Почему продают и покупают сайты с трафиком?

123
D
На сайте с 05.02.2022
Offline
32
#11
Есть такое выражением: на рынке два дурака - один покупает, а другой продаёт. 

Каждый думает, что заключает выгодную сделку. 
K
На сайте с 03.01.2022
Offline
24
#12

я не найдут почти ни одной стоящей причины, чтобы сайт с трафиком, который приносит хороший доход с рекламы, продавать...

те кто , как утверждает, что сайт с трафиком, продает его, скорее всего накрутил его, чтобы взвинтить цену, возможно кому то втюхает, а лох, который купил, через какое-то время обнаружит, что трафик у него все падает и падает...

я бы продал, только если бы ставил жирную точку на таком способе обеспечивать себя или получать доп. доход...

impossible
На сайте с 12.01.2008
Offline
209
#13

Более 10 лет покупаю и продаю сайты. 

Покупаю те, где вижу точки роста - недомонетизирован, не докручено сео и т.п. Были и не удачные покупки и удачные. Но покупая сайт я всегда понимал, что просто сидеть и глядеть на него как капают деньги не стоит, я всегда работал с ними. 

Продаю те,  в которых вижу риски будущего падения (но в большинстве все мои проекты живут и сейчас, и окупили покупателей уже 2-3 раза, те что упали - покупатели просто забивали на сайт), тематика стала неинтересна, срочно нужна определенная крупная денег сразу.  Иногда ты понимаешь, что вот сделал сайт, но не учел кучу моментов, и проще сделать все с нуля чем переделывать этот, поэтому и продаешь первый и на вырученные деньги делаешь проект в 2-3 раза круче. 

Почему обычно продают за 2 года окупаемости. Сайты высокорискованный актив, так как в основном зависимы от поисковых систем, завтра Яндекс посчитает ваш сайт плохим/сменит алгоритмы/баба Клава дернет вилку из розетки - и выкинет из поиска. 

Вот одна из историй: купил сайт тематики тату, немного его оптимизировал, плюс минус все осталось также по трафику, ничего не помогло, да и интереса не было, тематика абсолютна не моя, плюс движок Drupal, который терпеть не могу. Продал. Через год - вижу покупатель полностью обновил сайт - движок, дизайн, структуру - сейчас сайт по многим запросам сидит прочно в ТОПе. Вот вам и пример - почему один продает, другой покупает, и что просто сидеть смотреть на сайт не стоит, с ними нужно работать.

ZEEW
На сайте с 03.06.2018
Online
63
#14
BrickLayer #:
У меня другой вопрос,  есть сайт, приносит дохода 2000$ в месяц. Пишет человек, мол - куплю! Начинаешь торговаться, что и как. Он говорит что цену обычно считают как доход умноженный на 2 года. Получается 48000$ сразу на руки. Откуда взялась цифра в 2 года и какого лешего я должен "резать всю свою курятину, которую я быстро сьем и яиц у меня вообще не будет" ? Хороший сайт - доходнее и впоследствии менее трудозатратнее, чем инвестирование в недвижимость со всеми исходящими.

В общем все эти биржи сайтов, напоминают объявления на заборе "выкуп авто срочно" или "куплю квартиру в вашем доме" . Один никому не нужный хлам за копейки.

Все верно. Сайт нужно продавать за столько, за сколько считаете нужным. Иначе зачем продавать, если уверены в своем ресурсе.  Хоть за 10 лет окупаемости, если вы действительно так считаете. А предложить могут и полгода окупаемости - но на этом и закончится разговор не начавшись. 

ZEEW
На сайте с 03.06.2018
Online
63
#15
Pentium Prescott :

Вот есть биржи сайтов, где можно приобрести сайты и даже если сайт трафиковый, то покупатель думает, что так и будет продолжаться вечно. Но ведь так не бывает. Если сайт приносит трафик, а значит доход, то это значит, что причиной этому является работа над сайтом со стороны текущего админа(работа над сайтом, работа над собой). И если сайт будет продан, то далеко не факт, что он не опустится в выдаче(что, в прочем, обычно и бывает). А потом люди плачутся, что на сайте упал трафик.

Зато когда предлагаешь купить сайты с качественным контентом, но которые не приносят трафика(хотя приносили в прошлом), то почему-то не хотят их покупать. Наверное, думают, что им кто-то продаст курицу, несущую золотые яйца. Хотя нужно будет всего-лишь доработать их, вложить душу и энергию и тогда может он станет рвать топы.

Получается, что даже выгодно продавать сайты с трафиком, которые находятся на пике формы - потому что они в спросе, а продавец знает пределы роста. Но тем не менее, его всё равно покупают "по хаям". Зато от  недооценённого сайта, который требует вложений(и я говорю не обязательно о денежных), но может принести много дохода в будущем, воротят нос.

Получается, что покупатели трафиков сайтов сами себя обманывают - покупая переоценённый актив и ещё довольны этим.

Где гарантия, что ваш "идеальный" сайт даст трафик? Нигде! Так почему за него нужно предлагать большие суммы? За то, что вложили в него свои силы?

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#16
Наталья Ава. #:
я не найдут почти ни одной стоящей причины, чтобы сайт с трафиком, который приносит хороший доход с рекламы, продавать...

Причина одна - нестабильность трафика и дохода. Любые сайты в любой момент могут просесть по трафику, про падение прибыли во всех нишах говорить даже нет смысла.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#17
Pentium Prescott :
Зато когда предлагаешь купить сайты с качественным контентом, но которые не приносят трафика(хотя приносили в прошлом), то почему-то не хотят их покупать.

Тут как раз, у вас работает психология, продавцов битых телевизоров, которые пишут, что телевизор работает (!!), экран большой, пульт есть, покупали месяц назад, но вот экран разбили... Занавес (я прям угораю с таких объявлений, насколько народ простой, что думает поищу еще может дурня, пускай битый телек тыс за 20, возьмет...)

Если на вашем сайте нет трафика, то он некачественный. И точка. 

А покупают, именно потому что считают что есть еще потенциал, может просто считают что могут перепродать дороже. Вот могут же например сети, дистиллированную воду, в бутылке 0,5/1 л, продавать за 400 рублей, как средство для утюгов, что бы накипь не образовывалась, так и тут. Видят, за 20 ку продают, думаю сейчас тут докрутим, там допилим, и за 30, продадим.

R2
На сайте с 28.06.2020
Offline
46
Rus
#18
Pentium Prescott :
Вот есть биржи сайтов, где можно приобрести сайты и даже если сайт трафиковый, то покупатель думает, что так и будет продолжаться вечно

Ты уж совсем за идиотов покупателей не держи, не обобщай

Pentium Prescott :
Зато когда предлагаешь купить сайты с качественным контентом, но которые не приносят трафика(хотя приносили в прошлом), то почему-то не хотят их покупать

Покупают и продают сайты по разным причинам, оценивают по разным параметрам, кто как умеет. И по сроку окупаемости оценивают, и по контенту, даже пустые домены покупают.

Смысл покупать сайт "с качественным контентом" и без трафа? Вопрос в цене. Если ты его продаёшь по цене контента, другое дело. Но и тут получается, что покупатель уже ограничен рамками, которые ты обозначил (структура сайта, дизайн и т.д.). А почему бы ему не купить качественный контент отдельно (заказать у копирайтера)? 

Что ты вообще продаёшь в таком случае? Движок устанавливается за 2 минуты бесплатно, тема бесплатная, логотип за три рубля, контент заказывается. А ты сколько ты накинешь за это всё?

А если ты работал над сайтом, и уже есть траф и доход, тогда ты продаёшь сайт, например, за 2 года окупаемости. Ты получаешь деньги и делаешь следующий сайт. А покупатель возвращает вложения за два года, если ничего не изменится. Он может развивать сайт, улучшать, использовать другие способы монетизации и т.д. У него может быть опыт или возможности, которых у тебя нет, поэтому он и покупает сайт. Ему выгоднее купить, тебе выгоднее продать. Это нормально

Отдам в хорошие руки туристический ресурс https://www.telderi.ru/ru/viewsite/2421023
R2
На сайте с 28.06.2020
Offline
46
Rus
#19
BrickLayer #:
У меня другой вопрос,  есть сайт, приносит дохода 2000$ в месяц. Пишет человек, мол - куплю! Начинаешь торговаться, что и как. Он говорит что цену обычно считают как доход умноженный на 2 года. Получается 48000$ сразу на руки. Откуда взялась цифра в 2 года и какого лешего я должен "резать всю свою курятину, которую я быстро сьем и яиц у меня вообще не будет" ?

А кто тебя заставляет его продавать? Не режь. Если не видишь разницы между 2000$ в месяц и 48000$ сразу на руки. Через два года нас может уже не быть вообще

не хаос
На сайте с 18.10.2021
Offline
31
#20
Не исключен вариант развития что вообще прикроют все эти сайты.
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий