Страницы в индексе, но нет в выдаче.

123 4
SuvR9
На сайте с 25.02.2018
Offline
48
#11

Ау всем - без урла - ответ мура

нг удался я смотрю

этож правда.. приятно слышать образованных людей.

H2
На сайте с 07.11.2014
Offline
70
#12
Mekka7771 :

Добрый день. Всех с Новым Годом. Проблема такая: Гугл не отображает некоторые статьи в выдаче, хотя в консоли написано, что они в индексе. Таких страниц достаточно много. Куда копать, может кто то подскажет?

А эти страницы уходят в ошибку "Страница просканирована, но пока не проиндексирована"?  

У меня такая же проблема. Плюс часть ушла в ошибку, как я написал. Проблема началась после апдейта в 6 проектах. 

По наблюдениям это глобальный фильтр на весь сайт:

1. Старые страницы не показываются в поиске (весомая часть). 

2. Новые страницы через раз заходят в индексацию со скрипом. 

Я говорю именно о качественном и постоянно обновляющейся контенте, а не о чисто сеошных страницах. 

Интересное наблюдение. По вылетевшим страницам из поска Т. Е. по запросам показывается явный шлак, который не отвечает интенту пользователей. 

Грубо говоря запрос с уточняющими хвостами — "слова, по такой то тематике с озвучкой, переводом и транскрипцией". В ТОПе  показываются или страницы дзена вообще без всего или страницы убогих блогов, которые не обновлялись несколько лет с голым текстом без озвучки и перевода. 

Пока грешу, что на сайте была часть страниц с шаблонным контентом. Контент удалили. Ждём результат. 

Но вопрос, в том почему фильтр затронул и нормальные страницы, остаётся без ответа. Есть проекты, где контент так себе. И у конкурентов явно лучше контент. Но из позиции не ухудшились, всё ы индексе. А вот пара качественных сайтов конкурентов по некоторым блокам вылетели. Рандом. 




Пока на ум пришло, что виной часть шаблонных страниц. 

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#13
Hoakin2506 #:
что виной часть шаблонных страниц. 
кстати вполне рабочая гипотеза. Тоже слышал такие случаи когда добавляли на сайт некачественный контент и сайт проседал
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
B2
На сайте с 24.12.2023
Offline
0
#14
У меня вообще в в гугл search console - есть, через оператор site: в поиске показывает, а точной url - нет(((
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#15
bbgatecom2512 #:
У меня вообще в в гугл search console - есть, через оператор site: в поиске показывает, а точной url - нет(((
в сотый раз : проверка индекса только по урлу в выдаче, без операторов .
R
На сайте с 11.02.2009
Offline
147
#16

ТС, чекни начальную стату у своих сайтов: были ли показы в серпе сразу после индексации  в начале создания сайта? Это можно в perfomance посмотреть. У меня бурж и аналогичная проблема на нескольких сайтах. Склоняюсь к тому, что это сорт оф сендбокс. Если приводить сухую статистику, то в 2023 начал наполнять 4 сайта:

1) 6ти летний домен был индексе ( 20 страниц), после добавления 5к страниц (контент парсинг+аи) они влетели в индекс и стали ранжироваться (но довольно низко) - через месяц они вывалились из серпа - в течение года гугл (вначале резко через первые пару месяцев) выплюнул из индекса примерно 80% страниц (в статус Discovered - currently not indexed) и продолжает выплевывать, но уже очень медленно -  через 8 месяцев страницы  (оставшиеся 20%)снова влетели в серп и стали ранжироваться, но уже хорошо. По качеству данных страниц корреляции нет с теми, которые не в индексе - они такие же

2)  удаленный дроп свежерег  - добавлено 50 страниц аи котент на от*бись  - был фул в индексе и серпе месяц, далее 7.5 месяцев был не в серпе - недавно влетел и на данный момент 50% страниц ранжируются, минимальный трафик идет

3)  удаленный дроп свежерег   - добавлено 50 страниц аи котент с любовью (ключами, вычиткой и проч)  - был в индексе 100%, в серпе не было - сейчас в индексе 50%, но не ранжируется и потихоньку продолжает выплевываться из индекса

4)  удаленный дроп свежерег   - добавлено 100 страниц аи котент с любовью  -  был фул в индексе и серпе месяц (ранжировался низко как первый)  - сейчас в индексе 50%, но не ранжируется  и потихоньку продолжает выплевываться из индекса

Мое мнение, что гугл типа чекает типа "качество" контента (как может) у сайтов, у которых наблюдается рост страниц в индексе. Пережевывает, часть выплевывает в Discovered - currently not indexed , часть глотает (как моя бывшая).

Короче там, где вложил больше сил и времени в тексты, верстку, соответствие канонам (0 ошибок в PageSpeed Insights) итд - это пока что не ранжируется. Поэтому моя стратегия - подрабатывать шнырем на еду в яндексе еде и ждать когда гугл соизволит ранжировать нормальные сайты.

Алсо в ру сегменте два сайта продвигал в 2023 году - никаких аналогий и подобных проблем 🤣

Алсо на блекхете нагугливал несколько раз, что действительно существует некий сендбокс длительностью 6-8 месяцев, но я не очень доверяю профессионализму обитаталей того форума

E
На сайте с 29.09.2020
Offline
26
#17
refroz #:
Мое мнение, что гугл типа чекает типа "качество" контента (как может) у сайтов, у которых наблюдается рост страниц в индексе.

Осталось понять что такое "качество контента" и как его определяют ПС. И перестать тупо переписывать тексты - их качество от этого не возрастает.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
617
#18
egranty #:
Осталось понять что такое "качество контента"

Это совокупная характеристика.

Первое и основное - это способность текста к пользовательской вовлеченности и конверсионности. Если страница мотивирует покупать/совершать целевые действия, то она имеет высокие шансы ранжироваться высоко даже без текстового содержания.

Далее - это хар-ки, которые связаны с уникальностью текста, его тематической, лингвистической корректностью и необходимым объёмом.

Но самое главное, повторюсь, это степень мотивации пользователя. Если текст просто прокручивается и не читается (несмотря на его уникальность, корректность и необходимый объём), то желаемой результативности не будет.  

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
M7
На сайте с 26.05.2011
Offline
118
#19
refroz #:

ТС, чекни начальную стату у своих сайтов: были ли показы в серпе сразу после индексации  в начале создания сайта? Это можно в perfomance посмотреть. У меня бурж и аналогичная проблема на нескольких сайтах. Склоняюсь к тому, что это сорт оф сендбокс. Если приводить сухую статистику, то в 2023 начал наполнять 4 сайта:

1) 6ти летний домен был индексе ( 20 страниц), после добавления 5к страниц (контент парсинг+аи) они влетели в индекс и стали ранжироваться (но довольно низко) - через месяц они вывалились из серпа - в течение года гугл (вначале резко через первые пару месяцев) выплюнул из индекса примерно 80% страниц (в статус Discovered - currently not indexed) и продолжает выплевывать, но уже очень медленно -  через 8 месяцев страницы  (оставшиеся 20%)снова влетели в серп и стали ранжироваться, но уже хорошо. По качеству данных страниц корреляции нет с теми, которые не в индексе - они такие же

2)  удаленный дроп свежерег  - добавлено 50 страниц аи котент на от*бись  - был фул в индексе и серпе месяц, далее 7.5 месяцев был не в серпе - недавно влетел и на данный момент 50% страниц ранжируются, минимальный трафик идет

3)  удаленный дроп свежерег   - добавлено 50 страниц аи котент с любовью (ключами, вычиткой и проч)  - был в индексе 100%, в серпе не было - сейчас в индексе 50%, но не ранжируется и потихоньку продолжает выплевываться из индекса

4)  удаленный дроп свежерег   - добавлено 100 страниц аи котент с любовью  -  был фул в индексе и серпе месяц (ранжировался низко как первый)  - сейчас в индексе 50%, но не ранжируется  и потихоньку продолжает выплевываться из индекса



Мое мнение, что гугл типа чекает типа "качество" контента (как может) у сайтов, у которых наблюдается рост страниц в индексе. Пережевывает, часть выплевывает в Discovered - currently not indexed , часть глотает (как моя бывшая).

Короче там, где вложил больше сил и времени в тексты, верстку, соответствие канонам (0 ошибок в PageSpeed Insights) итд - это пока что не ранжируется. Поэтому моя стратегия - подрабатывать шнырем на еду в яндексе еде и ждать когда гугл соизволит ранжировать нормальные сайты.

Алсо в ру сегменте два сайта продвигал в 2023 году - никаких аналогий и подобных проблем 🤣

Алсо на блекхете нагугливал несколько раз, что действительно существует некий сендбокс длительностью 6-8 месяцев, но я не очень доверяю профессионализму обитаталей того форума

Показы были, страницы были в топе. После осени 2023 года покосило. По этим запросам остались только сайты, которые отрерайтили у меня статьи. А меня в выдаче нет:)

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#20
egranty #:
Осталось понять что такое "качество контента" и как его определяют ПС

https://developers.google.com/search/docs/appearance/helpful-content-system?hl=ru

https://developers.google.com/search/docs/fundamentals/creating-helpful-content?hl=ru

вот тут описано что такое качественный контент

Mekka7771 #:
После осени 2023 года покосило.
многих покосило - было много апдейтов - можете прочитать в соответствующей ветке тут на форуме


Система определения полезного контента в Google Поиске | Центр Google Поиска  |  Документация  |  Google for Developers
Система определения полезного контента в Google Поиске | Центр Google Поиска  |  Документация  |  Google for Developers
  • developers.google.com
Система Google Поиска для определения полезного контента генерирует сигналы, которые наша система автоматического ранжирования результатов использует для того, чтобы показывать в наших результатах поиска материалы, ориентированные на людей. На этой странице рассказывается, как работает эта система и как вы можете оценить свой контент и улучшить...
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий