С плагинами кэширования можно прощаться, благодаря нововведению Яндекса!!!

1 234 5
Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#21
divv #:
В плагине Super Cache есть настройки - не кэшировать гет параметры. Будет закэширована одна основная страница site.ru/blabla и отдаваться из кэша она же будет, не зависимо какие там параметры в урл добавлены.

Просто не будет кэшироваться страница с параметрами, из кэша страница без параметров отдаваться не будет.

Всем спасибо за советы.

Если решусь, удалю все сайты с хостинга.
Честно говоря, устал. Буду искать "более прозрачные" ниши...

Всем добра!

Всем удачи в продвижении сайтов. Будьте здоровы и счастливы, а остальное - "приложится".
Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#22

https://habr.com/ru/articles/573750/

Проблемы WP Super Cache

Единственная (но критичная) проблема WP Super Cache заключается в том, что он не умеет вычленять из URL необходимые GET-параметры, и все страницы с UTM-метками и прочими аналитическими параметрами считает за уникальные.

Разработчики плагина как будто бы знали о такой проблеме, потому что предусмотрели настройку «Не кешировать страницы с параметрами GET (?x=y в конце URL)». Тем не менее, она ничего не даёт, кроме экономии места на диске, потому что кеш не будет создаваться для страниц с GET-параметрами.

Единственный способ избежать этой проблемы - это «колхозить» плагин. Колхоз и допилы чужих решений - это то, за что я проклинаю всех разработчиков, потому что так делать нельзя (как минимум, после обновления плагина - все твои изменения будут отменены).

Ничего умнее я не смог придумать, как добавить в файл wp-content/plugins/wp-super-cache/wp-cache-phase1.php следующий код:

после строчки $wp_cache_request_uri

function removeGetParameter($url, $varname) {
        return preg_replace('#\\?$#', '', preg_replace('/([?&])'.$varname.'=[^&]+(&|$)/','$1',$url));
}
$wp_cache_request_uri = removeGetParameter($wp_cache_request_uri, "utm_source");
$wp_cache_request_uri = removeGetParameter($wp_cache_request_uri, "utm_medium");
$wp_cache_request_uri = removeGetParameter($wp_cache_request_uri, "utm_campaign");
$wp_cache_request_uri = removeGetParameter($wp_cache_request_uri, "utm_content");
$wp_cache_request_uri = removeGetParameter($wp_cache_request_uri, "utm_term");
$wp_cache_request_uri = removeGetParameter($wp_cache_request_uri, "gclid");
$wp_cache_request_uri = removeGetParameter($wp_cache_request_uri, "yclid");

Это позволяет указать плагину на то, какую страницу мы хотим достать из кеша, при этом не перенаправляя никуда пользователя (в адресной строке UTM-метки у пользователя останутся).

Ускорение WordPress. Тотальный разбор плагинов для кэширования. Личный опыт (часть 2)
Ускорение WordPress. Тотальный разбор плагинов для кэширования. Личный опыт (часть 2)
  • 2021.08.19
  • habr.com
В этой части я подробно рассмотрю принцип работы каждого плагина, о которых говорил в первой части, а также приведу код с доработками для закрытия проблем плагинов. Кратко все преимущества и недостатки, основные выводы я уже сделал в первой части статьи. Напомню, что я определял для себя следующие требования к плагинам: WP Super Cache На...
D
На сайте с 19.04.2022
Offline
20
#23
Romanov Roman :

Не такое уж это "новое" нововведение.

Метки  ysclid от Яндекса, которые он автоматически подставляет в url, при переходе на него с органической выдачи.

Вот примеры: html?ysclid=lq89jmpiv7529762603

При каждом новом посещении одной и той же страницы, Яндекс генерирует разные  ysclid, а это значит, что все плагины кэширования для одной страницы создают разные копии.

А страницы без метки кэшируются только в  случае внутренних переходов по сайту.

Больше нет сил мотать себе нервы. Буду удалять сайты с хостинга.

Он их потом убирает, если 404 выдается ошибка... Было такое, точно не помню, но с год назад.

Osmxnxn
На сайте с 12.01.2023
Offline
38
#24
Уже давно на Хабре про эту ysclid метку читал. Мне кажется, не стоит на этом зацикливаться.
Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#25
Osmxnxn #:
Уже давно на Хабре про эту ysclid метку читал. Мне кажется, не стоит на этом зацикливаться.

Не стоит, разумеется.
Всё дело в том, что Яндекс данным нововведением создал Вебмастерам лишние проблемы.

Если в плагине super-cache отключить кэширование страниц с get параметрами, то они кэшироваться не будут. Вместо них не будет отдаваться из кэша никакая сохранённая копия. 

А это значит, что кэш, фактически, будет работать только для внутренних переходов по сайту.

htexture
На сайте с 29.05.2017
Offline
194
#26

RewriteCond %{QUERY_STRING} ^ysclid=(.*)$

RewriteRule ^(.*)$ $1?ysclid=$1 [R=301,L]

Chippolino
На сайте с 13.12.2023
Offline
5
#27
htexture #:

RewriteCond %{QUERY_STRING} ^ysclid=(.*)$

RewriteRule ^(.*)$ $1?ysclid=$1 [R=301,L]

А в Метрике или в Вебмастере переходы с Яндекса не станут прямыми заходами?

Romanov Roman #:

Не стоит, разумеется.
Всё дело в том, что Яндекс данным нововведением создал Вебмастерам лишние проблемы.

Если в плагине super-cache отключить кэширование страниц с get параметрами, то они кэшироваться не будут. Вместо них не будет отдаваться из кэша никакая сохранённая копия. 

А это значит, что кэш, фактически, будет работать только для внутренних переходов по сайту.

Разве эти  ysclid не только в ПК-выдаче работают? У меня на МОБ никаких  ysclid нету, только при переходе на ПК. А так как 85% трафа с МОБ, то и пусть. Главное, что на МОБ кеш отдается, на ПК и так инет везде нормальный.

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
531
#28
Chippolino #:

А в Метрике или в Вебмастере переходы с Яндекса не станут прямыми заходами?

Нет, метрика как было, так и показывает из поиска
Вебмастер аналогично
Ничего не меняется на включение правила 301

Это введено для их внутренней аналитики, когда один отдел, не ведает, что творит другой))

Переходы  становятся прямыми заходами, только в одном случае - fraime траф, если закрыть фрейм
К примеру толокер заходит на сайт по фрейму, закрываем fraime - фиксируется прямой заход

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
Chippolino
На сайте с 13.12.2023
Offline
5
#29
Vladimir #:

Нет, метрика как было, так и показывает из поиска
Вебмастер аналогично
Ничего не меняется на включение правила 301

А Вы как ибавились от  ysclid? 301 редирект используете или отключили этот "эксперимент"?

Chippolino
На сайте с 13.12.2023
Offline
5
#30

Кстати у меня все нормально. В настройках плагина и так было все четко:


1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий