливания в период НГ. :) Из серии "ох и понаписывал же ты здесь" (краткость не твой конёк).


В неспешном темпе для себя в свободное время собирал семантику по брендовой косметике для создания ИМ.

Семантика полная на 99,9%.

Всего 10700 запросов. Но т.к. бренд "двусловник", то есть 21 вариант написания :) как люди его пишут (как только не пишут :)) . Плюс это именно ключевики с упоминанием бренда или продукт, который есть только у этого бренда. Собирал со всеми вариантами написания бренда, т.к. были случаи, где люди искали самое непопулярное название бренда, но упоминали эдакий синоним продукта, который не был у других, но тем не менее он подходящий.

На главную 1140 запросов. Ого, сказал и удивился. Но в виду того что 21 вариант написаний, плюс разные комбинации: каталог, купить, цена, заказ, и т.д. поэтому так вышло много. Все равно это еще будет чиститься. Интент все равно один у главной.

На категорию Парфюм/Духи - 2350 ключей, тут тоже комбинации: духи, парфюм, туалетная вода и т.д., вместе с комбинацией из 21 варианта описаний + самих названий парфюмов около 60, плюс разные варианты по цветам.

и т.д. по нисходящей другие категории. Помады, крема, тени и т.д.


В основном структура такая у многих ИМ по косметике (у 90%+).

Самые главные категории (которые "выпячиваются" в первую очередь на главной"):

  • Парфюмерия
  • Макияж (Декоративная косметика)
  • Уход за кожей/Уход за лицом
  • Уход за телом
  • Для мужчин
  • Аксессуары

Ну и далее уже парфюмерия делится на мужскую, женскую, по ароматам и т.д. Макияж делится на глаза, губы и далее уже там: тени, помады и т.д. Уход за кожей (лицом) делится на: задачи - увлажнение, профилактика старения; типы средстсв - сыворотки, крема и т.д.


Но вот вопрос. Как правильно сделать структуру - а именно вложенность. Как правильно построить каталог и какие основные категории вывести на главную страницу (хотя понятно, что из поиска будут заходить на конкретную страницу и неважно будет ли она на главной или нет. Просто это в том числе и для удобства делается, кто будет ходить по каталогу.

Потому что есть несколько моментов, что думаешь, а как лучше сделать вложенность.

Например:

1)Крема. Они есть для: лица, глаз, рук, кожи, морщин, тела, век, ног и т.д. Ни у кого не встретил, чтобы на главной странице в числе основных категорий была категория КРЕМА, а уже в них распределение: крема для лица, крема для глаз, крема для рук ит .д. Ни у кого.

В основном у конкурентов идёт Главный раздел -> Уход за кожей (Уход за лицом, Уход за телом ит.д.)  -> Крема -> и тут уже крема для глаз, крема для лица и т.д.

Опять же в таком варианте это как мне кажется всё "спрятано". А для удобства человека, который будет смотреть каталог, возможно стоит сделать по-другому. Он увидит "Большой" раздел КРЕМА, и там будет искать какой ему нужен, а не искать его в уходе за кожей, уходе за лицом. А сразу нажал Крема, и дальше крема для лица и т.д. А возможно кто ищет косметику уже знает, что крема ему нужно искать в уходе за кожей и отдельный раздел КРЕМА, его может "напугать" :)) Т.е. он привык к такой структуре, как у всех.


2)Вопрос по парфюму и по тому, можно ли "урлы чужих категорий выводить в других категориях"? (непонятно, сейчас объясню

К примеру раздел Парфюм: в нём есть раздел Мужской парфюм. Адрес выглядит как: site.ru/parfyum/mujskoy и т.д. если есть разные дробления по вкусам, ароматам и т.д.

А если я захочу "вывести" эту категорию в основном разделе "Для мужчин", то получается тут будет так?

  • подраздел масло для бороды будет так: site.ru/dlya-muzhchin/maslo-dlya-borody
  • подраздел  Мужской парфюм будет так:  site.ru/parfyum/mujskoy

Это нормально ли? Что в категории Для мужчин выводится и своя подкатегория и подкатегория из раздела Парфюмы

Получается это в Меню (которое видит пользователь) будет эдакое "дублирование" ссылок (что и в Парфюме будет /parfyum/mujskoy и в разделе "Для мужчин" будет  /parfyum/mujskoy). Но для удобства возможно так лучше будет.


П.С. А может делать структуру по "!частотности"???!!!

Что имею в виду: Собираю "!такую !частотность" всех запросов из моего, например по Москве. И иду от большего к меньшему. (по группам/кластерам)

Если сделать с текущим СЯ получится так:

Главная

  • Духи (и тут уже делить на мужское, женское и т.д.)
  • Крема (и тут уже делить на крем для лица, крем для рук, антивозрастной крем и т.д.)
  • Пудра (и тут делить на виды: минеральные, рассыпчатые и т.д.
  • Помады (разные виды помад: красные, увлажняющие ит .д.)
  • Уход за кожей (тут уже всё что относится к уходу за кожей, но чего нет выше (например в разделе крема)
  • и т.д. таких штук 10 основных главных категорий

(Идея тут такая, что чем чаще ищут категорию, тем её нужно в первую очередь "показывать на глаза". И тем выше она должна быть по иерархии. (Например суммарный "!спрос" всех запросов со словом: Макияж + бренд, в 7-8 раз меньше, чем суммарный запрос у кластера Помады. и получается так, что более ЧАСТОТНЫЙ "узкий" кластер спрятан в менее частотном "общем" разделе.

К примеру 4я по популярности группа идёт Помады. Это у меня будет раздел основного меню. У 90%+ конкурентов раздел ПОМАДЫ, "спрятан" в: Макияж -> Косметика для губ -> Губные помады. Т.е. аж на 4м уровне вложенности, у меня же будет на 2м.

Но в таком случае КУДА РАЗМЕЩАТЬ раздел Макияж? :)) (а там тоже немалый спрос).

Т.е. в моем случае что-то из категории "для мужчин" не входит даже в ПЕРВУЮ ДВАДЦАТКУ, но у 90%+ эта категория есть среди главных. Хотя ВОЗМОЖНО тут после того как я отберу штук 10-12 основных категорий, другие категории, которые "помельче" трудно будет прятать внутри этих 10-12 основных.

Вот пишу и понимаю, что возможно "всё уже сделали до меня" - нужно просто взять и сделать как у других.

На ответы не надеюсь, но может кто-то осилит всё это и что-то подскажет. по № 1), № 2) и по особенно делать структуру по "!частотности"

Градация уровней знаний в SEO: Pre-Junior / Junior / Strong Junior / Pre-Middle / Middle / Strong MIddle / Pre-Senior / Senior / Strong Senior. Я где-то между 3-4 м уровнем. К сожалению. Хочу больше. Мог бы больше.
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#1
limyh :
Семантика полная на 99,9%.
100% что нет. По гуглу собрал ключи? подсказки по ПС ?
limyh :
На главную 1140 запросов

точно нулевок куча и/или кластеры неправильно сделал

limyh :
На категорию Парфюм/Духи - 2350 ключей, тут тоже комбинации: духи, парфюм, туалетная вода и т.д., вместе с комбинацией из 21 варианта описаний + самих названий парфюмов около 60, плюс разные варианты по цветам.

мда, провал миссии. Включай кластеризатор , только удали все нулевые по точной частоте

limyh :
Как правильно сделать структуру - а именно вложенность.

после кластеризации - иерархия по частоте. Вч главная, сч категории, нч товары или листинги фильтра. категории конечно со смыслом надо выстраивать. 

ну а так судя по вопросам - заплати лучше любому спецу из раздела семантики тут на форуме, и не занимайся созданием ИМ, не твое это уж извини.

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
L
На сайте с 01.11.2012
Offline
201
#2
Vladimir SEO #:
100% что нет. По гуглу собрал ключи? подсказки по ПС ?

точно нулевок куча и/или кластеры неправильно сделал

мда, провал миссии. Включай кластеризатор , только удали все нулевые по точной частоте

после кластеризации - иерархия по частоте. Вч главная, сч категории, нч товары или листинги фильтра. категории конечно со смыслом надо выстраивать. 

ну а так судя по вопросам - заплати лучше любому спецу из раздела семантики тут на форуме, и не занимайся созданием ИМ, не твое это уж извини.

0 - спасибо за ответы)

1 - поэтому и 99,9%. По гуглу нет. Только вордстат и Буквариксом штук 20 конкурентов по этому же бренду (там где видимость по яндексу, гуглу по разным регионам) раз в месяц собирал в течение 3-4 месяцев (говорю же неспешно)

2 - да куча, куча нулевок конечно. Это я потом почищу обязательно.

3 - тут всё норм основная Парюфм, мужские женские и по разным видам парфюма. Ну и нулевики закрались которые почищу.

4 - Да это понятно, что где будет. Мне вот именно вложенность категорий делать. Если, как писал выше, у 90%+ более частотный кластер (в 7-8 раз) Помады, является подкатегорией не только Макияж, а еще и под-под категорией Косметики для губ, которая еще меньше суммарно по частоте))

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#3
limyh #:
1 - поэтому и 99,9%. По гуглу нет.
значит не 99, а думаю 50% , ибо в гугле кроме других ключей еще и частотности другие, в регионах вообще другой мир, например с топонимами
limyh #:
Это я потом почищу обязательно.

это надо сделать сразу -а потом говорить что сделал семантику

limyh #:
Мне вот именно вложенность категорий делать

тут явно перекрестная кастом вложенность - когда одни категории являются под категориями других итд итп. По этому обычной пирамиды нема. Вообще кастом меню - довольно банальная вещь нынче в ИМ .

А вот что самое интересное это конкуренция в косметике)) не каждый профи сможет там работать

плюс продумать хорошо структуру - не день работы, и не два. Т

тут на форуме никто это делать бесплатно не будет, я. например даже за деньги не буду, косметика идет на буй

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#4
Vladimir SEO #:
подсказки по ПС ?

Кто-то замечал, что по подсказкам нету частот?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#5
livetv #:

Кто-то замечал, что по подсказкам нету частот?

нет, у меня частоты есть по подсказкам
TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
181
#6
Крема для торта и для обуви у вас есть? Шоколадный, заварной, сливочный крем тоже будут? Если нет, то не извращайтесь и делайте как все.
L
На сайте с 01.11.2012
Offline
201
#7
Vladimir SEO #:
значит не 99, а думаю 50% , ибо в гугле кроме других ключей еще и частотности другие, в регионах вообще другой мир, например с топонимами

это надо сделать сразу -а потом говорить что сделал семантику

тут явно перекрестная кастом вложенность - когда одни категории являются под категориями других итд итп. По этому обычной пирамиды нема. Вообще кастом меню - довольно банальная вещь нынче в ИМ .

А вот что самое интересное это конкуренция в косметике)) не каждый профи сможет там работать

плюс продумать хорошо структуру - не день работы, и не два. Т

тут на форуме никто это делать бесплатно не будет, я. например даже за деньги не буду, косметика идет на буй

Проверка Ахрефс 20+ сайтов конкурентов - не дал ни одного нового запроса
мегаиндекс - дал 20 запросов для уже существующих кластеров
КейвордПланнер - дал 800 (ого) новых запросов. появилось 6 новых кластеров))

спасибо.

п.с. хорошо иногда чтоб тебе прочищали мозги тут на форуме)) вот уже гуглю cosmetic site structure. нашел интересные моменты

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий