NGINX + PHP-FPM

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#71
AdminVPS #:
Режим работы PHP-FPM доступен на тарифах линейки "Мощный" по умолчанию.

Это понятно, там у вас Apcahe + php-fpm или nginx + php-fpm?

AdminVPS #:
По умолчанию на стандартной линейке используется lsapi.

Это все еще не nginx+php-fpm

vitaliy11 #:

Можете объяснить это подробнее?

Здесь многие пишут, что проблема с настройками nginx на шаред хостинге (например для тех правил, что для .htaccess). Какие настройки на шаред хостинге можно делать через панель управления а какие нет для режима nginx + php-fpm ?

У nginx нет такого режима, там nginx один на всех и на шаред хостинге вам никто не позволит самостоятельно менять его настройки, только через саппорт по запросу. Но до сих пор непонятно какие преимущества всем этим опусом вы хотите добиться, сейчас не один хостер наверное не выставляет апач наружу, все они за nginx и подобными проксями стоят, производительность с php-fpm там не критичная, потребление ресурсов возможно, но это шаред и это они должны запариваться с потреблением ресурсов, а не вы. Поэтому я немного не понимаю чего вы пытаетесь добиться

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
#72
Aisamiery #:
Строитель когда решит построить будку для собаки, ему нужен конвейер по вашему?

Не нужно фантазировать и писать глупости. Там не было никакой привязки конвейера к строительству. Конвейер - это также специализация на выполнение каких-то отдельных действий. Я считаю, что веб разработка и профессиональное администрирование веб серверов - это 2 обширных области и не все могут и там и там быть профессионалами. Если у Вас получается, то без проблем.

Aisamiery #:
но на выходе товар получается шаблонный

Да товар шаблонный, но благодаря этому миллионы людей могут себе позволить автомобиль.

Aisamiery #:
И нет качество не увеличивается

У немецких автомобилей мне кажется хорошее качество, у других может быть хуже, а третьи собирают из китайских компонентов.

V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
#73
Aisamiery #:
У nginx нет такого режима, там nginx один на всех и на шаред хостинге вам никто не позволит самостоятельно менять его настройки, только через саппорт по запросу. Но до сих пор непонятно какие преимущества всем этим опусом вы хотите добиться, сейчас не один хостер наверное не выставляет апач наружу, все они за nginx и подобными проксями стоят, производительность с php-fpm там не критичная, потребление ресурсов возможно, но это шаред и это они должны запариваться с потреблением ресурсов, а не вы. Поэтому я немного не понимаю чего вы пытаетесь добиться

Я в первом посте поинтересовался почему нет nginx + php-fpm на шаред хостинге. Все кто хотел высказался. Теперь более-менее понятно. Да, лучше для такой конфигурации ВПС с возможностью править конфиг. Но если не нужно этого делать часто, то ведь можно и так использовать (с основными настройками). Такие монстры как вордпресс наверное будут быстрее работать, если код уже скомпилирован? А сколько сайтов на этой цмс размещено на шаред хостингах?

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#74
vitaliy11 #:

Я в первом посте поинтересовался почему нет nginx + php-fpm на шаред хостинге. Все кто хотел высказался. Теперь более-менее понятно. Да, лучше для такой конфигурации ВПС с возможностью править конфиг. Но если не нужно этого делать часто, то ведь можно и так использовать (с основными настройками). Такие монстры как вордпресс наверное будут быстрее работать, если код уже скомпилирован? А сколько сайтов на этой цмс размещено на шаред хостингах?

php движок одинаково будет работать (сама работа php), в разных режимах

mod_php, lsapi, php-fpm, php-fcgi и т.д. - это всего лишь обёртки/SAPI к движку php

Разница во времени обработки (точнее передачи запроса nginx -> apache -> API или nginx -> php-fpm) можно сказать на уровне погрешности, разница будет в сотые/тысячные доли секунды

Поэтому я бы на этом не акцентировал внимание, что php-fpm - быстрее

Основное преимущество php-fpm, это экономия памяти, так как кроме php больше ничего не запускается, а Apache запускает ещё свои модули (access, auth, mime, proxy, header и.т.д)

Но опять же в рамках шаред хостингов, где ставят сотни гигабайт RAM - экономить на RAM нет смысла, а клиенту приятно работать с .htaccess, не дёргая на каждый чих - ТП хостинга

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#75
vitaliy11 #:
Такие монстры как вордпресс наверное будут быстрее работать, если код уже скомпилирован?

Я вот про это и говорил, вы от незнания проф области выдаете просто какую то чушь. nginx+php-fpm не компилирует код, php в целом интерпретируемый язык, его как то кратно можно ускорить только при помощи псевдоасинхронности, но вордпресс как и 90% всего кода на php не умеют работать в таком режиме, там везде течет память.

Mobiaaa #:
Поэтому я бы на этом не акцентировал внимание, что php-fpm - быстрее

Тут надо акцентировать внимание что на одних и тех же мощностях php-fpm просто сможет обработать больше запросов

Но я бы пошел дальше, мне понравился nginx-unit по производительности по сравнению с php-fpm

V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
#76
Mobiaaa #:

Разница во времени обработки (точнее передачи запроса nginx -> apache -> API или nginx -> php-fpm) можно сказать на уровне погрешности, разница будет в сотые/тысячные доли секунды

Поэтому я бы на этом не акцентировал внимание, что php-fpm - быстрее

Но код который держится в RAM быстрее выполнится, чем собирать код каждый раз со всех файлов для генерации страницы? Или тоже разница незначительная? На TTFB будет влиять?

Mobiaaa #:
Но опять же в рамках шаред хостингов, где ставят сотни гигабайт RAM - экономить на RAM нет смысла, а клиенту приятно работать с .htaccess, не дёргая на каждый чих - ТП хостинга

Я написал, что относительно этого понял. Но я, например, уже не помню когда менял свой .htaccess.

V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
#77
Aisamiery #:
Я вот про это и говорил, вы от незнания проф области выдаете просто какую то чушь. nginx+php-fpm не компилирует код, php в целом интерпретируемый язык

Имел ввиду, что собирается / кэшируется код в RAM 

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#78
vitaliy11 #:
Имел ввиду, что собирается / кэшируется код в RAM 

Скорее всего речь про opcache, но это модуль php, а не конкретно php-fpm поэтому это работает везде

V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
#79
Aisamiery #:

Скорее всего речь про opcache, но это модуль php, а не конкретно php-fpm поэтому это работает везде

Использую opcache. Да, визуально немного заметно разницу с включенным и отключенным.

Если буду использовать ВПС, то какую связку лучше выбрать?

В ВПС меня больше беспокоит мониторинг сервера.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#80
vitaliy11 #:
Если буду использовать ВПС, то какую связку лучше выбрать?

nginx + php-fpm будет самая оптимальная

vitaliy11 #:
В ВПС меня больше беспокоит мониторинг сервера.

Пользуйтесь https://amplify.nginx.com/ можно без навыков мониторить все основные показатели сервера, nginx, php-fpm и mysql

NGINX Monitoring Made Easy
  • amplify.nginx.com
Amplify is a SaaS tool to monitor NGINX-based web apps, with a built-in static analyzer for NGINX config. Amplify is run by Nginx, Inc.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий